Помогите разобраться

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28376
    suadministrator
    Хранитель

    Моему сыну Владиславу 1 год и месяц. С первого взгляда обычный ребенок играет в игрушки, собирает пирамидку, сортер, кубики друг на друга любит мягкие игрушки. Очень активный везде лазеет, все дастает, особенно неравнодушен к кухонной утваре. Только вот речь не понимает . Единственное что он понимает (если конечно это можно назвать пониманием) когда говориш ему «Влад нет»- мотает головой, поеш про ладушки-хлопает в ладоши. Бывает повторяет за мной — папа, баба, брр. На этом все. У него очень много слогов и он постоянно что то произносит. Книжки мы не любим сразу вырывает, слушает сказки когда сидит привязанный в стуле. Он не показывает никаких животных, ни маму ни папу (отнимает книжки, альбом и начинает играть с ними), только когда я сама беру его палец и начинаю тыкать им во все подряд. Кстати об указательном жесте — он то есть то его нет показывает чаще рукой, на все кнопки и по книжкам водит пальцем. Хотя спросив у невролога про этот жест она меня переспросила «Что такое указательный жест?» и потом уяснив ответила «Что он необязателен.» Показывает глазки и носик у мягких игрушек даже если его и не просить. Если держит какую либо игрушку в руках ему скажиш «Влад дай мне» или «Влад неси сюда» может и пренисти. На имя свое вроде отзывается или это просто на голос и то порой ели дозовешся, когда в 11 мясяцев были у прабабушки там народу много все удивлялись как он резко на имя оборачивается, но дома я это не особо замечаю. Где то у вас здесь прочитала про тест с телефоном, попробовала спрятать его подальше-Влад сразу услышав звук побежал в правильную сторону и копаясь в ящике с бельем все таки его нашел. Непомню на что только это тест. Читаеш про детей на обычных сайтах в 1.3 дети сами услышав слова гулять вещи свои дастают, по телефону алекуют ( у меня он только к уху подносит), ящики закрывают по просьбе я уже не говорю об принести унести игрушку. На их фоне мой малой кажется зависшим в районе 8 месяцев. Мультфильму не особо смотрит, но стоит увидить рекламму Влад встает как вкопаный. Я уже незнаю что и думать, начиталась интернета в голову всякая чушь лезет. Наставила ему кучу диагнозов. Сижу и незнаю, что делать? Помогите мне понять, что с ним? Куда бежать? К кому обращаться? Всем заранее спасибо.

    #67625
    suadministrator
    Хранитель

    Лена, в панику не впадай. У тебя нормальный ребенок, дай ему время развиться. Очень рекомендую, пока просто играть со своим ребенком, а не сидеть часами в интернете. Вы ещё маленькие, и у вас все будет хорошо. Сомневаешься по поводу слуха, сходи и проверь его у специалистов.

    #67626
    suadministrator
    Хранитель

    Ваше слова да Богу в уши. Очень хотелось бы верить, что все будет хорошо, но что то мне всетаки покоя не дает, боюсь что будет поздно. Может я просто пессимистка. Муж говорит чтобы бы я не выискивала болезни и слушать ничего не хочет. Играю я с ним постоянно и в книжках все показываю, специальные программы развивающие смотрим. На улице про все ему рассказывю. Чем бы еще с ним позониматься у самой фантазии не хватает.

    #67627
    suadministrator
    Хранитель

    Мне тоже кажется, что ничего криминального в ребенке нет. Но если неспокойно на душе, нужно вести что-то типа дневника, по которому можно будет увидеть, есть ли динамика в развитии: в течение полугода просто наблюдать и записывать. А годам к двум поближе уже можно будет оценить, как это развитие идет. Любому специалисту нужна динамика, чтобы что-то точно сказать, потому что у всех детей разные темпы развития и то, что кто-то в год и три месяца может принести игрушку, а кто-то — нет — еще ни о чем не говорит. Скажет, если за полгода ребенок ни на шаг не продвинулся в понимании.

    #67628
    suadministrator
    Хранитель

    Лена, я согласна с девочками, паниковать рано.
    Я бы посоветовала, бы поводить по развивалкам, может в детском коллективе, ему будет интересней. И вы сможете сравнить, с другими детками. Очень надеюсь, что ваши страхи развеятся!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.