Сенсорная алалия: возможные причины

11 сентября, 2008 в Статьи

Раздумывая над тем, что у нас и откуда взялось, я выделила несколько моментов, которые могли послужить причиной расстройства Феди или усугубить его. В качестве причины в книгах и поликлиниках обычно называют трудную беременность и осложненные роды, но это слишком обтекаемо, чтобы выделить в причину, да и не могу сказать, что беременность или роды у меня были какими-то особенными: без болезней, на сохранении не лежала, родила здорового и выписали вовремя.

Если у кого-то есть детки с таким же диагнозом и какие-то из пунктов совпадут, откликнитесь, пожалуйста.

1. Наследственный фактор: со стороны моего папы и со стороны мамы мужа есть достаточно серьезные заболевания сосудов головного мозга.

2.  Быстрые роды. Даже медперсонал не ожидал, что Федор так быстро родится. Однако никаких повреждений при родах не было, получил 8 баллов по шкале Апгар, на рудное вскармливание перешел сразу после процедур с установлением резуса — на первые сутки.

3. Действие спазмолитика. Незадолго перед родами мне вкололи укол. На мой вопрос, что это: «типа но-шпы, спазмолитик, чтобы поспала, так как роды еще не скоро». Родила через 1,5 часа, как я понимаю, при самом активном его действии на ребенка.

4. Второй ребенок. Внимание, после штудирования книг, было сосредоточено на первом, чтобы не ревновала и т.п. И склонность Федора к самостоятельности с пеленок, к нежеланию контактировать — в принципе, меня устраивала. Он плохо поддавался занятиям, а я не настаивала.

5. Был чрезвычайно писклявым где-то в районе года. Так что я не смущаясь говорила ему: «Да когда же ты замолчишь!», искренно желая его не слышать. Спустя 4 года осознала такое желание (тем более желание матери по отношению к сыну) греховным и имеющим некоторую силу. После моей исповеди у нас произошел прорыв в речи сильнее, чем после курса таблеток: перешли от слов и сочетаний к целым редложениям.

6. Преимущество зрительного восприятия над слуховым. Первое — это патологическая любовь к мультфильмам. Он не много смотрел, но смотрел как завороженный, и при этом не по возрасту, а все, что смотрела Ксения. Думаю, огромное количество поступающей зрительной информации (не только из мультфильмов, он природно наблюдателен за всем окружающим) давало ему достаточно для развития, чтобы не тяготиться отсутствием речи.

Вроде все. Если что еще появится — допишу.

22 ответа на Сенсорная алалия: возможные причины

  1. Добрый день, мой ребенок тоже алалик, из всех пунктов, которые перчислены выше , совпадают все кроме 1-го

  2. Оль, у меня не совпадает ничего (

  3. Аня, сейчас я бы еще два пункта дописала.
    1. Это воздействие прививки корь-паротит.
    2. Временная потеря слуха из-за инородного тела в ухе, которое неизвестно сколько там находилось.

    И вообще, уже 6 лет Феде, а я поняла, что совсем не могу точно ничего сказать и ни к какому варианту склониться. Почему? Какие причины? Не знаю и уже не узнаю, наверное.

  4. ох,Ольга….
    1.наследственность-у 3юродной сестры-инсульт лет в10-к счастью,без последствий.
    2.роды-15часовой безводный период,выдавливание,экстренное кесарево-затем остановка дыхания на 2 сутки,судороги-реанимация-выписали только через 2 месяца.что только в него не влили за это время-читать страшно даже выписку.
    3.действие лекарств-тоже что-то вкалывали-чтоб спала.схватки ,и без того слабые-пропали.затем капельницы,стимуляция,ещё помню что когда меня стало рвать от боли-вкололи промедол-это точно.
    4.депрессия послеродовая-затянувшаяся плюс чувство вины за то что не смогла родить сама.
    5.стыдно писать-но я своего ребёнка долгожданного-не могла полюбить никак.была безмерная усталость,чувство вины-и всё.я целовала его,ласкала,ухаживала и баловала-но без души.он это чувствовал-он меня не любил.совсем на меня не реагировал как дети на маму обычно.любил отца-оживлялся,тянулся на руки-но не меня.всё изменилось на его первый день рождения-я поняла что люблю его безмерно.вот так сразу-пелена с глаз.и с тех пор и он ко мне потянулся.сейчас я для него -всё.а он для меня.но я думаю что наша ЗПР-оттуда родом…
    6.телевизор был для нас всем.я не могла вынести его гиперактивности-и никто не мог-только с телевизором я могла приготовить поесть,помыться и т.д.смотрел мультики,себя на видео обожал,смотреть мог часами.и так до сих пор-как фон даже-но телек должен работать.
    незнаю в какой пункт записать-но его невозможно было дозваться,он был абсолютно на своей волне-лет до 2.не играл с ровесниками-только со взрослым и подростками.ничем заинтересовать было невозможно-ни книги,ни картинки.ни кубики и т.д.-только машины и бесконечные прыжки и беготня.
    насчёт прививки-не знаю точно-но до года у нас было несколько слов-они пропали.надолго.он завис на лепете»дадада» и тому подобное до…почти 2.7.
    потеря слуха.у нас правое ушко не слышит шёпот-но на речь сказала сурдолог это никак не могло повлиять.
    итак.нам 4 года-и разные диагнозы-логопед ,невролог(в нашей поликлинике)и сурдолог в Москве сказали «однозначно-типичный алалик».в ИКП и в диаг.центре-что на алалика не похож-это ЗПРР.
    фу,написала-то сколько…и вот что у нас и почему-не знаю…

    • Мама Артема, молодец, наговорила на себя по полной программе, фууу!! Я так своей вины перед детьми на три вагона наберу, одно отсутствие папы чего стоит ))) Хи-хи, дважды виновата, дважды не родила сама ) И от телевизора не вижу ничего плохого, когда нужно что-то сделать срочно – это выход, а куда деваться??? Тем более, Вика гипер ходячий, ничего делать не давала вообще….

      (Это часть позавчерашнего комментария. Написала тогда много, но не прошло что-то….)

  5. Как ни странно, подпишусь под пунктами 4 и 6 Хотя ребенок у меня один, но его стремление к самостоятельности я старалась поощрять всегда. Это было мне очень удобно, к тому же моя мама говорила всегда, приучай ребенка играть самостоятельно, а не то он тебя потом достанет со своими играми. Так что я больше волновалась о том, чтобы покормить, попу помыть, от инфекций уберечь и т.д. А не от том о чем надо было…

  6. Опять мимо…Не совпадает у меня, как ни крути.
    Я выделяю у Вики два момента:
    1. Задержка физического развития до года (но это не причина, это был сигнал, что с ребенком что-то не в порядке)
    2. Невроз в 1,5 года, когда пьяный папа выбивал дверь
    В Питере сказали, что эта ситуация могла подтолкнуть речевые проблемы, но никак не вызвала их. А задержка физ.развития — это был симптом.
    Получается, что мой ребенок родился потенциальным алаликом.

  7. А у нас вот до года все чисто. Поэтому и говорят мне, что скорее всего родовые травмы тут были незначительные и могли подтолкнуть речевые проблемы, но не вызывать их. А что вызвало? Может, все вместе и вызвало, слишком много факторов на одну головку.

    • Родовая травма тоже была, доставали через кесарево, не получалось, втроем выдавливали из живота, потом щипцы принесли. Крупный вес, блин. Внешне сказалось на кривошее, а вот внутренне — видимо то, что имеем сейчас……И Дашка у меня тоже с кривошеей…

  8. мама Артема, вот ведь как бывает: и инсульт бывает без последствий! Супер! У вас хорошая наследственность :), раз кто-то в родне с такой проблемой справился, то вы с Артемом точно выкарабкаетесь!

  9. Ольга,я вот тоже хочу верить что Артёмка в нашу породу-справится.сестрёнка моя справилась со всем-сейчас живёт в Америке,очень умненькая девочка,отучилась,работа хорошая.у бабушки моей от сахарного диабета произошло разрушение позвонков-говорили-всё,помрёт точно,не встанет-а она в 82 года без палки может ходить сейчас!как то такие примеры из семьи заставляют верить в то что всё и у нас обойдётся!и спасибо за поддержку и веру в нас!

  10. мне тоже что-то кололи чтобы простимулировать роды эт было 29 июня, но Макс решил досидеть до 5 июля. Потом сказали эт были предвестники, а что вкололи не известно. Развитие у нас шло до 3-х лет. Потом тоже был испуг, от телека оторвать не возможно было сразу, смотрел мульты и пел под караоке, зрительтно все запоминал, я писала про указ на тайт в магазине и любимый сад. Ох, куда все делось и указательные жесты и требования купить кошададку?

  11. Теперь наша очередь.
    1 — да, папа с АЧ, мама с СДВ явным (до сих пор, а мне уже 27 лет, хотя он мне не помешал с отличием закончить все учебные заведения)
    2 — родовая травма — стопроцентно. Давили, помогали и Женя пошла без вращения. Шею точно повредили. До года торчал кончик языка, что в первую очередь говорит о травме шейного отдела, что и подтвердили наши обследования в Одессе (спазмы артерий).
    3 — кололи. У них всё это называется витаминками, а потом в выписке узнаешь о чудо-медикаментах.
    4 — Женя была первой, и это отпадает.
    5 — такие слова были.
    6 — да. Причем до года сама усугубляла, не понимая, показывая рекламу и клипы, много на иностранном языке.
    Я думаю часто о причинах. Я виновата перед ней сильно и даже до сих пор не могу до конца все наладить. В беременность я много работала за компом (монитор с электронно-лучевой трубкой). Во время беременности часто было уныние и грусть, с частыми слезами. Мы на первом году её жизни с мужем часто ругались и это было все при ней. Она всегда могла себя занять, а я и радовалась, оставляя ребенка один на один с его интересами, мало занималась. Вовремя не поняли её «непонимание», думали характер показывает (например, когда просили принести пульт, а она не несла, вообще не понимала инструкций, а мы думали характер) и сильно её ругали, настаивали, повышали голос, у неё конечно слезы. И когда я немного вникла в её проблемы — для меня было тяжело принять всё это, постоянный страх, мысли, слёзы о ней — а Женя все это видела и многое чувствовала. И когда начали заниматься, она много не понимала, не делала, не так вела — я срывалась на ней.
    Прививки — думаю тоже повлияло, с явной неврологией не надо было их делать.

  12. Оль, у меня похоже коммент к записи мамы Артема в спам попал

  13. У меня в моих ответах есть его начало, нажимаешь просмотр — идет переход на эту страницу, а коммента нету……0_0…..наверно глюкнуло….я там еще ссылку давала на фильм, может из-за этого не прошло.

  14. И я прокомментирую:
    1) У моей бабушки было 4 инсульта, у мамули проблемы с давлением. У меня, огромные проблемы с башкенцией, но тут своя история…..кульбиты через лобовое стекло наврятли кому то были полезны. 🙂
    2) Роды — кесарево на 34 неделе, т.к. отошли воды. Сказали, что было обвитие пуповиной.
    3) —
    4) Несмотря на то что у меня первый ребенок, меня не то что бы устраивала его самостоятельность, я ею гордилась. Ну не могла я ….(в этом месте ненормативная лексика в свой адресс), что у ребенка который сам разобрался, что делать с пирамидкой и всеми подомными игрушками, могут быть проблемы.
    5)До 1,5 лет были даже первые осознанные слова (но я его мало хвалила), а сейчас в 2,3 все та же абра кадабра и меньше слов чем в 1,5.
    6) Мультики может смотреть сутками(стараюсь как можно меньше давать). Он очень наблюдательный.
    7) Прививки мы почти все сделали, но сказать они ли именно повлияли на нашу незрелую нс не могу.
    Из своих личны пунктов, хотела бы добавить, что зимой из-за холода, мы почти все время просидели одни дома , общения с детьми не было вообще.

  15. Здравствуйте, Ольга. У меня тоже по пунктам 4 — 6 точно так же. Как же я теперь себя виню за это. На счет исповеди — спасибо за совет. Это нужно сделать.

  16. 2 и 6 пункты — это явно про нас… а так, причину выделить не удается никак…

  17. У меня почти все пункты совпадают. Корме 3 и 5 все очень похоже. Про прививки не могу ничего сказать, по времени как то не привязывается что сказать что вот эта конкретная прививка всему виной. Наверное и правда всему причиной сочетание многих факторов….

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.