Перевод из одного логопедического сада в другой.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Реабилитационные центры Перевод из одного логопедического сада в другой.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28407
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, не уверена, что в тот раздел пишу… Может кто подскажет… Как в Москве осуществить перевод из одного логопедического сада в другой? Сады в одном округе, буквально в 15 минутах пешком друг от друга. Реально ли это вообще? Нужно ли для этого проходить заново комиссию (очень бы не хотелось)? Или такое вообще сделать нельзя?

    #72068
    suadministrator
    Хранитель

    Может, с заведующей сада, куда переводитесь, поговорить?

    #72069
    suadministrator
    Хранитель

    Обязательно попробую, но не знаю, имеет ли она право это решать… в обычных садах, я слышала, мамы узнают у заведующей — та отвечает места есть и готова принять ребенка, а когда идут в управление образования за путевкой — дают от ворот поворот — мест нет. Так что я не знаю, насколько заведующая может решить этот вопрос. Так же оооочень бы хотелось избежать повторной ПМПК (чтобы не законопатили в зпр-сад, они уже пытались, а я туда физически не доеду, он очень далеко). Вот прощупываю пути, вдруг кому-то уже приходилось и знает, как это делается… я пока мечусь, не знаю толком, куда обращаться, и есть ли смысл рыпаться, или все равно «пошлют».

    #72070
    suadministrator
    Хранитель

    Мы не переводились, но поступали в сад, где «мест не было». Заведующая садом нам дала гарантийное письмо, которое мы отнесли в садовскую комиссию. И нужно еще было потом в электронной очереди поменять номер садика (там написано, что реб. находится в таком-то саду, а вы должны добавить, что встаете в очередь в такой-то).

    #72071
    suadministrator
    Хранитель

    Доброго вечера всем. Прошу совета у мам, специалистов и тех кто может и хочет помочь.
    Сыну вчера исполнилось 6 лет (уже!!!). Год мы ходим в специализипрованную группу з нарушениями речи у детей (садик в Одессе). На ПМПК в прошлом году (в начале марта) сказали придти в мае, а когда пришли в первых числах мая, сказали, что мест нет нигде????? Но спасибо знакомству — нашли выход. Хочу добавить, что занимались с логопедом в часном порядке. В этом году у нас закончилась путевка и для продления прошли заново ПМПК. На комиссии нам предложили поменять садик. Районный психиатр поставил диагноз: Специфическое расстройство речевой артикуляции, Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития. Невропатолог поставила диагноз: ОНР 1 уровня, Дизартрия. (Прошлогодний диагноз ОНР 1-2 уровня, сенсорно-моторная алаллия). На комиссии мягко намекнули, что у ребенка легкая умственная отсталость и ему необходим специализированный садик, так как там ему будет предоставлена более квалифицированная помощь. Мальчик очень хорший, все понимает, но плохо говорит (много, но непонятно). Не знаю что делать. Насильно никто не заставит, но очень хочется добра своему ребенку.
    Alita

    #72072
    suadministrator
    Хранитель

    А специализированный садик — это ЗПР? Если да, я бы согласилась.

    #72073
    suadministrator
    Хранитель

    Я бы, наверное, обязательно глянула, что за спец. садик. Если это не интернат и там весь набор специалистов — согласилась бы. ИМХО, с нашими проблемами обязательно нужен и дефектолог, и психолог, нужен комплексный подход. Если группа для детей с нарушениями речи это типа логопедической, где только звуковкой занимаются, то этого мало.

    #72074
    suadministrator
    Хранитель

    Еще раз добрый вечер.
    Мы живем в Одессе. Нам предложили Детский сад №235, компенсирующего типа для детей с задержкой психического развития. Я поехала и посмотрела на этот садик, поговорила с заведующей, которая произвела очень приятное впечатление. Кстати мы приехали в садик и в какой-то группе был выпускной — детки адекватные, приятно смотреть. Садик, правда, расположен так, что с нашего места жительства можно добраться на машине или с несколькими пересадками общественным транспортом. Но дефектолог, с которым мы начали работать несколько дней назад против того чтобы мы переводили ребенка в другой сад. Она говорит, что лучше «божий одуванчик» логопед в старом садике, чем садик для детей с ЗПР. Две недели на нервах.
    Нам предложили и медекаментозное лечение : кортексин + актавигин.

    #72075
    suadministrator
    Хранитель

    А вы сами согласны с диагнозом ОНР-1, дизартрия? Отставание в психическом развитии, на ваш взгляд, есть?
    Просто если мнение врачей правильно и в 6 лет уровень развития речи и психики именно такой, то не стоит тратить время на логопеда «божиего одуванчика». Это реальная трата времени. И если вы не решитесь на сад ЗПР, то нужно, на мой взгляд, бросать и обычный сад и заниматься частно с группой специалистов, ходить на массаж, принимать медикаменты. Это позволит вам ускорить полную реабилитацию сына на несколько лет.

    #72076
    suadministrator
    Хранитель

    Мы дополнительно стали заниматься с логопедом-дефектологом. Начали новый курс медикаментозного лечения, со следующей недели начинаем курс стимуляции и массажа. Хочу записаться в центр на Успенской где работают над развитием речи с помощью музыкальной методики, песочной терапии. Если это конечно заинтересует Сережку. Хотя на утренниках он так красиво танцует. А дома что вытворяет в ванной под музыку. И танцует и даже пытается повторять песни. Самое интересное, что ему легко повторять слова на английском языке.
    Спасибо за совет.

    #72078
    suadministrator
    Хранитель

    Добрый вечер всем. Вот и у нас наступила пора переходить в другой сад, из нашего мы выросли. А поскольку Сане уже 6 лет, возможно переходить нужно не просто в детский сад, а в спец. Детский сад — начальную школу. Мы из Москвы. Девочки-мамочки, москвички, поделитесь мыслями, опытом, информацией. Была мысль податься в 1708 (на Ленинском), но отзывы в интернете очень противоречивые… Район не важен. Кто может что-то порекомендовать?

    #72079
    suadministrator
    Хранитель

    Что значит выросли? После 6 лет не берут? И почему в детский сад — начальную школу? Можно детский сад отдельно, начальную школу (если пойдете в речевую) отдельно. Я для себя, посмотрев программы, поняла, что занятия в речевых школах (которые с 1 по 10 класс) лучше, чем в комплексах начальная школа — детский сад.
    Могу порекомендовать ЗПР начальную школу-детский сад на Юго-Востоке.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.