с чего начать? с-м алалия

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132265
    svetlanaz
    Участник

    привет! Максиму 2,5 года, недоношенность 28 недель и гипоксия во время беременности сделали свое дело и на сегодняшний день имеем 2 основных диагноза: дцп атонически-астатическая форма и сенсомоторная алалия. И если с дцп все ясно и почти скомпенсировались по этому диагнозу, то с алалией у меня голова кругом. Начнем с того что с пониманием обращенной речи у нас совсем беда, т.е Макс понимает только бытовые фразы и слова, которые чаще всего слышит: пойдем кушать, гулять, домой, бай-бай, менять трусы; дай, бах, бабочка, мельница, киса, мама, папа, каша, яблоко, груша, огурец, арбуз, дыня, пузырики(мыльные), ванечка(пупс), машинка, давай поиграем, кач-кач, сандалики… сейчас понятно что не все вспомнила, слова вот такого плана. логопед сказала взять слов 20(лучше глаголов) и ввести их до тех пор пока до автоматизма не дойдет, потом еще добавить, но я не знаю с каких слов начинать? животные? дак не это мне кажется сейчас важно, хочется слова чтоб ребенок начал меня понимать… на улице гулять не возможжно с ним, убегает куда глаза глядят, на слова стой и проч не реагирует, бежит куда интересно. стараемся гулять на площадках с забором или на коляске, но в коляске уже не особо сидит, хочется ножкой топать. если что не так ложится на живот и орет как буд то режут…
    Помогите мамочки с опытом с чего нам начинать, может книжку полезную посоветуете? с логопедом и психологом на реабилитации сейчас занимаемся, отреабилитируемся и будем пока только с логопедом заниматься.
    и еще, когда ваши детки в сад пошли? как успехи были?

    #132266
    Екатерина
    Участник

    Прямо как про моего. Книг много полезных. Джин Айрес, Глеб доман » что делать если у вашего ребенка повреждение мозга. Читала не очень внимательно. останавливалась на практических моментах. Почитайте в интернете про сенсорную интеграцию. Нужно физически развивать. Детские площадки в помощь. Еще много чего, на форумах целые темы. Кому то помогает бгбк диета, лекарства, процедуры и терапии. Много чего помогает. Нам садик только хуже сделал. Осенью попытка 2.

    #132267
    Екатерина
    Участник

    А в коляске нельзя. Тяжело, но я бегаю за ним. Иногда кричу стой, останавливается. Он бегает, хочет развиваться, а вы и так плохое развитие перекрываете. Ужас. 2,5 какая коляска. Пусть малыш гуляет с забором на площадке. И как то приучать не убегать. Только не знаю как))) но коляску я беру в редких случаях, папа у нас вообще ярый противник колясок…

    #132268
    svetlanaz
    Участник

    А

    • Ответ изменён 7 лет, 8 месяцев назад пользователем svetlanaz.
    #132270
    svetlanaz
    Участник

    А чем сад хуже сделал? А то нам идти в этом году. Про коляску, на коляске только доходим до места, потом отпускают бегать. До площадки с забором минут 30 идти, без коляски не реально. Он просто не идёт за руку, начинает виснуть и все

    #132272
    Екатерина
    Участник

    Ну, мы с особенностями. Воспитатель все время говорила, что надсадилась. Он убегал с участка. Болел все время. Воспитать не понравилась.

    #132273
    Vita
    Участник

    Мы вот тоже без коляски только 1 месяц, т.е. начали гулять за руку в 2.8 г. Тяжело, конечно. У меня сын тоже гиперактивный. В принципе, за руку уже ходит, но тянет меня туда, куда ему надо. Вот я его сейчас приучаю ходить туда, куда мне нужно.

    #132275
    svetlanaz
    Участник

    Мой думаю тоже убегать будет

    #132276
    svetlanaz
    Участник

    А как приучали? Вот либо тянет куда надо, либо виснет

    #132278
    Vita
    Участник

    Вот так и приучаю — за руку крепко (очень крепко) беру и веду куда надо. Если виснет — поднимаю, опять за руку и веду. Приучаю ходить на почту, в магазины, стоять в очереди. У меня нет другого выхода — у меня есть еще дочь (нормотипичная) 5 лет, и я не могу себе позволить только за младшим бегать.

    #132279
    Екатерина
    Участник

    Девочки, как же похожи по поведению наши детки. Прямо как про нас.

    #132280
    Екатерина
    Участник

    Я думала, мы одни такие. Больше я таких детей как мой леня не видела. Вот бы найти в своём городе. И полегче морально будет.

    #132281
    svetlanaz
    Участник

    Действительно очень похожи. Я до последнего в алалию не верила. Думала от того что мало разговаривают с ним и что все за Макса делаю((((

    #132282
    svetlanaz
    Участник

    Вита, а сколько лет малышу?

    #132283
    Nastya
    Участник

    Я думала, мы одни такие. Больше я таких детей как мой леня не видела. Вот бы найти в своём городе. И полегче морально будет.

    А на городских форумах не искали? Я так хочу, чтобы нас взяли в коррекционный сад и там я уже познакомилась и стала общаться с мамами таких же детишек как Дима. На сайте сада читала, что вроде как у них бывают родительские собрания, где родители делятся опытом.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.