Дизартрия

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28393
    suadministrator
    Хранитель

    Завожу новую тему. Вопрос как «победить» стертую дизартрию и нормализовать просодику для меня сейчас стоит на первом месте. Очень прошу мам, у кого из деток ст.дизартрия – давайте поможем друг другу. Расскажем как занимаются этой проблемой логопеды, работ. с детьми, как занимаетесь вы дома, на каком уровне находится речь ребенка и что делается для автоматизации звуков.

    С Матвеем сейчас занимается два логопеда. Один логопед-дефектолог, второй логопед была взята именно для работы над автоматизацией звуков (т.к. отдельно звуки все поставлены кроме Р и Л, а вот в речи многих нет). Но смотрела я на их работу (а точнее больше на работу нового логопеда) и создалось у меня внутренние чувство, что делает она не то что нужно. Отрабатывает она по большей части слоговую структуру слова (что конечно же в нашем случае то же важно, но не совсем то). Чтобы принять решение-остаемся мы у логопеда или ищем другого, нужно разбираться в вопросе ст. дизартрии. Я нашла где в Москве проводятся семинары, курсы повышения квалификации для логопедов, выбрала для прослушивания семинар Архиповой Е.Ф. «Инновационные технологии коррекции нарушений произносительной стороны речи у детей со стертой дизартрией» и поехала. Семинар длился 8учебных часа. Получила массу полезной и нужной информации. Вопрос с логопедом решился. Нужно искать нового.
    Почему семинар Архиповой Е.Ф.? В июне месяце мы были на 2 консультациях в Москве-у кинезотерапевта, и в ЦППРиК Тверской. Нам (а точнее мне) посоветовали пройти обучение лог.массажу у Архиповой. Я поинтересовалась «Почему именно у неё? Ведь есть Дьякова, Новикова» Ответ: «Именно Архипова разработала систему работу с детьми со ст.дизартрией, кот. хорошо применяется и дает хорошие результаты».
    Семинар был по 3-м её книгам
    Архипова Е.Ф. «Логопедический массаж при дизартрии», «Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стертой дизартрии у детей», «Стертая дизартрия у детей» (эти книги у меня есть в эл.виде, кому надо пишите на почту или в личку-скину).
    Не смотря на то, что теперь понятно что нужно ребенку и как надо заниматься, ни как не могу собраться с мыслями, «устаканить» их и начать работу. Нужна помощь!!! И советы!!!

    #68651
    suadministrator
    Хранитель

    Тань, ты расскажи нам, что там на семинаре было :), и пока будешь тут расписывать, у тебя как раз все устаканится и станет на свои места: сможешь со стороны оценить все узнанное и понять, как это к жизни приложить.

    #68652
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, мы от дизартрии логопедический массаж в этом году начали делать. Думаю, будет несколько курсов по 10 сеансов в течение года. Ольга Ивановна Азова советует занятия по постановке звуков сочетать с массажем.
    На обучающие курсы массажа я запишусь, но пока еще не решила по какой методике.

    #68653
    suadministrator
    Хранитель

    У Феди звуки почти все есть, но, как и у Матвея, не все автоматизированы. В частности Р есть еще с весны, а в речи используется минимально. После первого сеанса массажа Федор вышел и начал вставлять Р почти во все слова, на следующий день, правда, перестал 🙂 Но факт в том, что голос меняется после массажа: гласные звуки идут более глубокие, громче говорит, носовой оттенок проходит и т.д. Для себя я решила, что массаж рулит! 🙂

    P.S.Таня, книжки мне скинь, пожалуйста!

    #68654
    suadministrator
    Хранитель

    о, наша тема, дизартрия… Никак не соберусь с мыслями (были б они еще:) ) что нам делать. у нас изолированно есть Все звуки, ну может кроме РЬ. а речь еще весьма нечеткая.
    до сих пор на практике помогало сочетание массажа (не знаю логопедический ли) и арт.гимнастики и дых.гимнастики, да еще массаж рук желательно. Последний месяц расслабились и чувствую опять все «плывет»..
    Вобщем постою послушаю пока)

    #68655
    suadministrator
    Хранитель

    Марина, а кто массаж делал? Логопед?

    #68656
    suadministrator
    Хранитель

    дефектолог делала, и меня учила.
    тем не менее с его помощью язык-тряпочку «разбудили». ну и губы, и щеки — все еле двигалось.

    #68657
    suadministrator
    Хранитель

    А у меня у подружки мальчик около 5 лет — поставили диагноз дизартрии. Он говорить начинает так-сяк, не все звуки есть, но понятно, а чем дальше, тем хуже: все смазывается и начинает брызгать слюной. Пошел поздно, в год и четыре, до сих пор пальцами не может взять макаронину со стола. Она спрашивала меня, насколько это серьезно и не рассосется ли само. Я ей сказала, что не рассосется. Логопед их приглашала с нового года на занятия — у нас есть бесплатный центр, куда из садов направляют со сложными логопедическими случаями. Не знаю, в чем занятия будут заключаться, но пока ей дали рекомендацию развивать мелкую моторику и делать массаж в полости рта.

    #68658
    suadministrator
    Хранитель

    Татьяна, скинь мне пожалуйста книжки тоже. http://forum.alalia.ru/topic.php?id=210 там мой адрес почты.

    #68659
    suadministrator
    Хранитель

    у моего нет Ц, Р, РЬ, Л, все остальное есть, но изолированно или в каких-то ограниченных сочетаниях, самая большая беда — стечения согласных звуков.
    Массаж делали весь прошлый год и делаем в этом. Выдерживает уже дольше — минут по 30.

    #68660
    suadministrator
    Хранитель

    @mi #:
    у моего нет Ц, Р, РЬ, Л, все остальное есть, но изолированно или в каких-то ограниченных сочетаниях, самая большая беда — стечения согласных звуков.
    Массаж делали весь прошлый год и делаем в этом. Выдерживает уже дольше — минут по 30.

    У Феди изолированно есть все, кроме Рь Л и Ль. Однако, качество речи все равно оставляет жедать лучшего.
    А массаж ему делают 45-55 минут. И выдерживает. То ли годы упорных тренировок, то ли характер такой, или логопед хороший, или все вместе работает, но меня его выдержка поражает.
    Сегодня рисовала схемы масажных движений, дома в перерывах повторять 🙂

    #68661
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, можно вопрос по поводу логомассажа. Сколько раз в неделю делают его. У нас первый курс был — три раза в неделю. И двадцать сеансов растянулись на 2,5 месяца. Сейчас же 5-ть раз в неделю (на один месяц). Что-то побаиваюсь я — не многовато ли. Получается каждый день (выходные — суббота, воскресенье). Сеанс длительностью — 25-30 минут. Зондовый.

    #68662
    suadministrator
    Хранитель

    у нас 2 раза в неделю
    ИМХО если ребенок дает — так интенсив — даст быстрый видимый результат

    #68663
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, дает))) Сама просит, некоторые зонды особенно любит 🙂 Надеюсь, что выдержим. Такой интенсив… И без обеденного сна 🙁 остаемся (на это время записаны на массаж).

    #68664
    suadministrator
    Хранитель

    мы эту неделю без сна, а подъем в 7.30… ну и заболел, лето почти все продержался ведь, а тут пошло…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.