Общение с другими детьми

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28314
    suadministrator
    Хранитель

    1 год назад
    Какие они — алалики? Как происходит общение и налаживание контакта с другими детьми, с взрослыми?

    У Федора в этом плане каких-то особых проблем не наблюдается. Но все-таки друзей он выбирает не понятным мне образом. Мальчики одного возраста у нас у бабушки в соседних домах живут, но с одним он сразу сошелся, а другого на дух не переносит. Последний при особой назойливости бывает и бит, и песком обсыпан, к ужасу его бабушки, которая ни раз возмущалась мягкостью наших прещений Феде.

    На площадках с удовольствием присоединятеся к мальчишеским компаниям, особенно старшим ребятам. Они его прогоняют, так как он мешается, а он наоборот еще сильнее лезет [:)] Но и с ровесниками может заиграться, даже когда говорил совсем плохо: «Давай маина» — давай машинки катать по асфальту — и как ни странно мальчик понимал, что именно он хотел.

    Взрослых не боится, но и не любит, когда его трогают (в прямом смысле), может замахать руками и надуться как индюк, а пожилые женщины иной раз так и стремятся приобнять или погладить. Хотя родным доверяется и даже любит бабушкины и дедушкины коленки. Очень любит мужчин, чувствует их превосходство над собой и уважает, чего о женщинах не скажешь.

    Но при этом не делает различия между девочками и мальчиками, играет и с теми и другими, другу-гостю просто сильнее радуется и готов все отдать.

    С сестрами ведет себя как высший их, как главный — и они в принципе согласны в его главенством, хотя иной раз приходится реветь от такого командира.

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=13

    #56518
    suadministrator
    Хранитель

    Паша очень общительный мальчик,он сразу вливается в любой коллектив,но к сожалению его не везде принимают из-за его речи….Сначала начинаютвроде бегать прыгать,ничего не замечая,а как дело доходит до игр в которых нужно говорить или на оборот молчать(прятки,например,до сих пор не может просидеть что бы не подать голос).
    Еще он очень любит детишек постарше,они его не обижают,водят везде за собой,вот он к ним и тянется,,,,,У нас в деревне на каникулы и выходные приезжают соседи с двумя детьми мальчик -9 лет и девочка -11,он просто от них не отходит..весь день проводит в их компании)))Бывает и такое что он начинает хулиганить,разорять домики из песка и т.п….но они вроде пошумят немного на него и начинают другую игру..ак вот происходит наше общение с детками.
    Со взрослыми,до некоторого времи было все нормально,в смысле он немного стеснялся незнакомых ,да и со знакомыми вел себя сдержанно…Но последнее время он мягко говоря,ведет себя развязанно,может обозвать или наоборот подойти поцеловать и попросить конфетку,может залезть в сумку…Такое ощущение что все стали для него свои))))И причем как бя я с ним не говорила на эту тему,перевоспитанию неподдается.Общаласьс психологом по этому вопросу,она меня немного успокоила сказав что такое бывает у детей,особо не стоит обращать внимания пройдет само по себе….Но честно говоря иногда он перегибает все палки…и бывает наказанным)))))))

    #56519
    suadministrator
    Хранитель

    У нас сейчас тоже вроде проблем с общением нет: хорошо идет на контакт, легко увлекается игрой с мальчишками. Тут ему проще чем девочкам, потому что мальчишки особо не болтают, больше гоняются.
    Но глубокого общения все равно не получается: перекидываются парой фраз, если дальше, то Федор где-нибудь по дороге выпадет. Может забыть имя мальчика, с которым вчера познакомился. Или не ответит на вопрос, смысл которого он не понимает: например, пришли на хоккейную секцию, а его мальчик спрашивает: «Ты пойдешь на хоккей?» Мальчик имеет ввиду игру взрослой команды, которая на днях ожидается, а Федор не понимает, он вроде и так на хоккее.
    Я раньше сильно переживала, а сейчас вижу, что жить это не мешает, что дети разные все и мальчишки на этом не зацикливаются. В который раз подумала, что девочкам должно быть сложнее.

    #56520
    suadministrator
    Хранитель

    @marina-gavrilina-2 #:
    Но последнее время он мягко говоря,ведет себя развязанно,может обозвать или наоборот подойти поцеловать и попросить конфетку,может залезть в сумку…Такое ощущение что все стали для него свои))))

    Марин, может, и правда пройдет. Это тоже этап развития социального. В первую очередь, мне кажется, он не твою негативную реакцию должен увидеть, а того, к кому в сумку залез или с кем вольно себя повел.

    #56521
    suadministrator
    Хранитель
    Я кстати тоже себя успокаиваю,что девочкам сложнее пережить проблемы развития,у мальчиков больше игр подвижных,где речь особо не учавствует , они сами по себе менее эмоциональны.
    Оль,а по поводу разбалтанного поведения с незнакомыми любьми все равно сильно переживаю……..иногда замечаю такие негативные взгляды именно в мою сторону,как будто я его учу так себя вести..
    Недавно тоже был случай,зашли в магазин ,в отдел конфет и печеньев,конфеты там лежат прилавке ,т.е доступны длятого что бы их потрогать,Паша подходит и берет одну конфету и начинает ее в карман заталкивать,я конечно увидела ,начала обьяснять что так не хорошо,сначалакупить надо и т.п.Продавец с таким ехидством говорит:да за это пороть надо и маму и ребенка)))))))))Я вышла от туда дажезабыв,что хотела купить и больше в этот отдел не захожу..

    #56522
    suadministrator
    Хранитель

    Марин, на всех продавцов не угодишь. Есть такие, которые в данной ситуации эту конфетку бы подарили. Вообще, для ребенка это нормальная реакция, я со своими вообще в такие магазины принципиально не хожу — слишком большое искушение для ребенка-дошколенка. Но может, вам польза будет от такой реакции — обрати внимание сына следующий раз, что тетя сердится.

    #56523
    suadministrator
    Хранитель

    Кстати,заметила,он после того случая немного сдержаннее стал….Смотрит на мою реакцию,тогда же мамку обидели,он наверно все понял,по моему выражению лица(всю дорогу спрашивал:Чё мам?(типа все нормально ,мам?)

    #56524
    suadministrator
    Хранитель

    Ну про Женю не могу сказать, что он общительный. За всю его жизнь он дружил только с 2 мальчиками и 1 девочкой, а так он никого не выделяет. Мальчиков он вообще опасается, наверное ему в садике доставалось. Но узнать доставерно не удалось.

    #56525
    suadministrator
    Хранитель

    у меня Андрюшка выбирает жертву на площадке и начинает за ним/ней все повторять, так и появляются друзья, но так как он не говорит , детям с им не интересно.. 4 года- это же не только бегать/но и придумывать тоже, а мы…эх.

    #56526
    suadministrator
    Хранитель

    У Вики в старом садике был один друг, тоже с большими речевыми проблемами. Другие дети с ней играли, но не часто. Воспитательница говорила, что Вика быстро переключалась и уходила от игры.
    А в новом садике они все такие. Поэтому и дружат, и общаются. И мальчик за ней один чуть ли не хвостом ходит, а моя еще и выбирает, с кем она будет играть.

    #56527
    suadministrator
    Хранитель

    И мальчик за ней один чуть ли не хвостом ходит, а моя еще и выбирает, с кем она будет играть.

    Супер!
    У меня Федор одной девочке из группы развития приглянулся, она над ним шевство взяла :).

    #56528
    suadministrator
    Хранитель

    А в четверг выходит с занятия по музыке, которое очень любит. А в этот раз мрачный ужасно. Я спрашиваю:
    — Что случилось?
    — Меня один мальчик дразнит. Вот тот, в желтой кофте.
    — Как дразнит?
    — Он сказал, что у него день рождения сегодня. А у меня же нет дня рождения! Дразнит!

    #56529
    suadministrator
    Хранитель

    Пока мы лежали в больнице Илюшка буквально преобразился. В палате нашел себе друга-ровесника Матвейку. Вообще в больнице к нему относились как к обычному ребенку..без штампов алалии и плохого поведения как в саду…и ребенок буквально расцвел.

    #56530
    suadministrator
    Хранитель

    @olga-prosvetova-2-2 #:
    — Он сказал, что у него день рождения сегодня. А у меня же нет дня рождения! Дразнит!

    Аа, сижу, смеюсь ))))

    Оля, вот оно отношение — ты обычный! и ребь себя ведет как обычный ребятенок.

    #56531
    suadministrator
    Хранитель

    У Лёвы тоже как таковой игровой деятельности нет, то просто повторяет за ребятишками, то догонялки где особо разговоры не нужны или мяч. Сверстников особо не жалует, тянется либо к младшим, либо к страршим, а чаще сам по себе. Когда пытается встрять в чью-нибудь игру, я прошу его не прогонять, ведь он быстро теряет интерес и убегает сам. В саду как-то рассказали, что он на прогулке взял шефство над малышом и ходил с ним за ручку, а папа наш слышал как девочка говорила что «Лёва — ее друг, и они с ним играют». Когда утром привожу его в сад, с ним ребятишки здороваются, несмотря на то что он им не отвечает. А прощаться любит 🙂 , машет им рукой и говорит «пока-пока». Иногда чужие дети пытаются с ним заговорить, конечно же он не реагирует, тогда я отвечаю им, что он еще просто не научился. Благо комплексов пока по этому поводу у него нет.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.