СЕНСО-МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28448
    suadministrator
    Хранитель

    Вот так я решила, не знаю правильно ли,извиняюсь заранее если что не так:)Я уже написала в одной теме,может не туда…очень хочется чтобы нас услышали…
    Нашей дочери Александре 2г.2мес.Родилась путем внепланового кесарева на неделю раньше срока.3870гр,51см.Апгар 7/8,была гипоксия.Воды отошли в 2 часа ночи, ребенка извлекли в 15:17…Берем-ть протекала хорошо,токсикоза не было.на ГВ дочь была только до 1,5мес.Сейчас 13700гр и 87см.В год был тонус-ушёл после массажа.Села САМА в 9мес.,тогда же вылез 1-й зуб. Пошла в 13мес. В период до года звала меня из комнаты, когда просыпалась,звала «мама»,были попытки говорить,затем тишина,которая длится до сих пор… Никаких травм/стрессов у неё не было. 25 ноября 2013г. мы побывали на приёме по знакомству у логопеда-дефектолога,она предположила у нас Моторно-сенсорную алалию…Почему предположила, потому что до 3-х такой диагноз детям не ставят. Наряду с этим она уверена,что была родовая травма и нам до 2-х лет не рекомендовалось делать прививки,т.к. они отрицательно влияют на кору гол.мозга. Предложила нам лого-массаж, посетить невролога и остеопата. Также мы сделали доплерографию сосудов г.мозга и шейного отдела. Невролог,делавшая процедуру,нарушений кровотока не выявила.Рефлексы в норме.Тем не менее,она назначила дочери Картексин в/м, нейромультивит, пантогам и магне В6…
    Далее мы посетили остеопата,который поведал нам о том,что ребенок «скручен» и у него компрессия 1-го шейного позвонка.Всё это ввиду того,что «так извлекали» при кесареве. Сказал,что необходимо 10 сеансов…Впереди у нас посещение другого остеопата(есть основания не на 100% доверять нашим врачам, потому мы ходим как минимум к 2-м спец-там одного профиля).Также с 26 января 2014г записаны на 10 сеансов логомассажа.
    Итак,почему я решилась на визит к логопеду.Я долго наблюдала за дочерью и мне показалось странным,что она всё делает медленно и осторожно.Кроме неуклюжести самой походки, она немного дискоординирована,по лестнице ходит только с одной ноги,если хочешь с двух — помогай ей их переставлять….Может упасть на ровном месте,через поребрик-только за руку.При этом очень любит прыгать держа меня за руки на фитболе и крутить головой,так чтобы она закружилась)).
    Касательно речи — отдельные слоги — «ма»/»па»/»ка»/бывает «трям».Всё остальное — на неведомом нам языке,но очень красочно и эмоционально).Обращённую речь практически никогда не понимает(нарушен фонематический слух).На имя отзывается редко.Могу 5 раз её позвать,не поднимет глаза,а на звук отскакивающего от пола мяча тут же реагирует. Игры носят монотонный характер:складывать,разбирать,систематизировать.Очень любит воду(как наливать так и купаться)Насыпаю ей крупы,она их в основном разбрасывает,собирает оч.редко.Лепим(я показываю,а она дробит на мелкие кусочки), рисуем геом.фигуры,калякаем красками,мелками.
    Усидчива,но может и в догонялки (вот слово «догоняю» каким-то образом в её мозг проникает) поноситься и с горки любит кататься.Взбираться куда-либо.Т.е,живой,нормальный ребенок с умными глазами).Очень нас с мужем любит.У ребенка потрясающая мимика…Всё бы ничего, но поглядев на неё и послушав, можно сказать, что дитю 1,5года максимум.Такое чувство,что после года она почему-то перестала развиваться…
    В алалии я практически уверена.Ибо по описанию всё совпадает.Логопед нам сказала,что у нас есть в запасе ГОД,за который есть шанс выйти из этого состояния.ПОСЛЕ трёх лет, по её мнению,уже начнёт страдать интеллект.И вот здесь вопрос:а как же логопеды детей не смотрят до трех лет и не ставят никаких диагнозов?Это же столько упущенного времени…
    Что скажете по поводу всего вышеизложенного?)
    С нетерпением жду Ваших мнений…Может у кого похожая ситуация.Мы с мужем расстроены конечно,но приложим все усилия…

    #77391
    suadministrator
    Хранитель

    viktorya82, я новенькая на этом сайте, и у нас почти с вами ситуация точ в точь, только мы по старше. У меня сынуля, родился на 33 недели беременности, ИВЛ 5 суток и еще кучу последствий, которые вспоминать не хочется. Где то в вашем возрасте мы обратились к специалистам, так как поняли что что то неладное, нам поставили СМА, даже больше сенсорный компонент. Уже прошел год, сына повзрослел и поумнел, но в речи особых сдвигов нет, так как очень страдает понимание речи. Из лекарст пропили только курс кальция гопантенат и мексидол. Занимались с логопедом-дефектологом, и продолжим только ищем сейчас другого по ближе. Плюс он часто болеет фарингитами, изза этого кстати редко сейчас посещаем занятия. Тоже вас очень понимаю, и очень интересно узнать как у вас дела

    #77392
    suadministrator
    Хранитель

    annushka88, здравствуйте) Дела у нас, надеюсь идут к тенденции улучшения. Пропили нейромультивит, начали ПАНТОГАМ с МАГНЕ В6. Есть кое-какие сдвиги, в том плане, что стала пальчиком тыкать в альбом по развитию речи и смотреть на мой рот — как я произношу название предметов. Раньше вообще ноль реакции на что-либо…Нашли очень хорошего специалиста дефектолога. Но сперва нам необходимо съездить к сурдологу и проверить слух. Давно нужно было это сделать…

    #77393
    suadministrator
    Хранитель

    Скажите, а вы были у невролога?

    #77394
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте, Вика) рада за ваши успехи) мы наблюдаемся у психоневролога, последний раз были у нее в ноябре, потом малой начал болеть. сейчас морозы у нас пройдут и снова поедем. мы прошли генетиков, прошли сурдолога, который сказал, что скорее сенсорная алалия у нас, у генетиков все в порядке, единственное у нас не хватает фолиевой кислоты, нужно проколоть. а так пока дома с ним занимаюсь чем могу, лепим, рисуем, в ролевые игры играем)) у нас еще младшая доча, ей годик, на нее совсем времени не хватает(( но не смотря на то , что мы уже долгое время не принимаем лекарств, все равно есть малюсенькие успехи. Надеюсь когда нибудь вылезем из этой бяки. Чего и вам желаю, ведь вы еще маленькие, у вас еще столько времени, думаю у вас все поучится, а к сурдологу действительно лучше сьездить, как посетите врачей отпишитесь, мы тоже напишем)) так намного легче, когда есть с кем об этом поговорить))))

    #77395
    suadministrator
    Хранитель

    Конечно, обязательно напишу))
    А вы сами откуда ? Мы в Лен.области (30мин.езды от Питера)

    #77396
    suadministrator
    Хранитель

    Мы вообще в Украине в харькове) Но благо есть у нас вроде неплохие специалисты, хотя многие наши мамы своих деток возят в Москву и Питер на Томатис. Хотя в Харькове таковой имеется, мы пока туда не обращались, но обязательно обратимся

    #77397
    suadministrator
    Хранитель

    А я в Самарский реацентр звонила , ещё до НГ, жаль нет таких в Питере, они уверяют, что у них очень хорошие результаты после лечения)

    #77398
    suadministrator
    Хранитель

    Я знаю, в Киеве очень хороший, там даже в оренду дают наушники, и все его хвалят, но сейчас там в столице не известно что твориться, так что пока не будем, а о микрополяризации не думали? мне интересно очень послушать отзывы.

    #77399
    suadministrator
    Хранитель

    @annushka88 said:
    а о микрополяризации не думали? мне интересно очень послушать отзывы.

    Пока не думали. У нас впереди ещё один дефектолог и невролог. Послушаем их мнение, потом я всё же хочу сделать либо МРТ либо томографию, дабы на 90-100% знать, какие участки у нас затронуты. И уже потом это «править». Как утверждает Новикова (логопед высш.категории), за 34 года практики ей встретился лишь один истинный случай СМА…
    А про микрополяризацию читала много хорошего, но пока не углублялась в этот вопрос)

    #77400
    suadministrator
    Хранитель

    viktorya82, мрт в основном показывает кисты , опухоли ,состояние сегого белого вещества и так дале….. Оно как бы дополняет картину, более информативна на мой взгляд ЭЭГ(но опять, смотря к какому специалисту попадешь)и Вызванные Потенциалы…..Нас сейчас когда смортят логопеды стоже сомневаются, что была СМА, даже глядя на заключения прошлых лет, сейчас вообще стали говорить, что скорее всего у нас Аспергера…..Так что все настолько индивидуально и непредсказуемо…..А почему Вы Реацентр расматриваете только в Самаре? Мы, например ездим в Саратов(там и жилье дешевле и одина из лучших специалистов в этой области принимает, к ней со всей России деток везут) а результаты у них действительно хорошие, хотя все зависит от компенсационных возможностей организма ребенка…..

    #77401
    suadministrator
    Хранитель

    mamamaksimki, ну да, про МРТ согласна, прочла много уже))). А реацентр, почему ж, в Саратове тоже можно)
    про Вызванные Потенциалы сейчас читаю, мы 7.02. в ЛОР НИИ едем на регистрацию отоакустической эмиссии, там и Потенциалы делают. Но зав.сурдологическим отделением сказал, что нам эмиссия должна всё показать…Если нет- то под наркозом тогда что-то другое

    #77402
    suadministrator
    Хранитель

    Но зав.сурдологическим отделением сказал, что нам эмиссия должна всё показать…Если нет- то под наркозом тогда что-то другое

    мне сегодня точно так же ответил, мы с Вами прям по одной дорожке идем с разницей в минуты)))

    #77403
    suadministrator
    Хранитель

    )))) @lex@ , напомните, что у вас?:)

    #77404
    suadministrator
    Хранитель

    у нас всего в полном объеме((( и РАС и СМА.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.