Два раза в одну воронку
17 февраля, 2009 в Наши дети
Рассказ с форума Татяны Л.
У нас двое детей — сын В. 12 лет и доча Я. -3 года. В. — моторная алалия в прошлом, у Я. — моторная алалия, 1 уровень речевого развития в настоящем. Я думала, снаряд два раза в одну воронку не попадает — не угадала.
В. в 3 года говорил только «мама» и несколько звукоподражаний. В саду была логопедическая группа и нам повезло — В. стала вести логопед с большой буквы. К началу занятий он не выговаривал 18 букв. С опорой на единичные согласные стали учить слоги. Например «ба», «бы», «бо», «би». Все согласные, которые получались плюс не йетные гласные. Учили домашних животных, доступных на то время, потом приставляли к ним глаголы. Собака — идет, бегает, стоит. Утка плавает, ходит и т.д.
В четыре с половиной были только выученные слова и фразы. Неврологически ребенок был здоров, понимание 100 процентов. У нас была очень осторожная невролог, назначала только 2 курса ноотропила и витамины группы В. В результате добросовестной работы логопеда и наших ежедневных стараний ребенок пошел в обычную школу в класс с углубленным изучением английского языка. Правда, с 7 лет, хотя у нас дети в большинстве идут в школу с 6 лет. В школе 10-бальная система: по-русскому — 6, по математике — 8, по английскому — 8.
Я недавно спросила у него, помнит ли он, как мы занимались. Он ответил, что помнит как сам научился говорить «Р», а остальное ничего не помнит.
Теперь о Я. В 1 год-папа, мама, мяу. И до 3 лет больше ничего. 2 месяца назад начали заниматься с логопедом в поликлинике. Я. не сразу пошла на контакт, сейчас немного лучше. Стали учить слоги АУ, УА, ТОП. Недавно проходили комиссию в логогруппу- там не страшно. Несколько взрослых сидели за отдельным столом, а с Я. разговаривала логопед-дефектолог. Надо было по кучкам разложить одинаковые формы, найти одинаковые по цвету, в сказке Репка по резиновым фигуркам поставить по порядку и найти кого не хватает. Малявке там даже понравилось. С сентября идем в логогруппу, там подготовка к школе супер и детей мало.
Когда В. стал заниматься в логогруппе — остановок не было. Наоборот, на фоне Ноотропила появились запинки — хорошо, что логопед вовремя заметила и мы перестали заниматься на 2-3 недели, и дома звуковой покой. Прошло само. Заученные фразы перешли в короткие заученные стихи, учили пересказу коротких сказок. Потом заучивали короткие рассказы: «Что растет на грядке?», «Как провел выходной?». 2-3 слова в 3-4 предложениях. Мне все время логопед говарила: «Не форсируйте фразу: пока не будет критического объема выученных слов — самостоятельной фразы не будет». Он долго сам ничего не говорил, только отвечал на вопросы. Самостоятельная речь появилась где-то около 5 лет — искаженная. Предлоги учили в 5 с половиной.
Нашла В. логопедическую тетрадь. К сожалению,только с 5 лет. Ведь когда мы пошли в школу — я с облегчением все выбросила. Я первое время сад, в который ходили в логопедическую группу обходила стороной — очень хотелось поскорее забыть.
В 5 лет начали с постановки звука «т», «д», «в», «ш». Все они ставятся с логопедическими зондами, нам логопед давала их домой и занималась плюс сама в саду. Это такие проволочки, изогнутые колечками, крючками и т.д. Постоянно каждый день сама делала массаж руками щек — снаружи и изнутри и языка — салфеткой берешь язык и поднимаешь, вытягиваешь, в общем, делаешь что дает малявка, пока дите не убегает. К каждой букве есть маленькие стишки или фразы, смысл каждого слова объясняешь, даже если тебе кажется, что он понимает.
Еще про общую моторику. В. всю жизнь крупный с рождения. Ни на трех-, ни на четырехколесном велосипеде ездить он так и не научился, как мы ни бились. Зато пришло время и в 7 лет он довольно быстро научился ездить на двухколесном и сам научился на роликах и обычных коньках. С плаванием — водили в бассейн в обучающие группы с 4 до 10 лет — результат ноль. В 10 лет в школе на физ-ре 1 четверть всех водят в басик плавать — научился сразу, всему свое время. Мне кажется, что он до сих пор неуклюжий, хотя я уже наверное по привычке придираюсь, ведь его недавно взяли в школьную сборную по баскетболу.
О туманном будущем наших деток. Конечно очень страшно. Но мой опыт позитивный. Пока мы были в логогруппе 4 года — сменилось много детей. Ведь там разновозрастные дети — от 3 до 7 лет. Примерно треть — алалики сенсорные и моторные. За все время только 2 ребенка пошли в речевую школу: мальчик после серьезной автоаварии и девочка с сенсорной алалией. Она лет до 5 шла вровень с моим В., а потом у нее развелись родители и с ребенком перестали заниматься. Наша логопед очень переживала — сдвигов не было никаких, мама забила на все. Остальные дети пошли в обычную школу, несколько поступили в гимназию. Причем поступивших в гимназию могло быть больше — не хотели родители. Я уже писала, что общая подготовка была очень сильная. Когда В. пошел в школу — учитель по английскому просила помогать детям дома 1-2 класс. И через месяц-другой мамки начали стонать, что тяжело.А я хихикакла и думала, что русский во много раз тяжелее и нам английский после русского так легко пошел. Ему и теперь с английским проще. Мы как-то дома смеялись — по русскому по диктанту-3, по английскому диктанту -10.
Однажды моя почти не говорящая Яна подошла ко мне, обняла и сказала-ууу-ю \люблю\: Наши дети так беззащитны, ведь они необычные, и родителям очень сложно защитить их. Мы же их любим просто за то, что они наши дети, а любовь ребенка надо заслужить. Наш старший сын доверяет нам во всем пока, надеюсь, это будет всегда. И это результат ежедневного внимания, обостренного в период его «неговорения». Я думаю, это награда родителям детей-алаликов за вложенное внимание и любовь. У него есть друзья, он активно общается с одноклассниками, даже на Валентина ему звонила и поздравляла девочка-отличница из класса. Но для нас он стал не только сыном, но и самым преданным другом. Наверное, если бы не мой страх за его будущее, когда выставился диагноз и наши четырехлетние совместные усилия — мы не были бы так близки. Ведь кроме родителей им никто помочь не сможет. Но основное – это любовь и вера в них. Разговаривать как с обычными детьми, ведь они и есть обычные, только они более дети, что ли. И не думайте, что я тут умная и пофигист. Я сейчас очень переживаю за Я. и часто паникую. Но мне повезло: у меня более спокойный муж, который говорит: «успокойся, мы делаем все возможное — обследовали, начали заниматься с логопедом, пьем НЕУРОБЕКС и ИНТЕЛАН. Побеждает тот, кто умеет ждать».
Прокомментировать
Вы должны быть авторизованы для комментирования.