Приказ об отмене занятий в детских садах.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Приказ об отмене занятий в детских садах.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28336
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, пришла логопед на дом и пугает, что в их садике провели собрание о том, что якобы президент издал приказ об отмене занятий в садах, логопедических, подготовка к школе, грамота и т.п. Ищу-ищу — пока ничего не могу найти. Это так? Мне сегодня в саду ничего такого не говорили, а у них вон собрание провели…

    #57759
    suadministrator
    Хранитель

    я думаю, что это полный бред,сейчас наоборот все сады в коррекционные переименовывают,т.к в каждом логогруппа есть!!!!!!

    #57760
    suadministrator
    Хранитель

    Это только в массовых садах. Коррекционные пока не трогают. У нас не дали переименовывать просто сады с логопунктом.

    #57761
    suadministrator
    Хранитель

    У нас переименовали все детские сады в «Центр развития ребёнка — детский сад», но занятия все идут. Я что-то слышала о переходе на игровую форму обучения…

    #57762
    suadministrator
    Хранитель

    Не хочется заводить новую тему…
    Девочки, наш коррекционный детский сад хотят сделать комбинированным и с нового учебного года набирать норму. Мы хотели еще на год остаться в детском саду, а тут такое…
    Мне кажется, что в новом формате, дети, как наши в нашем городе вообще не будут никому нужны. По Санпину в смешанной группе должно быть не более 17 детей, из них не более 5 с ЗПР или не более 15 детей, из них не более 4 с легкой степенью УО или тяжелыми нарушениями речи. Сейчас у нас перекомплект — 14 детей в группе.
    И сейчас нуждающихся в нашем специализированном садике хватает, а если введут норму? Детей с отклонении в развитии станет меньше?
    Я очень сильно хотела и сейчас хочу остаться в садике, в том, какой он сейчас есть еще на год. Логопед, воспитатели, дефектолог, занятия по ручному труду, музыкальные занятия, ЛФК — прямо мурчу от восторга! Но при таком раскладе меня начинают мучить сомнения. Что будет лучше: в садике в группе из 20 человек или в 0 классе речевой школы.

    #57763
    suadministrator
    Хранитель

    Садов не хватает, а они вместо того чтобы строить коррекционные отбирают. Мамы правда тоже хороши, ни в спец.сады ни в спец.школы детей не отдают(((( а потом позакрывают все нафиг(((((

    даже не знаю что сказать. смотря какой 0 класс…

    #57764
    suadministrator
    Хранитель

    Может быть, сначала поподробнее у заведующей узнать, что будет именно в вашем саду. А в школе сколько человек в классе планируется?

    #57765
    suadministrator
    Хранитель

    У нас сад изначально был комбинированым, т.е дети с нормой 6 групп и дети с ЗПР 3 группы, в принципе это не плохо, на все экскурсии и праздники объединяют группы, например празднование НГ : группа детей с нормой + группа ЗПР, и к друг другу группы ходят в гости 2 раза в месяц на чаепитие, вот вам и интеграция частичная.

    #57766
    suadministrator
    Хранитель

    Nora, у меня старший сын ходил в такой же детский сад, правда он был в обычной группе. На праздники их соединяли с логогруппой того же возраста.

    #57767
    suadministrator
    Хранитель

    Мы до этого посещали детский сад комбинированного вида. Ничего там не было! Логопед была вообще не в курсе что делать с такими детьми как мой.
    Уже сейчас у нашей воспитательницы истерика по этому поводу. Логопед на больничном с давлением, не исключено, что фоне этих грядущих реформ.
    Я боюсь, что это изменения будут способствовать увольнению специалистов — логопеда, дефектолога, воспитателей. Многие из них — люди в возрасте. С возрастом люди становятся более консервативными, им тяжело даются перемены.

    #57768
    suadministrator
    Хранитель

    Людмила, а у вас в саду вообще нет обычных детей с нормальным развитием? У нас таких где-то треть в логопедическом саду. Т.е. чисто теоретически воспитатели и логопеды готовы к смешанным группам. Вот только если количество детей увеличится…

    #57769
    suadministrator
    Хранитель

    Изначательно нет, берут детей только с направлением от МСЭ. Аутисты, Дауны, олигофрены, алалики, ЗПРщики, дцпшники — все к нам. В данный момент около 60 детей. Группы разные, конечно. Есть дети, которые выходят на норму, их никуда не выгоняют, по достижении 7-ми лет выпускают из детского сада в общеобразовательные школы.

    #57770
    suadministrator
    Хранитель

    поправляюсь, а то совсем страшно получается. С направлением от ПМПК!!!

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.