Что такое 0 класс? Плюсы и минусы.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Школьники Что такое 0 класс? Плюсы и минусы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28330
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки открыла тему про 0 класс, т.к. не знаю куда написать. Стою на грани выбора вчера дефектолог в саду написала характеристику для ПМПК на моего Мишу. В ней рекомендует ему 0 класс (речевой или ЗПР) к концу года будет более точно видно. Я к этому не была готова т.к. планировала дублирование подготовительной группы, но у нас сейчас в городе (как впрочем и во всей России) не хватает мест в коррекционных ДДУ и по этой причине стараютя всех детей достигших 7 лет на момент 1 сентября выпустить в школы. Мише на 01.09.2011 будет 7,1. Может у кого-то дети ходят или ходили т такие классы хотелось бы знать что это уже все-таки школа или есть какие-то послабления и в вопросах посещаемости и в требованиях к поступлению и в организации учебного процесса. Заранее благодарна за ответы.

    #56935
    suadministrator
    Хранитель

    Нор, в 7 лет однозначно в нулевку. В руки опускаются написала примерное расписание нач. школы в том числе и нулевки, правда в школе 8 вида. Про 5 не знаю….
    В 8вида все очень по домашнему, уроки чередуются с веселыми игровыми переменами, 2 раза кормят. Так что имхо лучше нулевка.

    #56936
    suadministrator
    Хранитель

    Надь, спасибо, я только не поняла дети там до обеда или целый день? По крайней мере в 0 классе. Если до обеда, то работать не получится точно.

    #56937
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, я тоже за 0 класс. У меня очень хорошее впечатление создалось о классе после постов Елены Вербий, которая отдала Виталю в 6 лет. На старом форуме можешь поискать их посты про 0 класс или пообщаться в личной переписке.
    Это уже не детский сад, но ещё и не школа. Идет постепенная подготовка детишек к занятиям в школе. И хорошо бы, если педагог попался хороший. Я бы свою Женю обязательно отдала в 0 класс, но у нас нет речевой школы в области, есть речевой интернат в Воронеже. Но, у меня в голове пока не укладывается мысль о интернате. Я с трудом представляю это, она в садике, а я уже безумно скучаю…

    #56938
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо, Света! Поищу на старом форуме отзывы. В том-то и беда, что школу интернат для речевых закрыли, а она была в 20 мин. езды, туда бы я не задумываясь отдала своего, а сейчас предлагают речевой или 7 вида при обычной массовой школе.

    #56939
    suadministrator
    Хранитель

    Нора, мы в речевую нулевку ходим,и хоть мы и в Киеве, не думаю, чтоб сильно отличалось. Дети целый день в школе, в два обед и после него дневной сон. Забирать с 18-00 до 20-00, после восьми могут спать положить. Можно конечно забирать сразу после уроков, но тогда на дом остаются задания, плюс у них ЛФК во второй половине дня. Из уроков 3 варианта украинского (обучение грамоте, развитие речи и произношение), логоритмика, рисование, физ-ра, математика, индивидуальные логопедические занятия два раза в неделю, я и Украина (на этих уроках разбираются общие понятия типа слух, обоняние, моя семья, учатся стишки и считалки). Чё то я забыла, но не важно, главное, что программа первого класса как бы разбита на два года., начинают с простейшего, классы маленькие. Дети постоянно рисуют, раскрашивают, собирают паззлы и конструктор. Нас, правда, в нулевку послали в 6 лет, не знаю будет ли Мише интересна подобная программа в 7 лет?

    #56940
    suadministrator
    Хранитель

    Юля, спасибо большое все теперь более или менее понятно.

    #56941
    suadministrator
    Хранитель

    Программа интересна, нет, не в этом дело. Они в 0 классе все проработают как нужно. Это( у всех детей даже с нормой) кажется, что он уже все знает, а в школе часто говорят. что до школы не нужно уить ребенка. Переучивать сложнее.

    #56942
    suadministrator
    Хранитель

    Ой, а я боюсь 0-х классов (по крайней мере в 6 лет). Мой ничего не умеет 🙁 . Не хочется, чтобы он с самого начала школы зарекомендовал себя неуспевающим 🙁 . Поузнавала — в речевой школе в 0-х дети от 6 до 8 лет. Называется — почувствуйте разницу — 6 лет и 8

    #56943
    suadministrator
    Хранитель

    Но детей с нормой туда и не берут. В класс зпр и реч. Может тоже так сидели до 8 лет и волновались. Нужно или нет. Чем раньше, тем лучше.

    #56944
    suadministrator
    Хранитель

    А еще там ПМПК каждые 0,5 года. Не успевает — переводят в школы «по показаниям» как они говорят

    #56945
    suadministrator
    Хранитель

    сурово.

    #56946
    suadministrator
    Хранитель

    У меня в школе были такие 0 классы для детей ЗПР.Правда туда отбирали в основном тех,кто был сильно подвижный. Один товарищ в первом классе просидел 3 года,программу так и не потянул, его тоже в такой класс к малышам. Потом спустя много лет я его в магазине встретила в качестве охранника.Многие закончили там 8 классов,потом в техникумах отучились и дальше заочно институт. Да у них обязательный сончас был и таблетки давали. Сейчас все взрослые нормальные люди.

    #56947
    suadministrator
    Хранитель

    Чем раньше отдать при нарушениях в речевую школу тем лучше.Это мнение учителей.У нас когда класс в 1 пополняли-тяжело было догонять.Это при том что пополняли сильными детьми.На мой взгляд-у нас 1 класс был разбит на 2 года-то есть они и писали и читали и все остальное к первому полугодию 0 класса.из предметов типа вышеперечисленных-ну все что в 1 классе.Еще инд.зан с логопедом-учителем и куклотерапия танцы спектакли и т.д У нас интернат-пошла в 6.6

    #56948
    suadministrator
    Хранитель

    @mamaiseva #:
    индивидуальные логопедические занятия два раза в неделю

    нам два раза в день надо, а не два раза в неделю! Будь у нас сейчас ОНР-3, я была бы не против нулевого класса речевой школы. А пока я очень сильно хочу, и думаю, что нам так будет лучше на год еще остаться в садике. В данный момент у нас можно с натяжкой поставить ОНР-2. Какая может быть школа!? Что освоить и выучить еще есть и в программе садика.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.