Детские страхи, что с ними делать?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Наши дети Детские страхи, что с ними делать?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28775
    suadministrator
    Хранитель

    А я Егора как-то мышками напугала, сказала, что на полу спать не надо, там мышки бегают, так он теперь их боится, заочно 🙂 На помощь пришел наш котенок, теперь берет его с собой, типа он будет его защищать от мышек.

    #28776
    suadministrator
    Хранитель

    Что делать ? ждать-перерастет, изолировть причину, ломать, или все же как то есть способ мягче?

    #28777
    suadministrator
    Хранитель

    Мне кажется, пока не удается развеять причину страха, нужно избегать ситуации столкновения с ним. Ночник оставлять на ночь или не ходить там, где может попасться клоун.
    Со временем (с развитием речи и понимания прежде всего) страхи уйдут.

    #28778
    suadministrator
    Хранитель

    Моего получается только мягко приучать. Если избегаешь, ничего не меняется, к сожалению.

    #28779
    suadministrator
    Хранитель

    >>>У меня еще вопрос такой все время вертится в голове а бывает ли боязнь говорить?>>>

    Оксана, наверное, и боязнь говорить бывает. Только это, мне кажется, связано с боязнью той реакции окружающих, которая бывает после ребенкиных речей. Или собственная уже сформировавшаяся уверенность, что у него с речью большие проблемы. То есть не сказать страшно, а разочаровать в очередной раз себя или других.

    #28780
    suadministrator
    Хранитель

    У Вани уже не детские страхи, а вполне взрослые — боится сделать ошибку и боится не успеть выполнить задание. никто никогда его не ругал ни за то. ни за другое. Как это исправлять — ума не приложу. Предпочитает не начинать. Страх быть не понятым взрослыми и осмеянным детьми мешает говорить.

    #28781
    suadministrator
    Хранитель

    У нас тож куча страхов. Боязнь остаться одной, постоянно говорит: «Не уходи без меня». Например, мы уже оделись, а она ещё обувается, у неё сразу слезу, начинает спешить, боится, что без неё уйдут. Много страхов за сестру (когда она подходит близко к вентилятору или выбегает на дорогу или кто-то её взял на руки). У нас вообще повышенная тревожность. Гиперакузия вроде ушла. Воду не боимся, но нырять — криков… Собак больших боится. Тревожные мы сильно…

    #28782
    suadministrator
    Хранитель

    У нас страхи приходят, потом уходят, потом новые приходят и также уходят. Такой круговорот страхов 🙂

    #28783
    suadministrator
    Хранитель

    Санька боится животных — и собак ,и кошек и насекомых.На картинках и игрушечных любит, а живых видит — начинает визжать и плакать 🙁 Иногда бывает прорыв — может даже погладить кота, но потом вдруг что-то включается и опять визг и страх… Понятия не имею,что с этим делать .

    #28784
    suadministrator
    Хранитель

    ну вот,пошли в новый сад нормально,но видно как в первый день наревелся-теперь началось повторение истории 2 года назад…меня никуда не отпускает,даже ночью если встаю в туалет-бежит за мной,засыпает как-то нервно,вздыхает,всхлипывает…если я долго в другой комнате бежит с криком»мама!»,обнимает,потом уходит.если хлопает входная дверь -пугается что я ушла,бежит с криком-видит что я дома-успокаивается.так было когда в ясли пошли-месяца 3 так продолжалось,но тогда ещё и висел на мне в полном смысле этого слова.странно-а в сад бежит с радостью…

    #28785
    suadministrator
    Хранитель

    Федер недавно начал опасаться многого из того, чего раньше не боялся. Он вообще до определенного возраста (лет до 3,5-4) ничего не боялся. Переворачивал стул боком и ходил по его ножкам и спинке, вставал на край подлокотника дивана и раскачивался над полом, прыгал с дивана на стул и обратно, нырял в бассейн с большой глубиной, уходил от меня далеко и не оборачивался. А сейчас я к своему удовольствию замечаю, что появились какие-то представления об опасности. Вчера прыгнул с дивана на чемодан, чемодан закачался, Федя говорит: Ой, боюсь, качается. В Турции около бассейнов этим летом спрашивал: Там глубоко? И только потом прыгал. С горки высокой (для больших детей) съезжает: Мама, лови меня, я один боюсь.
    Я думаю, эти страхи говорят о его развитии: раньше не понимал, не чувствовал, что чемодан, если на него прыгнуть, может покачнуться и упасть, а сейчас чувствует, понимает и даже может объяснить. А еще эти страхи очень полезны, т.к. защищают его, по крайней мере, от падений. Еще бы понял, что нужно бояться уходить далеко от взрослых, было бы совсем хорошо.

    #28786
    suadministrator
    Хранитель

    У нас страхи появились вместе с развитием речи. Раньше вообще ничего не боялся. Много конечно страхов наиграных, но есть один необъяснимый. Это страх перед едой. Раньше просто говорил боюсь например огурец. Я ничего понять не могла и злилась. А теперь говорит, чтобы я со своей едой подальше села, так как ему запах еды (которую он сам не ест) мешает. А такой еды очень много почти все овощи и фрукты, короче все те продукты которые я ему в раннем детстве не дала попробовать. Чует их за несколько метров и старается со своей едой уйти в другой конец комнаты. Вот что это? нюх как у ищейки…

    #28787
    suadministrator
    Хранитель

    Я писала, что мы с Илюшкой недавно лежали в больнице. Первые сутки пришлось провести в коридоре т.к. свобоного места в палатах не было. Ночью Илюшка все время боялся, что кто то придет и украдет его..хотя спали мы на одной кровати.

    #28788
    suadministrator
    Хранитель

    Мой сын до крика боится собак,особенно тех,что лают.
    А еще — резких и неожиданных звуков.Недавно папе надо было дрелью просверлить дырку в наружной стене,так он забился в самую дальнюю комнату,кричал и плакал и целый день отказывался выходить,хотя раньше та же самая дрель его не пугала.
    Или еще — ходим в садик мимо новостройки.Рабочие в тот миг,как мы проходили,включили бетономешалку.Опять рев,истерика,и после этого каждый раз когда проходим мимо этого дома,даже если там ничего не жужжит — хнычет и тянет меня почти бегом,чтобы скорее миновать страшное место.

    #28789
    suadministrator
    Хранитель

    Может у него сенсорная алалия?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.