Что такое сенсорная алалия

17 ноября, 2007 в Статьи

В интернете можно встретить достаточно подробное описание этого речеовго растройства. Наиболее информативно и грамотно, мне кажется, написано на сайте Логопед.ру.

Но тем людям, которые не знакомы с ребенком-алаликом, такое описание почти ничего не дает. Постоянно общаясь со своим почти 4-летним сыном, я нашла более простое и точное описание расстройства, которое поймет всякий.

Представьте что вы, взрослый русский человек, попадаете в какую-то африканскую страну.
Там никто не говорит не только по-русски, но и по-английски. Да и сам африканский язык чужд по звукам и словам в целом.

Вас никто ничему не учит. Вы просто живете, вернее, пытаетесь жить. Ваш интеллект не страдает от того, что вы ничего не понимаете. Просто вы совершенно не понимаете речь других людей.

Сколько времени вам понадобится, чтобы из африканских диалогов вычленить названия стола, стула, молока? Наверное, много.

Совершенно точно также чувствует себя алалик. Он все слышит, он далеко не глуп. Но русские слова к нему совершенно не лепятся, как к нам не лепились бы африканские. У него нет «дара речи», который есть у обычных детей.

Родители тут могут сыграть огромную роль. Если с ребенком не заниматься, то ему потребуется гораздо больше времени на освоение родного языка. Медикаментозное лечение, несомненно, помогает, но играет второстепенную, вспомогательную роль. Главное — понять, как близкие могут научить ребенка говорить.

Специалисты для детей с тяжелой формой алалии считают необходимым посещение спецучреждений: логопедических детских садов, санаториев. Но никто не сможет сделать для ребенка больше, чем его мама.

0 ответов на Что такое сенсорная алалия

Прокомментировать

Вы должны быть авторизованы для комментирования.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 обратная ссылка