Детские страхи, что с ними делать?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Наши дети Детские страхи, что с ними делать?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28203
    suadministrator
    Хранитель

    Давно хотелось поговорить с участницами форума на эту насущную тему. Бывают ли у ваших детей какие-нибудь фобии и если «да», то как вы с этим боретесь? Особенно интересен взгляд Мамы Глеба на эту проблему, как специалиста.

    Про своего сына могу рассказать следующее. В раннем детстве страхов практически не было, кроме гиперакузии (реакции на громкие и не обязательно звуки: истерики на музыкальные игрушки и прочие «прелести»). В остальном мой мальчик был совершенно бесстрашный и я бы сказала даже немного безбашенный, так как он таскал кошек и собак за хвосты, бегал с невообразимой скоростью по «шатающей лесенке» в детском комплексе и вводил других мамочек в состояние шока.

    Около 3 лет появилась осторожность, я бы сказала даже чрезмерная. К 4,5 годам мы уже шарахались от кошек, собак и даже бабочек, появился страх грома, салюта, глубины (в воде отказывался заходить глубже, чем чувствует ногами дно), темноты и пр.

    Я читала о различных психологических приемах по снижению тревожности, но каких-то радикальных изменений в ситуацию они не внесли (возможно что-то делала не так, как нужно). Больше всего помогает метод «в лоб».

    Из последних наших достижений, после того, как мама разозлилась за барахтанье на мелкоте и затащила дитё в круге с прибаутками чуть дальше: теперь сын плавает достаточно далеко и нам приходится быстренько плыть за ним и контролировать процесс.

    Сам Стаська также пытается бороться со страхами так: смотрит в Яндексе «страшные» ролики с грозой, салютом и новой любимой страшилкой – извержением вулкана. 🙂

    #28761
    suadministrator
    Хранитель

    У нас как-то со страхами не густо.

    В до речевом периоде боялся всяких теней по вечерам перед сном. Из последнего – ему казалось, что кто-то прячется за шторой. Выход находил в том, что просил не выключать свет. Но уже после 5 лет с горем пополам объяснился, что его тревожит, мы отодвинули шторы от его кровати в другую сторону комнаты, так что у него рядом была абсолютно голая стена – прятаться было негде. И вопрос отпал.

    Сейчас даже не знаю, боится ли он чего-то. Наверное, сейчас у него разумный страх: в воде заплывает только туда, где стоит, на предложения друзей соглашается только на те, что не повлекут травм (есть такой друг у него, который все время подбивает на какой-то подвиг, типа волчьей ягоды поесть).

    Еще я заметила, что страхи появляются тогда, когда ребенок не получает внешне выраженной свободы, требуемой ему по возрасту. Не знаю даже, как это объяснить. Например, ребенку уже пора ходить без руки и потенциально он на это способен, а мама упорно водит его за ручку. У него как будто обратная реакция начинается и он сильнее к маме жмется до боязни окружающего.

    #28762
    suadministrator
    Хранитель

    Оль, интересная мысль по поводу «внешнее выраженной свободы». Надо над этим подумать. Опекаем мы его конечно безмерно, понравилось выражение Мамы Глеба «обученная беспомощность», это как раз про моего.

    #28763
    suadministrator
    Хранитель

    Примерно в 3,5 года Женька стал панически бояться шишек ( обычных еловых шишек) шарахался от них и орал, тогда его папа насобирал их, притащил домой и разбросал по комнате после чего заставил Женю собирать их и выбрасывать в мусорку, после нескольких истерик все прошло.Еще он боиться собак, но это, я думаю осознанный страх, потому что ему нравяться только маленькие собачки » незубатые», как он говорит.

    #28764
    suadministrator
    Хранитель

    marusya, у нас был случай, года в 1,5 — сильно напугала собака. После этого стал их бояться. Сейчас стало намного лучше, после того, как у дедушки появился щенок. Сын любит с ним играть, а к другим собакам стал относится намного спокойнее.

    #28765
    suadministrator
    Хранитель

    А у моего много страхов боится стричь волосы, мыть голову, собак, некоторых реклам на НТВ, но вот с боязнью стричься борется сам — садит свои игрушки на стульчик, берет в руки телефон (как будто это машинка для стрижки волос) и подстригает свои игрушки и при этом за них плачет и приговаривает: «Ну что ты боишься, ничего страшного же нет, ты ведь не лялька»
    С собаками та же картина — дома ругает собаку (мягкую игрушку) , говорит «Брысь отсюда, — нельзя пугать детей» , а вот с рекламой просто дурниной орет «Мама, выключи телевизор»

    #28766
    suadministrator
    Хранитель

    Я сама своими руками привила фобию Марише. История была такая. Сидим на кухне, Маринка смотрит в сторону балкона и с опаской так говорит: Мама, смотри Мууууха. Я говорю ну муха и что такого-то. Отдёргиваю штору и вижу эту «муху». Сидит шершень, девчат не вру, сантиметра 4 в длину. Я вскочила как ошпаренная, Маринка от меня шарахнулась в торону балкона. Я вопить Марина отойди, схватила её на руки и бегом в комнату. Дверь закрыла плотно и не знаю что делать. В итоге оделась с макушки до пят в плотную одежду взяла лак для волос(муж по телефону научил), Маринку заперла в комнате, а сама как ниндзя такой покралась на кухню. Но этого гада там уже не было. Улетел видимо.
    Результат всех моих действий плачевный. Маринка панически стала бояться всего, что летает. И я понимаю, что это после шершня этого и испугал её не шершень, а мама родная своей истерической реакцией.

    #28767
    suadministrator
    Хранитель

    Мой тоже боится, вернее боялся, теперь страх не так выражен жужжащих насекомых. Но у нас было после того, как его комары за уши накусали. Боится темноты другой комнаты. Например, вечером чтобы он без нас сам сходил в туалет, нужно чтобы не только в туалете свет был вклюен, но и на кухне (двери рядом).Либо нужно просто закрыть дверь на кухню. Напугала собака, выскакивающая из лифта с лаем. У меня тоже реакция была, похожаю на реакцию Гуты. После этого боялся собак. Разумный страх глубины, высоты. Я бы даже сказала, не страх, а осторожность. Думаю, что перерастут все страхи.
    Я сама до сих пор боюсь сильного ветра. Мне было лет десять, когда метрах в десяти от меня промчался вихрь очень сильный и очень высокий — тополь согнуло до земли. Если бы он прошел метров на десять ближе ко мне, думаю, что не было бы тут моего комментария :).
    Боюсь глубины, боюсь высоты, даже темноты боюсь.

    #28768
    suadministrator
    Хранитель

    >>>Боится темноты другой комнаты. Например, вечером чтобы он без нас сам сходил в туалет, нужно чтобы не только в туалете свет был вклюен, но и на кухне (двери рядом).

    О, у нас так же было прошлой зимой, я и забыла. Как-то весной начали уходить от этого страха. Федор дорос до выключателей (с прыжком), он стоял в освещенной комнате, я на него смотрела и на счет 3 он бежал к выключателю и включал свет. И так по очереди во всех комнатах, которые ему были нужны для туалета (у нас это был коридор и кухня). Потом доросли до того, что просто идет в туалет и включает там свет.

    А еще боялся, что пока он в туалете, из ванной выскочит чудовище. Потому что, когда плотно хлопали дверью туалета, дверь ванной начинала со скрипом открываться. Скрип мы убрали и включали свет еще и в ванной. Сейчас тоже этого уже нет.

    #28769
    suadministrator
    Хранитель

    А мой боится клоунов и даже я думаю не именно клоунов ,а наряженных людей,он даже в цирк из за этого ходить отказывается.
    Даже в деревне когда дедушка одевает прозрачную маску,когда косит траву триммером,он тоже боится,только когда ему все покажешь ,маску дашь потрогать,успокаивается.Причем,клгда он начинает косить через неделю,например,он все равно боится.Кричит :мама ,Толя коси,Толя коси(косит),может даже заплакать.

    #28770
    suadministrator
    Хранитель

    Мы тоже клоунов раньше боялись, и сейчас немного с опаской, но уже намного лучше все. В начале лета даже ходили на праздник со Смешариками (наряженные куклы) и жали им руки.

    Мне кажется в этом вопросе нам помогла обычная картонная маска медвежонка: сначала я её к лицу подносила, потом сыну потихоньку понравилось и он начал бабушку пугать 🙂

    Кстати, наконец, победа с салютом. После видео по компу, рисунков и прочего, первый раз вчера смотрел и кричал «Ура, салют!»

    #28771
    suadministrator
    Хранитель

    У нас тоже и с клоунами и с салютом все это было, да и сейчас иногда проколы случаются, пока клоуны к нему лично не обращаются еще ничего, а вот если подходят, он прямо замирает и салют если издалека, то нормально, а вот были на дне города, орал «Пойдем отсюда», но тут я списала еще на огромную толпу народа и громкую музыку.

    #28772
    suadministrator
    Хранитель

    Мой сын боится унитаза, все началось с того что о пошел туалет с папой в поезде и увидел рельсы и все такое.Как теперь усадить его я не знаю теперь какает он только на пол ни на унитаз ни на горшок и прячется, хотя по маленькому все нормально и это уже год так. Лепит унитаз из пластилина во всех подробностях с крышкой и бачком и сажает на него пластилиновых человечков и эту ситуацию обыгрывает каждый день сам, но с настоящим только может зайти в туалет все рассмотреть похлопать по крышке и убегает. В гостях особенно где совместный санузел даже руки не затащишь помыть.

    #28773
    suadministrator
    Хранитель

    У меня еще вопрос такой все время вертится в голове а бывает ли боязнь говорить? Наш дефектолог говорит что ребенок зажимает губы на занятии из-за страха говорить, так как в не занятия когда он сам по себе он каждый звук ходит и тренерует помногу раз за день и при этом постоянно палец засовывает в рот как будто не понимает как это получается

    #28774
    suadministrator
    Хранитель

    А Настена боится волка. Причем виновата я сама. То что волк злой она поняла из «Три поросенка. А потом я как то спать её укладывала, а она баловалась. Я возьми и скажи что кто не спит тех волк съедает. Этого хватило. Настю вообще легко запугать или обмануть. Она всему верит. Даже если это полная охинея. 🙁

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.