Снова считаем :)
3 марта, 2009 в Занятия
Мы продолжаем заниматься цифрами. Благо, и на занятиях в школе Федор как раз должен цифры изучать, поэтому разные задания берем из его рабочей тетради. Нашли еще один способ запоминать цифры — мы их считаем :).
Раньше мы все время считали яблоки, конфеты, машины, а потом искали, какой цифре количество соответствует. А тут у нас задание: дана цифра 5, нужно найти ту, что впереди, и ту, что за ней идет. Я нарисовала ряд цифр от 1 до 7, и мы стали выяснять: какая цифра есть, какая будет впереди, какая будет позади. И оказалось, что считать цифры — это интересно, потому что количество уже совпадает с нужной цифрой, а не с седьмым апельсином 🙂 Не знаю, понятно ли пишу. Но к концу задания, когда мы решали уже четвертый пример, Федор проникся и сам нашел нужную цифру.
Еще мы продолжаем читать. Новый словарик включает у нас слова со слогом ЛА (по Резниченко), так как не твердо еще он у нас запомнился, а также новые: БАБА-ЯГА, РАМА, ПАРА, ЮРА, ИРА, ФАРА, ЖАРА, ЧАПА, ДАЧА, УДАЧА. Кстати, УДАЧА — первое трехслоговое слово — далось очень легко, и вообще, слог ЧА у нас самый любимый, он его заприметил, когда мы еще не добрались до него, сам нарисовал на листочке и просил с ним слова читать.
С речью сейчас работаем над рассказом о себе. Звучит так: «Меня зовут Федя. Мне 5 лет. Я живу в Тамбове». Подключаю сюда остальных, так что Ксюша с Таней тоже рассказывают о себе, делая соответствующие замены. Это помогает Федору лучше понимать, о чем он говорит и что изменяемое в тексте, а также дает образец рассказа. У него получается, но произношение, конечно, плохое. Нужно будет уже ему искать логопеда для постановки звуков, возможно, даже сентября ждать не буду.
В рассказ постепенно планирую ввести фамилию, имя папы и мамы полностью, исключив город и возраст. А потом будем уже пробовать на вопросы отвечать по этому рассказику.
Прокомментировать
Вы должны быть авторизованы для комментирования.