Наш опыт в развитии ребенка

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28360
    suadministrator
    Хранитель

    Здраствуйте,

    Я – папа M. 4,5 года. ЗПРР, моторная/сенсорная алалия

    Важный дисклэймер.
    По специальности я далек от медицины. Поэтому ни в коем случае нельзя относится к моим словам, как словам специалиста. Если пишу »врач (или тот или иной специалист) говорит то-то и то-то», то не будучи специалистом я могу не-намеренно исказить сказанное, я мог неправильно понять или недопонять.

    Всякие советоподобные высказывания являются сугубо личными нашими (моими и моей жены) мнениями или наблюдениями. Нивкоем случае не расматривайте как советы спецов. Лучшее отношение к ним – это критическое!

    Несоменно, это означает что я открыт ко всякой критике. Буду жадно вслушиваться всякие мнения, советы, рекомендации. Готов к активному обмену информацией – ведь ради этого я выкладываю все.

    История вопроса
    — дочка М. год рожденья 2006,

    место: родина,
    время: 2008-2009
    — поняли что с ней »что то не то» когда ей стало 2,5 лет: молчит… в глаза не смотрит, высунут язычок, с подвижностью вроде все нормально… показываем невропатологу – она (то есть неврапатолог, дочь супер известного какогото там советского невропатолога, типа авторитет) делает кучу гипотез, предположений почему так… пишет возможно родовая травма (позже выяснили что именно это и есть самая вероятная причина), но мутит, говорит надо показать на гормоны… после долгих проверок, наблюдений гормональную болезень – врожденный гипотереоз исключили. по назначению врача принимаем кортексины, энцефаболы и все такое… улучшение незначительное, М начала смотреть в глаза… но полное молчание… кроме щебета и безсмыленного лепета.
    проверка слуха – норма
    смотрела психиатр – не понимает что с ней… хотя говорит что девочка по поведению, вроде с ней все нормально – нет признаков интелектуалного отсталости (олигрофении, аутизма и тд), кроме того что не говорит и не понимает обращенную речь

    самое неприятное в это время – полное не знание что с ней не так… рвемся, мечемся, бьем тревогу… никто ничего не знает…

    место: москва
    время: 2009-2010

    — наблюдаемся у одного профессора неврапотолога, смотрел тетрадку того первого невраптолога… то же ниче не понимает, назначает то же самое и отправляет к МРТ и генетикам…

    — анализ крови генетики показывает что все ок: хромосомы ок, ангельмана нет.

    — мрт показала что, головка в норме, кроме оч. маленького очажка – его »клиническое значения не очевидно»

    — показали психиатру, психологу, логопеду, дефектологу – и никто ничего не понимает – говорят что вроде девочка выглядит нормально по поведению и что мол алалитик…

    ходим на занятия с психологом, дефектологом, рисование, ЛФК

    беспокойно, ищем какие нибудь центры, клиники… наткнулись на реацентр, изучили отзывы, посмотрели на сайт, сравнили с другими центрами… подумали… и решили отправится

    место: реацентр
    время: 2010,

    поехал с дочкой реацентр. врач центра посмотрела, изучила мед-карточку тетрадь лечения невропатологов, визуално осмотрела, направила на УЗД и ЭЭГ.

    УЗД показывает что кровопотоки (сорри если неправильно, не медицинско излагаю) через шейный позвонок плохо идут…

    ЭЭГ делать М просто не дала… хотя спокойно перенесла УЗД (увидев, ватку в руке врача, подумала что сейчас будет укол или что-то другое и будет больно… наотрез отказалась надевать »шапку» с проводами… не нужно было показывать ватку…)

    врач реацентра посмотрев результаты УЗД, сказала что, оч. вероятно травму получила во врмея родов: как-то повредили шейный позвонок… и соответственно кровоотток был задержан и участки мозга, которые отвечают за речь как-то стали плохо развиваться

    лечение: начали тыкать микротоками по биоактивным точкам (бат) три недели и получать общий и шейный массаж, пальчиковый массаж…

    консультировались с логопедом в реацентре, на курс не попали… она очень супер-перегружена и в очередь к ней записываются чуть ли не пол года.

    от этой консульции я получил намного больше пользы, нежели от всех взятых специалистов кому обращялись!

    по ходу скажу, что получилось узнать….

    о реацентре:
    люди хорошие. долго думал а не аферисты-ли, а успехи не от плацебо? все еще не уверен. но улучшения есть.

    первую неделю, М стала вдруг еще больше капризной, беспокойной, плаксивой и тд… сказали что это побочный эффект в начале лечения – обострение, пройдет…

    потом, действительно прошло во второй неделе, даже больше – начал наблюдать позитивные сдвиги. для сравнения показываю что было до и после первого курса реацентра:

    До первого курса в реацентре:

    — М упрямая капризная, плаксивая (всегда сцены в магазинах – требование сесть в тележки, даже если зашли на 5 минут и закупать все что ей приглянулось), не обучаемая…

    — слова: отдай, нигага (нельзя), незяя (нельзя), мона? (можно), ю-ю (мыть, помыться), где? очень скудный словарный запас.

    — во второй неделе, стала вдруг спокойной, внимательной, начала больше рисовать человечки (до реацентра она вот-вот начала рисовать что-то осмысленное),

    — вдруг стали появляться новые слова бо—на (больно! – произнесла во время массажа), я смог научить – куусять (кушать), мыть (вместо юю)

    — начала активно и с большим удовольствием собирать пазлы (как нибудь напишу как все это происходило – целая история), лепит осознаые фигурки из пластелина

    — совершенно неожиданно по новому повела себя в магазинах! Особенно в »детсоком мире» была не узнаваема! изучала игрушки, и просила купить, когда говорил что не будем, она спокойно отнеслась… я обрадовался и купил две киндер-сурприза, оба разной модификации. я думал что, М возьмет оба. а она посмотрела на них, выбрала одного, и вернула мне другого, чтоб я поставил его на место. я ее просто не узнал! тогда-то у меня появился какая-то положительная убежденность о действенности реацентра…

    — впервые скачал азбука.про. и начали по нему заниматься. М была просто в восторге! быстро научилась пользоваться мышкой ноутбука. как-то по своему разобралась с правилами игр в этой программе… подолгу самостоятельно играет… замечаю что со зрительной (возможно, только кратковременной) памятью все в порядке! вслед за программой стала повторять звуки, слоги (однако-ж трудности со словами все еще были)

    — три недели прошли, прописали кортексин и кое что другое, записались на втрой курс., к логопеду в очередь не получилось…

    место: Москва
    время: 2010

    — принимаем кортексин, кое как занимаемся, ходим на те же занятия
    — стали наблюдать – откат назад! то есть та же капризность, низкая обучаемость, потеря выученных слов! мы в панике…

    место: реацентр
    время …2010

    поехали на второй курс всей семьей. начали лечение… 3 раза попали на консультации к супер-логопеду. в этот раз она указала стратегическое направление по ликвидации алалии и развития речи »обходным путем» (объяснения буду позже)

    как результат терапии в реацентре, М стала опять поспокойнее, обучаемее, пазлы стала щелкать увлеченно.

    и самое главное, начинали специальные занятия с М. дома. Вот об этом я готов подробнее поделиться.

    снова о реацентре.

    мне не совсем понятно принципы их лечения, и я не уверен что сами тамошние специалисты их понимают.

    утверждать что это и есть решительное лечение – не буду. их метод следует тщательно иследовать, как и всю рефлексо, иглотерапию. Но и делать вывод, что это шарлатанство, а эффекты – из-за плацебо – не стану, ибо так не считаю. явно выраженный эффект я наблюдал – быстрое улучшение в поведении М, повышение обучаемости – а это ведь немаловажно! и кто может сказать, что в речевых зонах не были положительные сдвиги? в общем, оставляю на ваше сугубо личное усмотрение: реацентр-не-реацентр.

    но совершенно убежден в следующем относительно развития ребенка:

    1) даже если быть уверенным что, реацентры (и прочие-всякие-центры) имеют решительное значение, надо расматривать их как элемент целого комплекса развития (я настаиваю на »развитие», а не »лечение»). занятия с логопедом/деффектологом сами по себе не решение, фарма-терапия – не решение, массажи и лфк. упражнения не решение проблем ребенком, а необходимо расматривать и применять их КОМПЛЕКСНО. То есть, каждые из них являются ЭЛЕМЕНТАМИ, частью решения, а не панацеей.
    2) приступая к развитию, придется начать с себя. хотите или не хотите, активно вовлекаясь в процесс, вы сами должны и будуте изменяться – развиваться вместе с ребенком. ВЫ сами должны быть частью этого ЦЕЛОГО КОМПЛЕКСА мер по развитию ребенка;
    3) специалисты, врачи – не оракулы, не ожидайте от них исчерпаущего ответа, вердикта, совета. Однако, ни в коем случае не пренебрегайте с обращением к ним. Очень подробно раскажите свои наблюдения, догадки, подозрения и беспокойства. Если специалист нетерпеливо прерывает, не выслушивает – то от вас должно исходить настойчивость. Они обязаны выслушать вас! Это также очень важно для самих вас, вы должны себя услышать. Далее, также внимательно вслушивайтесь что они говорят. Записывайте. Уточняйте термины. Не »спите» во время беседы со специалистом! Прогуглите новые термины которые узнали от них. Очень сильно попытайтесь вникнуть в суть вопроса, хотя стоит не забывать что, сами не являетесь специально обученным специалистом (если действительно, вы не медик)
    4) Читайте литературу, обменивайтесь информацией, смотрите/слушайте полезное видео/аудио – работайте на собой, развивайтесь
    5) Занятие с развитием ребенка это очень УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ процесс. Я столько узнал о мозге, разуме, детях и главное о себе самом (хотя один из несомненных выводов – специалисты очень мало, значительно мало осведомлены о мозге, о соответствующих процессах; наука во многом не смогла разобраться – НО кое -что уже известно – и это стоит попробовать узнать и взять вворужение)!
    6) Системность, последовательность в процессе – критически важны
    7) Обратная связь в виде наблюдений – критически важна. Ведите и записывайте свои наблюдения! Чем больше деталей, тем лучше. Фиксируйте результаты и проблемы.

    В фейсбук я буду выкладывать сканы бумажек занятий с соответствующими комментами. Кому интересно дайте запрос damir. khaydarov# gmail.com зафрендить. Почему фейсбук? да там удобнее выкладывать сканы.

    С уважением

    Damir

    #59101
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, а в Москве кто ваш врач? Где вы занимаетесь?

    про микрополяризацию спорно.. Есть знакомые которые вытянули благодаря этому методу, есть кто только деньги зря отдал.. Хотя это в любом методе так.

    #59102
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, прочитала на одном дыхании. Спасибо. Большую работу проделали и делаете. Я уверенна, что результаты будут отличными!!! Очень приятно читать написанное папой!!!

    #59103
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, поздравляю с успешной регистрацией, не хотела вас система пускать, но вы ее победили :).
    Мне бы очень хотелось услышать о ваших занятиях, когда вы дома с Марьям. А еще о том, как проходит курс в реацентре: не столько медицинскую начинку, сколько само описание процедур и то, как реагирует на них ребенок.

    #59104
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, спасибо, прям по пунктам все разложили.

    Системность, последовательность в процессе – критически важны

    Я помню не хватало мне этого. Сейчас, спасибо логопеду, есть. Новое задание с опорой на старое, как бы наращиваем. И старое повторяем и новое дается проще.
    Успехов Вам с дочей!!!

    #59105
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, здравствуйте!

    даже если быть уверенным что, реацентры (и прочие-всякие-центры) имеют решительное значение, надо расматривать их как элемент целого комплекса развития (я настаиваю на »развитие», а не »лечение»). занятия с логопедом/деффектологом сами по себе не решение, фарма-терапия – не решение, массажи и лфк. упражнения не решение проблем ребенком, а необходимо расматривать и применять их КОМПЛЕКСНО. То есть, каждые из них являются ЭЛЕМЕНТАМИ, частью решения, а не панацеей.

    +100
    Когда меня спрашивают «А что вам помогло, что дало толчок в развитие?», я искренне отвечаю «Не знаю, ведь с ребенком ПОСТОЯННО занимаются».
    Удачи Вам и успехов в развитие вашей Марьян! Не пропадайте 🙂

    #59106
    suadministrator
    Хранитель

    Вот бы было здорово,если бы действительно с помощью участников форума была выстроена последовательная система комплексных занятий с нашими детками,спасибо Дамир что начали это нелёгкое дело :).

    #59107
    suadministrator
    Хранитель

    жизнь в городе начинается, когда в него приходят гусары
    Два папы за неделю. У форума точно новая жизнь начинается 😀
    Дамир, спасибо за обстоятельный пост. Успехов вашей доченьке много-много!

    #59109
    suadministrator
    Хранитель

    @olga-prosvetova-2-2 #:
    Дамир, поздравляю с успешной регистрацией, не хотела вас система пускать, но вы ее победили :).
    Мне бы очень хотелось услышать о ваших занятиях, когда вы дома с М. А еще о том, как проходит курс в реацентре: не столько медицинскую начинку, сколько само описание процедур и то, как реагирует на них ребенок.

    Здраствуйте,
    Занятия дома — вот основное о чем я хотел поделиться. Но для этого мне нужно показывать странички тетради и в закрытом режиме. Поэтому я буду загружать сканы в фейсбуке с коментариями. Всем активным учатникам я дам доступ (зафрендю) в фейсбук. А здесь в блоге можно наверное писать основные выводы.

    Процедуры — выглядят не сложно. Ребенок держит железку с проводом, врач тыкает какимито стержнями на точки на теле (височная область, шейные зоны, руки, спина, подколенки и др). Стержни соеденены с компютерем. Там одна специальная программа, которая помогает находить точки и контролировать пропускание микротоков. Не больно, хотя бывает не совсем приятно — немного щиплится. М спокойно переносила. Самое неприятное это скука. Надо сидеть около 20-30 минут. Но есть в комнате игрушки, книжки. Врач может и мультики ставить по компу. В целом М. не сопротивляласть ходить на процедуры а может и ей все это нравилось. Вот… Насколько понял методика похоже основывается на китайскую рефлексотерапию. Там говорили об активных точках, меридианах и все такое.

    #59110
    suadministrator
    Хранитель

    @natalya-vasilevna-2 #:
    Вот бы было здорово,если бы действительно с помощью участников форума была выстроена последовательная система комплексных занятий с нашими детками,спасибо Дамир что начали это нелёгкое дело :).

    а это мысль… особенно если учитывать что многие специалисты как-то ушли в себя что-ли, и похоже совсем позабыли что объект их деятельности пациенты, а не кресла которые засиживают в своих кабинетах…

    #59111
    suadministrator
    Хранитель

    всем спасибо за хорошие пожелания и отзывы. надеюсь что с М оправдаем ваши ожидания : )

    #59112
    suadministrator
    Хранитель

    Занятия дома – вот основное о чем я хотел поделиться. Но для этого мне нужно показывать странички тетради и в закрытом режиме. Поэтому я буду загружать сканы в фейсбуке с коментариями. Всем активным учатникам я дам доступ (зафрендю) в фейсбук. А здесь в блоге можно наверное писать основные выводы.

    Дамир, предположу, что очень не многие имеют аккаунт в фейсбуке и будут ходить туда читать. И очень жаль потерять такой материал для форумчан. Возможно, вас устроила бы тема в Частной территории — это закрытая часть форума, к которой имеют доступ запросившие разрешение зарегистрированные участники. Эта часть форума не индексируется поисковиками. Однако изображения там можно вставлять только с помощью кода или ссылки.

    Другой вариант — это собственный блог. Его можно закрыть для незарегистрированных пользователей. И там удобный режим вставки изображений. Примеры блогов можно посмотреть на главной странице или через вкладку Блог. На форуме есть отдельная тема, посвященная созданию и ведению блогов. http://alalia.ru/groups/administratoryi/forum/topic/blogi/

    #59113
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, соглашайтесь на блог! ПОЖАЙЛУСТА!

    Дамир, предположу, что очень не многие имеют аккаунт в фейсбуке и будут ходить туда читать.

    Я одна из этих не многих….

    #59114
    suadministrator
    Хранитель

    Дамир, я присоединяюсь, к Ольге и Танюше. Пишите тут, пожалуйста.

    #59115
    suadministrator
    Хранитель

    Я одна из этих не многих….

    Тань, завидую. Я никак не могу созреть до того, чтобы завести аккаунты в социальных сетях. Вот и Олины (Ми) ролики из-за этого посмотреть не могу, и фото Дамира будут не доступны.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.