Степан 2года.
Март 3, 2011 in Наши дети
Вот, давно не писала, не заходила сюда. Но за это время у нас произошли большие изменения.
В декабре 2010 года у Степана появилось понимание обращенной речи и пошел нарабатываться пассивный словарь. Занимались по Доману, запустила глобальное чтение и биты. Вообщем работали много и разнопланово. Попытались заниматься с логопедом.
В итоге — стали появляться первые звукоподражания… машинка — ди-ди, собака — ав….
А неделю назад появилось ма-ма!!
)
Вчера насчитала уже 8 звукоподражаний.
Похоже что у нас произошел выход из сенсорной алалии в сенс-моторную.
grel2007 said on Март 4, 2011
Простите….
У вас в 2 года произошел выход из сенсорной в сенсомоторную?
Вы психиатру давно показывались?
О, Фредерика, я вас вспомнила…. в год кричать о том, что ребенок не разговаривает — действительно серьезная проблема…
frederika said on Март 4, 2011
хм.. а что такого не бывает ?
надо просто сидеть и ждать трех лет когда ребенок может быть начнет понимать обращенную речь и сам-собой заговорит ?
grel2007 said on Март 4, 2011
Да! мы здесь в большей степени такие наивные и безалаберные мамаши собрались
Виктория said on Март 6, 2011
frederika, поздравляю с успехами! Понимание речи многого стоит и мне кажется странным упрек, что Вы еще в 1,7 забили тревогу, а не ждали до 3 лет. Матери свой ребенок виднее, чем пользователям форума. Удачи!
Светлана:) said on Март 9, 2011
Фредерика, с успехами Вас. От чистого сердца))) Молодцы, что так рано начали действовать. Это залог огромного успеха!!!
Ольга Просветова said on Март 10, 2011
Фредерика, похоже, что вы в алалию вообще не вошли, ведь это сложное расстройство, которое становится следствием серьезной речевой задержки. У вас задержка не успела развиться. Если в два года пошло развитие речи, то, Бог даст, получится ограничиться общим недоразвитием или вообще все дальше нормально пойдет. Успехов вам, семимильных шагов!
Наверное, и Люда не имела ввиду, что ничего не нужно делать, скорее — что не может быть выхода из алалии в 2 года, а уж говорить о переходе из сенсорной в сенсо-моторную в этом возрасте вообще не реально.
frederika said on Март 10, 2011
Ольга, спасибо! Теперь стало понятно…. Дай Бог чтоб все нормализовалось, буду работать над этим дальше!
Ivan said on Март 17, 2011
До 3х лет диагноз МА и уж тем более Сенсорная не ставиться! Каким образом автор темы установила у своего ребенка этот диагноз? Если бы МА или СА имели место быть, то о звукоподражании и уж тем более о словах в этом возрасте (столь «взрослом» 2 года!) Вы бы только мечтали! Здорово, что Ваш Степан заговорил, но для этого возраста- возрастная норма! Не придумывайте своему ребенку диагнозы, да ещё такие тяжелые!