моторная алалия 3,8 года

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28460
    suadministrator
    Хранитель

    добрый вечер всем. я новенькая на этом форуме ,зовут Юлия. очень много информации,сложно соориентироваться и все сразу усвоить и понять. наша история такова. девочка,родилась здоровым ребенком. до 3 лет мы не говорили,так пару слов,мама,папа,дед,баба,мама дай,мама на и все в этом духе. обращалась в нашу обычную полик-ку врачи ничего не сказали,просто ждите заговорит…ну я и ждала..дождалась((( в итоге в 3,5 года мы уехали в отпуск на долгое время в деревню,вернулись нам 3,8. многие говорили смена обстановки солнце,море даст толчок..но толчка не было. по возвращению,я стала бить тревогу,да понимаю,что надо было раньше,что время упущено,но все же…в итоге в нашей пол-ке как обычно толку не было. нашла хорошего неврапотолога-психиатра итог моторная алалия. прописали лекарства. по приезду начали заниматься с логопедом, уже второй месяц как, сходила на пмпк в лого группу нас еще не переводят т.к. нам нет 5 лет. записала ребенка в кружок на моторику. занимаемся дома дополнительно. нашла информацию про массаж по системе новиковой, завтра планирую попробывать. словарный запас в пассиве у нас соот. возврасту,а вот актив..страдает и очень.предложения мы не строим. после занятий с логопедом,правда стали лучше произносить слова,т.е. уже не глотает окончания и не меняем местами. но это буквально пару слов, к примеру «пока» ранее прощаясь говорила просто «ка». свое имя она стала произносить полностью,а не слогами. стала использованить склонение. сегодня сказала «мама,а где тетя с дядей» именно склонила дядю. и вставила «с»,чего ранее не было. слова спать -спит так же стала правильно употреблять,а не как ранее все действие было только «спать» много могу перечислять в чем пошли изменения. но это все только слова. а вот с предложениями…лепетная речь((( по отдельности т.е. по слогам может верно произнести слово,но вот как доходит до того чтобы все слитно произнести это все….крах… девочки, что еще кому еще сводить ребенка… массаж языка это я понимаю тоже очень хорошый толчок может дать. прочитала про остеопата… не совсем поняла, может кто разъяснить что для чего и почему. к кому вы еще обращались,как занимались? мы по книгам очень плохо занимаемся не хотим и все, стала в игровой форме, кидаю ей мяч,говорю как говорит корова,она отвечаем му,как говорит кот,она отвечает,кстати мяу стала буквально произносить на днях ну и т.д. работаем со слогами, ебольшими словами,к примеру мама,папа без проблем,а вот маша паша… не скажет уже..

    #80265
    suadministrator
    Хранитель

    «мама,а где тетя с дядей» — это разве не предложение?
    если это действительно МА, то пособи есть, есть тема интересные ссылки, там есть ссылка, которую давала Lesya, пошерстите ее подборку. На сайте логомед-прогноза москва есть для родителей в меню ссылка, там фотки обложек книжек для занятий — посмотрите, что там вам понравится.

    #80266
    suadministrator
    Хранитель

    В том то и дело это из немногих понятных ее выражений,все остальное лепет или отсутсвует половина звуков и т.д. к примеру мама,я бу кеттю. (Мама,я буду конфету). Лепет до такой степени что порой и я не могу понять что она говорит и даже воспроизвести за ней сказанное тоже. Спасибо за навигацию по сайту,на ссылки внимание еще не обратила,сразу зашла на форум, многие описывают речь своих деток и я вижу что все эти описания в большинтсве случаев будто скопированы с нас.

    #80267
    suadministrator
    Хранитель

    Юля,добрый день! Скажите,а сколько слов у дочки в активе? Если словарный запас маленький,то в первую очередь надо заниматься его расширением,правильное произношение слов это уже дело другое.

    #80268
    suadministrator
    Хранитель

    @lyalya-2 said:
    Юля,добрый день! Скажите,а сколько слов у дочки в активе? Если словарный запас маленький,то в первую очередь надо заниматься его расширением,правильное произношение слов это уже дело другое.

    Добрый день. Дай бог если наберется 50 слов. Именно сейчас логопед и работает с ней над расширением, она мне так и сказала,сначало надо расширеть ей запас слов. Что очень ограничен он у нее.

    #80269
    suadministrator
    Хранитель

    Словом считается любое сочетание звуков,которым ребенок регулярно обозначает тот или иной предмет. Мне все-таки кажется слов у вас побольше,т.к есть фразы.
    Юля,в общем вы все делаете правильно,занятия с логопедом не сразу дадут эффект,а вы уже видите пусть маленькие,но результаты. Как учить соединять слоги в слова очень хорошо мне объяснила О.И. Азова,почитайте ее консультации в разделе «специалисты» стр. 33-34. Я там пишу ей про своего сына,у нас такая же проблема.

    #80270
    suadministrator
    Хранитель

    @lyalya-2 said:
    Словом считается любое сочетание звуков,которым ребенок регулярно обозначает тот или иной предмет. Мне все-таки кажется слов у вас побольше,т.к есть фразы.
    Юля,в общем вы все делаете правильно,занятия с логопедом не сразу дадут эффект,а вы уже видите пусть маленькие,но результаты. Как учить соединять слоги в слова очень хорошо мне объяснила О.И. Азова,почитайте ее консультации в разделе «специалисты» стр. 33-34. Я там пишу ей про своего сына,у нас такая же проблема.

    знаете у нас ситуация очень похожа. понимание речи взрослого человека и полное выполнение просьбы.
    кушать будешь? да,ду (буду) тогда иди в ванну ,помой ручки и садись. пойдет ,включит воду,помоет руки,воспользуется полотенцем,придет -сядет. как пример понимания речи. что сказать не может, переносит на язык жестов,к примеру: мама,де (где) пай (мой) показывая на горлышко… (шарф).
    нам ОНР не ставили,сразу прописали алалию моторную причем тяжелой степени. сейчас пьем глиателин,далее по курсу танакан… посмотрим как отреагирует организм. читала,что у всех реакция разная на него. у кого расстройство сна,у кого повышенная возбудимость. вы не принимали таких препаратов?

    #80271
    suadministrator
    Хранитель

    Не ну они спецы так себе-тяжелая степень это когда ребенок даже гласный звук ааа например протянуть не может. Не расстраивайтесь не так уж и плохо все. Фразы пытаться строить, часть слова повторяет-так у многих алаликов речь запускалась. От лекарств да может быть побочка, у всех реакция разная на разные препараты. Тут не угадаешь, попейте, раз прописали. Но, к сожалению, быстрых результатов от них ждать не стоит, как бы не хотелось. Они накопительный эффект имеют. Нам вот 3,10 уже, слов мало согласных нет половины, одни гласные. По большей части мычанием жесты.

    #80272
    suadministrator
    Хранитель

    Арника, добрый день! Расскажите про ваши занятия и достижения, пожалуйста. Есть ли логопедические занятия или только самостоятельно? Может поделитесь какие упражнения идут на ура? Что сыну больше всего нравится?

    #80273
    suadministrator
    Хранитель

    Добрый! Занятий со спецами у нас было мало, месяца 2 позанимались по 2 раза в неделю. Потом стала сама заниматься. Достижений пока немного, 2-сложные слова из тех звуков, которые можем произнести. Мама, папа, деда, Дима, пу(фу), на, биби, чю-чю(паровоз) , имена из мультиков-Пепа, Тема, уми(уми-зуми), ляля, да, не(нет), бух, бум, кума( хурма), ням-ням, есть слово» попа»)), животные-мяу, ав-ав, му, бее, пи-пи (птичка и мышка), междометья ой,ай, опа, ай-яй-яй. Уа-ура. Учим слова дай, иди, вода, туда, чай-говорит по просьбе. Есть вопрос где-де и че). До 3 лет были только мама папа биби бух и бум. Потом стали потихоньку наращиваться словечки за лето. Сначала долго учили Дима. По слогам через паузу, недели 2. Было слово привет-пиве, потом почему-то согласные по терялись и осталось » Ие». Пока-кака иногда пока. Потом долго был ступор и недавно стал сам пополнять словарь-кума, Пепа,Тема. Слова где есть р, ш, с не повторяет соответственно.

    #80274
    suadministrator
    Хранитель

    Сейчас голодного мужа по кормлю и еще напишу)

    #80275
    suadministrator
    Хранитель

    Ага, приятного аппетита всему вашему семейству)))
    Мне прям кажется, что у Димы хорошие успехи)) Добавляются словечки, потихоньку, но все-таки идет прогресс!
    А как занимаетесь? Сынок всегда идет на контакт? Повторяет за Вами? или какие-то заманухи используете?

    #80276
    suadministrator
    Хранитель

    если честно занимаемся из-под палки кары типа » позанимаешься- включу мультик» Только кнут и пряник.. сначала вообще не хотел когда совсем мелкий был. истерил. валялся и все такое. заинтересовать можно было на 1 занятие. Да и еще тут ньюанс на мой взгляд- если ребенку оочень тяжело выполнять, то он будет отказываться. Мой когда почти ничего не мог повторить психовал, когда пыталась его по слогам заставить. Сейчас более-менее повторяет что может. надо выписать звуки и слоги, которые даются лучше всего и из них составить слова. и их пытаться подучить. Еще можно написать упражнения к сегодняшнему занятию по номерам в столбик и когда сделаете 1 упражнение ставить галочку- ребенок будет знать, что как только все галочки будут, от него отстанут) Вот тоже мотивация. Еще можно будильник завести, например, на 5 минут, прозвенит- отпустить. Потом на 6, потом на 7 и так далее. А у вас на каком уровне сейчас речь? Что можете произнести? От этого тоже плясать надо, есть занятия в игровой форме. Книжка Башинской и Пятницы вроде » Как превратить неговорящего ребенка в болтуна» там занятия только в игровой форме и причем начинают с абсолютного нуля, когда звуков нет совсем.

    #80277
    suadministrator
    Хранитель

    Большое спасибо за ответ! У нас занятия в основном — порисовать, пластилином что-то разукрасить, скатать, пальчиковыми красками помазать. Ну и книги Земцовой в помощь. Из речевых — только лишь повторение: Делай, как я! и погнали: ма-ма, па-па, ку-ку. ка-ка, пи-пи, му-му, ми-ми, ту-ту, ля-ля. Как-то так. А вот ответить на вопрос Васе уже сложнее: как говорит корова?


    а в ответ тишина. И как дальше двигаться в обучении?
    Пальчиковая гимнастика не всегда по настроению, и язычком пошевелить на разный манер ему сложно. И где найти эти посильны занятия?!
    Спасибо за совет про книгу. Я что-то совсем перестала читать книги по теме(( обленилась вконец…

    #80278
    suadministrator
    Хранитель

    Если язычком пошевелить сложно то тут какие-то сначала простенькие тренировки- дуть на свечки любит например? Тогда можно на свечки дуть или пузыри мыльные. Или облизывать большой чупа-чупс если нет аллергии. XXL который). Про вопросы- сначала сами отвечайте на простые вопросы, пускай послушает. Постепенно поймет, чего от него хотят.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.