Воспитание

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28312
    suadministrator
    Хранитель

    grel2007? 1 год назад
    Нащи дети по-другому воспринимают окружающий мир, да окружающий мир к ним по-другому относится. И модели поведения родителей, наверное, должны отличаться. Например способ оставить ребенка один на один со своей истерикой (как иногда рекомендуют) подходит только для детей со здоровой нервной системой. Значит, реагировать на истерику как-то надо. Некоторые дети агрессивны, другим, наоборот, не хватает уверенности в себе.
    Возник вопрос и не нашла в какую тему его задать.
    Мой сын как раз, наверное. был неуверен в своих силах, возможностях. Никого не обижал, сдачи дать тоже не мог. Если его толкали, обижали, забирали игрушку, сразу бежал со слезами к маме. Последнее время ощутил свою силу. Стал искать себе под силу и обижать детей. Я не знаю, как реагировать. Запрещать драться — это совсем не выход, особенно для мальчика. Ситуации происходят в садике и я точно не знаю, в результате чего мой ребенок стукнул другого ребенка, но не верю, что просто так, причина должна быть. Давайте поделимся в этой теме, кто как воспринимает поведение ребенка в различных ситуациях и как реагирует.

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=61

    #56427
    suadministrator
    Хранитель

    больной вопрос для меня.мой ребёнок был таким же-никогда не мог дать сдачу,у него отнимали игрушку-стоял и плакал горько,или бежал ко мне(это позже уже).часто его били и на площадке и в садике-приходил и покусанным.пожаловаться не мог-не умел.недавно совсем стал наконец говорить что его»бии».сам до сих пор не может ни сдачи дать,ни ударить.ни отнять игрушку-но за отнятую уже ничинает как может сражаться-пусть криком,пусть просто прижиманием к себе этой игрушки-но это прогресс для нас.я до сих пор не могу разобраться-права ли я была когда не науськивала как другие мамочки-иди отними,ударь,дай сдачи….старалась объяснять ему что ударили не нарочно,что надо играть вместе и дружно….теперь думаю-ну объясняла-а что он понимал из этого?но и сказать-иди ударь,дай сдачи- не могла-боялась что действительно пойдёт раз ударит,другой-а потом чем это обернётся?он усвоит что все проблемы решаются кулаками?тем более что он у меня очень крепкого сложения,высокий,сила немаленькая….и я вижу чего добилась моя же хорошая знакомая таким вот-иди и дай сдачи-мальчишка агрессивный очень стал,жадный-нет слов-палку если найдёт в траве-боится расстаться с ней даже-ходит прячет,чтоб никто не нашёл,если нравится чужая игрушка-просто подходит и выхватывает со словами-а я хочу,ударить может или с горки столкнуть просто так…нет,такого агрессора я не хочу воспитать,да и мама та уже не рада сама…но и если не учить давать сдачи-слюнтяй вырастет,слабак?вечно прячущийся за мамину юбку?
    сейчас ходим гулять туда где уже точно знаю-гуляют ребятишки которые не обидят.нет гарантии стопроцентной что не попадётся такой вот Санёк как тот,но всё ж поспокойней.но это не выход,я считаю.я ж не могу всю жизнь оберегать сына от стрессов.но вот как не перйти ту грань-где нужно защитить себя а не нападать самому…может,кто посоветует?

    #56428
    suadministrator
    Хранитель

    Мама Артема, у нас опыт такой: пока Федя был маленький и совсем глупенький, я его открыто защищала. По мере просветления в голове стала отпускать ситуацию. Но никогда не натравливала давать сдачи. Он вообще довольно терпеливый. Видимо, в силу своих проблем с общением (а общаться он не мог довольно долго), он очень ценит других, позволяет себя обижать и сам не обижается. Но все это до определенного момента. Если кто-то обозвался — он не ответит, а если обзывается и обзывается, дерется, обижает, дразнит, у него чаша терпения переполняется и он может отдубасить по полной.
    Наверное, это еще от характера зависит. Будет расти Артем — и поглядите, как он будет реагировать. Где его грань, когда он начинает страдать от нападок.

    #56429
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга,когда обзывают-он ещё не понимает,к сожалению.не часто,но бывает такое,что обзывают или спрашивают так ,с подковыркой,мягко говоря.когда в игре толкают-это он любит даже,обожает поваляться.но вот когда намеренно или грубо толкают-у него недоумённый взгляд такой(каждый раз сдерживаюсь чтоб не броситься на обидчика)и губы начинают дрожать….но он не обидчивый,позовут-побежит вприпрыжку снова.
    что меня тревожит -дома он может и ударить меня,бабушку,папу-не со злости,как я смотрю,а вот от обиды,если что-то не по его.ставлю в угол,объясняю(знать бы,что понимает…но объясняю как могу),ругаю…почему ж дома он может как-то постоять за себя,а на улице нет?это от неуверенности в себе идёт?

    #56431
    suadministrator
    Хранитель

    Нонна, когда Федор не мог за себя постоять (лет до 5,5 точно) — я влезала. Или спокойно, но резко выговаривала обидчику. Мне пофиг, что обо мне думали другие мамаши. Главное, что ребенок чувствовал себя защищенным — пока в этом нуждался.
    Раз Артем дома может толкнуть-стукнуть, думаю, он не тюфяк, просто еще не распространил понимание ситуации за пределы семьи.

    #56432
    suadministrator
    Хранитель

    @svetlana-1 #:
    Девочки, а у меня постоянно в голове напряжение и мысли о том, что я плохая мать.

    Света, прекрати корить себя, ты ни вчем не виновата. Заканчивай уже эту тему. Ты прекрасная мать, и делаешь все, чтоб твоим крохам жилось на свете хорошо.

    #56434
    suadministrator
    Хранитель

    Света, вы как в американских фильмах. О! Я плохая мать! И где же вы насмотрелись на деток без проблем? Я не думаю, что ваши проблемы так уж в глаза бросаются. Вы думаете, что есть такие дети, которые всегда послушные и слышат, что им мама говорит? Таких нет. Знать бы, в какой форме до них доходит. Все время от времени в такой форме выражаются…

    #56435
    suadministrator
    Хранитель

    Все, удалила…свои фразы как в американских фильмах. Особенно с О! понравилось. Вроде писала, что на душе… Наверно не нашла подходящие слова — раз такие ассоциации. Все — как говорится «рот на замок» или «руки прочь от клавиатуры»….

    #56436
    suadministrator
    Хранитель

    Света!!! Извините меня, пожалуйста, если что не так!!! я совсем ничего плохое не хотела сказать. Может тоже, не нашла подходящие слова. Все. Тоже рот на замок. Извините. Но дура я.

    #56437
    suadministrator
    Хранитель

    Написала в личку. Мир, дружба, лимонад, жевачка…

    #56438
    suadministrator
    Хранитель

    У меня Тотоша очень долго, когда у него что то забирали, не мог никак за себя постоять, драться я его не учила. Но совсем недавно, он изобрел этот способ сам!!! Не могу сказать, что мне это нравится, но КАК ему объяснить не знаю. Он никогда не лезет первым, только отвечает. Но проблема в том что он воспринемает как обиду когда кто то навязчиво хочет с ним поиграть, сначала пытается уходить, но минут через 10 начинает отпихивать другого ребенка. В саду он за это получил, а психолог говорит что ругать НЕЛЬЗЯ, нужно объянять что он злится поэтому толкается а другому ребетенку обидно(т.е. пояснять все эмоции)и предлогать порвать бумагу или как то подругому выплеснуть агрессию. Еще психолог говорит, что это хорошо, что он умеет направлять агрессию в сторону обидчика, и если его за это наказывать, то малыш может замкнуться и направлять эту самую агрессию на себя(бить себя по голове, падать со всей дури на пол). Теперь у меня 2 проблемы:
    1. Объяснить как то это все Тотоше.
    2. объяснить это воспитателю……боюсь что тут встречу понимание еще меньше чем у сенсорного алалика 🙂

    #56439
    suadministrator
    Хранитель

    Да что вы, Тотоша просто образец выдержки. 10 мин терпеть вторжение в собственную территорию!!! Он же ещё не умеет лицемерно улыбаться, как взрослые, когда порой хочется откровенно послать.

    #56440
    suadministrator
    Хранитель

    ….2. объяснить это воспитателю……боюсь что тут встречу понимание еще меньше чем у сенсорного алалика…..
    Вот вот, по моему все эти проблемы воспитания возникают только потому, что мы переживаем, а как на это посмотрят окружающие и не подумают ли они что мы плохие родители.

    #56441
    suadministrator
    Хранитель

    У меня Вовка раньше если забирали игрушку плакал и бежал ко мне со слезами за защитой. Я ему говорила: если не хочешь отдавать игрушку не отдавай, если сам хочешь взять — предложи поменяться. Как-то пришли за ним в сад, они на улице и видим такую картину: мальчик подбежал, отобрал у него игрушку, и убегать, Вовка разозлился, глаза сразу на мокром месте (он нас не видел), вроде побежал со злостью за обидчиком, а потом остановился, и вижу что ему так обидно и плакать хочется и на воспитателя поглядывает.
    После этого мы с мужем решили, что лучше пусть мы будем от воспитателя слышать, что ваш ребенок кого-то ударил, чем его будут обижать и стали науськивать его давать сдачи. Он понимает, говорит драться нельзя, воспитатель поругает. На что мы и отвечаем, что драться это не хорошо, но если тебя обижают, если тебя толкают, кусают, забирают игрушку — толкни, ударь в ответ. А уж если воспитатель скажет, что Вова кого-то ударил, я ей просто отвечу «да я проведу с ним беседу», а ребенка дома похвалю за то что он дал сдачи (я думаю, что драчуна из него не вырастет, т.к. он понимает что драться не хорошо)
    а то что окружающие подумают что мы плохие родители, так они и так так думают: у нас же дети не разговаривают (или плохо это делают) — значит мы с ними не занимаемся, значит плохие.

    #56442
    suadministrator
    Хранитель

    а еще по поводу жадности: он вообще таки не жадный, будет лежать несколько конфет он раздаст всем: мне, мужу, бабе, деду и только потом себе в рот положит, но иногда нападает жабка, и он ни в какую, порой даже мне жадничает (как правило никому не даст, а маму накормит), даже если конфет упаковка. Я его за это не ругаю, не говорю что жадничать нехорошо, я считаю, что пусть будет в меру жадный.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.