А нам почти 5 лет!

Просмотр 15 сообщений - с 2,476 по 2,490 (из 2,492 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128546
    Лёля
    Участник

    Девчата, я вот вспоминаю, мне папа в первом классе делал карточки синие-красные и мы это учили. Рано как то для пяти лет то.
    Пропевать гласные пробовала, не понимает. И да Вероника, тоже на артикуляцию мою смотрит. Ну что, буду дальше долбить, правда пока не знаю как((.

    Ах да, еще в рабочей тетрадке слова написаны типа- бык, кит и т.д. И нужно определить согласный мягкий или твердый и раскрасить соответственно синим-зеленым. Короче для моего это КОСМОС недоступный пока!

    #128549

    Ах да, еще в рабочей тетрадке слова написаны типа- бык, кит и т.д. И нужно определить согласный мягкий или твердый и раскрасить соответственно синим-зеленым. Короче для моего это КОСМОС недоступный пока!

    Я так и сама не разбираю какой звук мягкий, а какой твёрдый, а уж объяснить это ребенку, то же самое — КОСМОС!
    Но нашим гаврикам и не дают такие задания, у вас Оль, уже завтра в школу что ли готовят ))))

    #128550
    Лёля
    Участник

    не знаю куда их готовят, логогруппа у нас и скажу так по наблюдениям , детки не самые «сильные», моглибы и по проще программу подобрать…

    #130741
    rika83
    Участник

    Кристина, у вас курс продолжается еще? У вас когда развернутые предложения пошли?

    #132318
    marge
    Участник

    Всем привет!!!
    Моей дочурке, Лизе, сейчас 4 года и 1 месяц. Но пишу в этой теме. Хочу спросить, кто начал четырехлетие с диагнозами ОНР 2-3 плюс гиперактивность. Какие были успехи к пятилетию? Волнуюсь что-то.. Диалог появился это классно, эхолалии почти нет, тоже супер, но говорит прям как бог на душу положит. Смысл понятен (хотя тоже не всегда), но вот грамматика с лексикой страдают ужасно, слух режет очень. И поправляем постоянно ее, вроде и толк есть, а все равно, страшновато, как дальше то пойдет развитие речи. В сентябре на ПМПК пойдем, чтобы попасть в сад к логопеду на индивидуальные занятия.

    #132319

    Для 4 лет, по-моему, ОНР 2-3 — это очень хорошо. От проблем с грамматикой никуда не уйти. Все с этого начинают, когда происходит выход из алалии. Отработаете за два года так, что речь будет правильная.

    #134215
    oblachko
    Участник

    Саня отметил пятилетие в октябре. На кортексине и мильгамме, под прикрытием нотты. Колбасит его как следует, но так всегда бывает при скачках в развитии, поэтому я не очень переживаю. Что мы имеем: диалоги и даже споры. Словарный запас, конечно, еще очень куцый, но постоянно увеличивается — причем приносит слова отовсюду. Падежи, времена и род пока очень гуляют, но чувствуется что начинает справляться потихоньку. Учим буквы, знает некоторые слоги, идет прогресс в определении на какой звук начинается слово. Знает счет до 20, неплохо может сложить/вычесть до 5, если подумает. Писать получается очень плохо пока, рука не слушается. Звуки в целом неплохие, но слоги переставляет просто виртуозно — поэтому случаются недопонимания. Много напевает себе под нос, любит «музычку.» Учимся кататься на велосипеде, в целом получается, но пока боится скорости.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

    Саша мама Саши. 2011

    #134219
    Nastya
    Участник

    Саша, а у вас сын по характеру спокойный?

    #134240
    oblachko
    Участник

    Я бы сказала что да, но расторможенность может случится если перегрузить. Но с каждым разом все лучше и лучше: удается достучаться, объяснить словами.

    Саша мама Саши. 2011

    #134242
    Nastya
    Участник

    Я спросила, потому что какой на видео был спокойный. Вот и стало интересно, характер это или результат вашего воспитания. У нас с этим проблема и расторможен часто, особенно во время приема ноотропов.

    #134244
    oblachko
    Участник

    Мне кажется что воспитанием это не изменить. Но, по моему мнению, это мало имеет отношения к речи. У Сани лучший друг (имевший также речевые проблемы, с моей непрофессиональной точки зрения гиперактивный совершенно) начал болтать раньше и опережает в речи весьма конкретно. Другое дело, что занятия при таком темпераменте нужно строить по другому — не за стол сажать ребенка, а прыгать час на батуте, выкрикивая слова.

    Саша мама Саши. 2011

    #134245
    Nastya
    Участник

    У нас СДВГ, у нас СДВ. Т.е. нет гиперактивности, а есть дефицит внимания. Т.е. за столом сидит, но постоянно отвлекается. Сегодня вообще смотрел на стену, ладно бы на полку с игрушками, но нет на стену.

    #134247
    oblachko
    Участник

    Саня много отвлекается, как мне кажется, но я списываю это на незрелость нервной системы. Ну то есть, как если бы это не пятилетний мальчик был, а трехлетний. Может, и занижаю планку даже)

    Саша мама Саши. 2011

    #134258
    marinka
    Участник

    С прошедшим Вас юбилеем Саша. Тоже хочу отметиться в пятилетках , день рождения отпраздновали в сентябре во время реабилитации в Москве .Есть фразы, попытки строить предложения ( напоминает речь иностранца )Есть кое какой диалог ,ну спорить и скандалить научился( Я СКАЗАЛ) любимая фраза. Выучили алфавит , пытаемся освоить чтение, пока туговато. Считает до 15, состав числа до 10. В целом Максим очень изменился, понимание растет , последние 6 мес прошли спокойно мы принимали акатинол и респередон , я можно сказать отдохнула! Сейчас обострение , межсезонье + Кортексин ( просто хаос) , отменили респеридон по причине набора веса. Основные проблемы : Истерики , импульсивность , гипер, очень надеюсь на прогресс после обострения! ( Максим 5 лет, РАС, СДВГ)

    #134274
    oblachko
    Участник

    Спасибо! Очень рада вашим успехам! Точно, про межсезонье-то я и не подумала: вкупе с кортексином это действительно ядреная смесь. А как с вопросами у вас? Я забыла написать что у Сани вопросы появились: где, кто, почему, куда. Но не всегда к месту употребляет и часто заменяет на самый простейший «что?»

    Саша мама Саши. 2011

Просмотр 15 сообщений - с 2,476 по 2,490 (из 2,492 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.