Песевдобульбарная дизартрия при МА

Помечено: 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28266
    suadministrator
    Хранитель

    pat
    Моей дочке 4,5 года. Родилась недоношенной 840 грамм, 26 недель. Не говорил до 4 лет — ставили моторную алалию и псевдобульбарную дизартрию. Сейчас разговаривает предложениями, но неактивно, а только отвечает на вопросы. Очень плохо жует, речь невнятная, гнусавит.Еще постоянно открыт рот (есть аденоиды II-III степени) и бегут слюни. Причем слюнотечение обильное, ручьем. Недавно делали ФФС – с мягким небом все в порядке. Электродиагностика губ и языка показала гипертонус. Сильно напряжены мышцы подчелюстной области. Узкая верхняя челюсть (начали исправлять у орто донта). Постоянно занимаемся с логопедом-дефектологом (уже 1,5 года) плюс год ходим в речевой садик, массаж языка и губ делаем. Постоянны курсы ноотропов, ездили в Самару, частично занимались по Доману, лечили аппаратом Вокастим, обкалывания, иголки, точечный массаж, ипотерапия, лечение в Прогнозе (Санкт-Петербург).
    Что еще можете посоветовать, куда обратиться? Очень напрягает слюнотечение. При просьбе проглотить один раз проглатывает, потом начинает нервничать и просьбу не выполняет. Рот закрытым может держать 2-3 секунды. Что делать?

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=212

    #45877
    suadministrator
    Хранитель

    У Вани БЕДА со слюнотечением. Снимает его (со слов логопедов) массаж по методике Дьяковой. Курс 15 ежедневно, 3 курса в год. Не могу найти специалистов в районе, которые владеют таким массажем. Длится он 10-15 минут, поэтому возить куда-то далеко при нашей занятости кощунственно.

    #45878
    suadministrator
    Хранитель

    у нас на втором курсе массажа такого слюни пропали и больше ТАК не проявлялись ни разу. Хотя конечно если насморк, или делать арт. гимнастику — то будут. Но не так страшно как было до 3.5 лет.
    Лена может вам прямо на сайте вот этом спросить: учат ему быстро и всех, можно и самой пройти, я знаю мамочек которые сами туда ездили
    http://www.logopedmaster.ru/

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.