Помогите советами. Мы только в начале пути. Андрюша 4 года

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Диагностика и лечение Помогите советами. Мы только в начале пути. Андрюша 4 года

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #131466
    Валерия
    Участник

    Здравствуйте, я Лера, Мама Андрюши, ему 4 года. В марте были на приёме у логопеда, она направила к неврологу, который поставил диагноз моторная алалия, зпрр. И направила на лечение в психоневрологическое отделение. Там мы пролечились 3 недели. Сделали КТ, результат — без особенностей. ЭЭГ сын не дал сделать. При выписке назначили Фенибут, Адаптол и Церепро до конца мая. Пока пропиваем курс, что делать дальше непонятно. В садик не ходим, так как ребёнок ни с кем там не контактировал, совсем не ел. подскажите пожалуйста, как нам быть. Пока в голове нет упорядоченной схемы действий, не хотелось бы терять времени. Всем спасибо

    #131468
    Света-Федор
    Участник

    Валерия, здравствуйте! Меня зовут Света, а сына Федор. Этот сайт кладезь информации, почитайте не только форумы, но и блоги, там много информации. Берите прямо тетрадь — ручку и записывайте все об обследованиях, занятиях, специалистах. Обязательно нужно найти логопеда-дефектолога, психолога, чтобы занимались с ребенком, чтобы вам было понятней как заниматься с ребенком самой дома. Напишите из какого вы города, может быть тут есть ваши соратники, подскажут вам специалистов.

    #131469

    Лера — и вы не написали, что Андрюша умеет. Это важно, чтобы понять, что делать дальше. Какие у него бытовые навыки и насколько развито понимание и говорения.

    #131470
    Ayzhan1984
    Участник

    Здравствуйте Валерия! мне очень интересно, как с вами занимались в ПНД? и как там обстоят дела с лекарствами? можно ли отказаться от них? ну хотя бы частично? мы своего тоже туда оформляем. .. и кстати нам тоже 4 года, но у нас проблемы с пониманием речи, речь отсутствует, и как оказалось присутствуют поведенческие проблемы, которые мы раньше списывали на особенности характера.

    #131471
    Ayzhan1984
    Участник

    просто я слышала что там дают сильные лекарства, чтобы успокоить детей и ребенок выходит оттуда полусонный и с туманным взглядом((((

    #131517
    leshkinamat’
    Участник

    Валерия, добрый день!
    Меня звут Марина, сына Леша (3,6)
    Реабилитируемся полгода. В блоге я очень подробно все описываю) это мой дневник.
    В диспансер сознательно не оформляла сына- не хочу. Инвалидность тоже не хочу. Все только у невролога, но не районного, потому что кроме пантогама на все случаи жизни, она ничего не выписывает.
    Пишите про Андрюшу!

    #135328
    Мерген
    Участник

    Всем здравствуйте! Это Валерия, пишу со страницы супруга. Мы сейчас находимся в нии Бехтерева по квоте. Проходим МП, БОС терапию. Я то думала, что у нас зпр, а оказывается еще и сенсорная алалия. А это для меня страшно. Что делать дальше пока не знаю. Через полгода вернутся сюда же на мп и бак-терапию. В понедельник буду звонить в цппа, может, и там по занимаемся. Андюшке уже 4.9, что он умеет-много произносит слов, некоторые очень отчетливо. Словарный запас очень большой, пассивный. В туалет ходим сами, с едой хуже, очень избирателен. А точнее ест только небольшой список продуктов, новое не пробует совсем. Любит рисовать и раскрашивать карандашами и акварельными красками, лепить из пластилина. Любит петь. Из общения может звать меня Мама,когда ему нужна моя помощь. Утром просыпается и говорит Включите свет, в магазине понравившееся просит купит словом Бери.то есть смотрит на меня и, показывая на предмет, говорит Бери? Если ращрешаю, берет. Редко, но говорит Кушать когда голоден. Может на улице на прогулке увидеть что то и озвучить это. Но у нас много эхолалии, он может целые фразы произносить просто так, не к месту, так сказать. Или просто слова. Это грустно

    #135332
    Nastya
    Участник

    Здравствуйте Валерия! Эхолалии признак сенсорной алалии. Валерия, а АЧ у вас есть?

    #135439
    Оксана Иванова
    Участник

    У сына (Моторно-сенсорная алалия) отдала в детсад в 2 года. Вообще не рисовал, пока с логопедом не начал хоть как-то говорить, (к 5-6 годам). Играть с детьми начал только к 6 годам. А так была проблема сказать и не только. Всё показывал. Алалия далеко не лёгкой формы…
    Не жалейте ни себя, ни ребёнка — бойтесь за речь и понимание. Вам повезло, что вы ещё в Бехтерева попали. А вот нам даже не говорили, что туда можно и нужно ((((
    Как-то выруливаем, сейчас 11 лет сыну. На бытовом уровне сносно изъясняется.
    Вероятность вторичного зпр при алалии высокая. Нет же полноценного развития. А речь это огроменный инструмент. Если первичный интеллект в норме, хорошие и постоянные занятия, ноотропы и тд, то получится.
    Кстати, алалики часто избегают кушать твердую пищу. Вынуждать!

    #135444

    В первом сообщении вы писали про моторную алалию — этот диагноз сняли? Для моторного алалика у вас слишком хорошее «говорение» и моторика.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.