Закончились тренировки

1 июня, 2011 в Наши дети

Вчера была последняя тренировка. С конца апреля они уже проходили на стадионе, так как лед у нас на катке на лето растапливается.

Заниматься на стадионе намного проще для меня, потому что не надо приходить за 40 минут и натягивать на сына защиту, равно как потом снимать. На стадион мы могли выходить за 10 минут до начала тренировки. И Федор уставал намного меньше, потому что не приходилось во время занятий таскать на себе несколько килограммовую защиту.

Однако тренировки у них все равно были тяжелые. На мой взгляд, конечно. И хотя по времени они должны были длиться час, раньше полутора, как правило, не заканчивались.

Самое сложное для Федора был бег по кругу. Круг стадиона — 400 метров. В общем за тренировку они пробегали от 3 до 5 кругов, но подряд не больше 3. Федор сначала прибегал в последней пятерке, и было видно, что ему тяжело. Но к коннцу он здорово подтянулся и стал прибегать в первой пятерке стабильно (всего ходят 20-30 мальчиков). И в результате, когда сдавали нормативы, у него все получилось.

Всего сдавали отжимания, бег 60м и 300м, прыжки с места и комплексное упражнение на ловкость. Это упражнение представляет собой следующее: Федор становится спиной к тренеру, тот свистит, Федор в прыжке не месте поворачивается на 360 градусов по часовой стрелке, потом на 360 градусов против часовой, потом делает два кувырка назад, потом два вперед, потом прыгает через барьер, потом пролазит под следующим барьером, потом пробегает между дорожными конусами, обегая их с разных сторон, и от последнего конуса спиной добегает до тренера. Выглядит круто все это. Федор справился на 5+ — это значит, что выше нормы. Так же с дистанцией 60м и отжиманиями (30 раз отжался). Но надо сказать, что эти нормативы сдали на 5 абсолютное большинство мальчиков. Много четверок было при беге на 300м, но у Федора 5. А вот прыжки в длину на 5 не сдал никто, лучшие оценки — тройки, у Федора тоже. Он прыгнул 140см при нормативе в 160см. Родители шутят, что наших детей спокойно возьмут в секцию по легкой атлетике, и на футбол :).

В свободное от занятий время (читай, после часа занятий) они играли в футбол или рэгби. И хотя Федора после тренировки можно было отжимать в стиралке, он всегда с удовольствием шел на занятия и расстроился, что начались каникулы. Говорит, что каникул в 5 дней — ему бы хватило, а в 45 — это слишком. Правда, я другого мнения :).

Тренировки возобновляются 15 июля, будут на стадионе заниматься с клюшками и теннисными мячами, а в начале августа заливают лед. Я сейчас не представляю, как я выдержала целый год ежедневные тренировки на льду, у меня такое впечатление, что этого никогда и не было. А в следующем году у Феди еще и школа с уроками начинается. И недобросовестно относиться к тренировкам ни у меня, ни у Феди не получается, хотя есть те, кто ходят через пень-колоду. Но пока не буду по этому поводу переживать, думаю, что втянемся опять.

Вот такое задание мы получили на 1,5 месяца отдыха.

10 ответов на Закончились тренировки

  1. Как частенько теперь говорит мой сын: «КРУТО»!!!!!!

  2. И правда КРУТО!!!!!!
    В очередной раз убеждаюсь, что спорт мальчишкам необходим как воздух, это тот комплекс который так нужен-это и ЛФК, и нейропсихология, и ориентировка в пространстве, и владение своим телом, и умение работать в команде…….. И друзья!!!
    Оля, а тренер у вас молодец!!!!!!

  3. Да, Тань, все дело в тренере. Он очень молодой, 24 года. Но он талантливый педагог, что ли, помимо хорошего спортсмена. Мальчишки от него без ума и позволяют выжать из себя тот максимум, которого он хочет добиться, учатся в команде работать. И с родителями он умеет договориться: то так, то эдак, где что-то пообещает про детей рассказать, и посещаемость у него высокая. Другие тренера на стадионе проводили занятия три раза в неделю, а не пять, некоторые — всего по 45 минут, и закончили тренировки на неделю раньше нас. А мы жали до последнего, до 31 мая :).

  4. Ничего себе, Оля. Вам повезло с таким тренером!!!! И удивляет его возраст. На даже, есть ещё молодые и талантливые.

  5. Это удивительное сочетания способностей и того, что он получает удовольствие от своей работы. Работает не на деньги, а на дело. Повезло с тренером — не то слово. Тренер сыграл определяющую роль просто. Феде же тяжело было в начале года. Но со стороны тренера никаких замечаний не было, он мог по миллион раз, абсолютно принимая ребенка, показывать и объяснять одно и то же. И Федор включился, сейчас справляется наравне с другими, а где-то и лучше. Есть еще один тренер, постарше, ему где-то к сорока. Он у младшей группы, где мы сначала были. Его тоже дети любят, но он очень эмоциональный, разговаривает шумно и часто кричит, хотя без раздражения, просто манера такая. Думаю, с ним Феде было бы сложнее.

  6. Федор разглядывал фото и рассказал, что одетые в майки мальчики — это его команда, а раздетые — противников. А я-то думала, что кому-то просто жарко стало :). А оказывается, их так делят, чтобы они визуально сразу отличили своего от чужого.

  7. Оля, какие вы молодцы! Восхищаюсь тобой! При такой большой семье успевать ходить на тренировки по 5 раз в неделю — это подвиг. Про занятия я уже вообще молчу.
    А вы задания на 1,5 месяца отдыха будете выполнять? Выглядит очень внушительно. У меня бы все дети точно отказались.

  8. Оля, это просто прекрасно! Но слушай какие мощные у вас нагрузки, бег до 2 км с день, для 7 лет — это нечто… В нашем ОФП все конечно как игра в бирюльки по сравнению с вашими тренировками. Но я уверена, что Федору это много даст!!! вы молодцы!!!

  9. Какой Федя молодец! Как он выдерживает такие нагрузки? Это же очень серьезная нагрузка в таком возрасте, не каждый взрослый справится.

  10. Девочки, вроде не особо тяжело. Тяжелее было на льду: там Федор говорил, что он устает и что у него спина иногда болит. А на стадионе он, как и все остальные мальчишки, до тренировки гоняется и после нее тоже. Я бы не сказала, что их прямо загоняли всех, как-то все разумно строится, часто бывают эстафеты и другие игровые моменты, много внимания уделяется воспитанию: чтобы тренера слышали и слушали и чтобы команду не подводили.
    Упражнения на время отдыха делать не будем. Прежде всего потому, что сын уезжает к бабушке, да и мне, если честно, хочется просто вздохнуть и забыть про всякие обязанности. Ему, я думаю, тоже. А вот когда мы снова с ним встретимся, буду потихоньку его готовить к возобновлению тренировок и давать упражнения из списка, не в таком количестве, конечно, но чтобы немного подтянуть форму.

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.