История Максима

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #28465
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте! Начну с того, что 6 декабря 2010 года родился мой драгоценный ребенок — сын Максим. Ролся недоношенным (всю беременность ужасный тонус) на сроке 35-36 недель 3530кг-53см. 3 дня провел в пите в кроватке под капельницами, потом перевели ко мне. Проблемы со сном до 3 месяцев, а дальше пугающие реакции на новые места, людей, звуки, необычные игрушки — сильно плакал и практически всего боялся. Физически развивался хорошо, в 9 месяцев сняли все неврологические диагнозы. Речи не было, но сильного переживания не было, так как муж разговорился только к двум годам. Тем не менее в 1,8 сама пошла к неврологу, все хорошо, сказала она, ждем до двух. Дальше родилась дочь, переезжали на другую квартиру и попали к врачу только в 2,2, нам назначили пантогам и поставили диагноз ЗРР.. Эффект от лекарства нулевой. В 2,6 Максим пошел в сад в обычную группу. Болели вначале очень часто, поэтому видимого результата от общения с детьми не было. В 2,9 начала искать других специалистов, психолог не смогла ничего сказать,ну разве что, что скорее всего будет интроверт. Невролог назначил энцефабол, результата в течении месяца не было никакого, а дальше стали посещать остеопата и вроде лед тронулся. Появилось очень много новых звуков. Это уже радость.
    Максим у нас очень эмоциональный ребенок, я бы даже добавила, что очень чувствительный. Частые истерики. Просит в основном все жестами и звуками, может иногда лепетать «а-па-па-а-па-па», когда что-то нужно. Иногда даже попросить дай или позвать мама, ма, папа. В активе «мама», «баба», «папа», «ака» (конфеты), «ая» или «аня», «анка» (сестра младшая), «дай», «отдай». Есть звукоподражание, может произнести как лает собака «ав-ав-ав», мышка «пи-пи-пи», кошка «мяу», но тут больше передает мою эмоцию, интонацию, звук, но не слово, гуси «га-га-га», машина «джжжж» или реже «би-би». Умеет говорить «ай-ай-ай», «ой-ой-ой», когда что-то не так сделал сам или кто-то. В 3 года за неделю выучил весь алфавит, может произнести все буквы, кроме «в», «р» и «л».
    Очень активно занимаемся дома, по крайней мере пытаюсь. Лепим, рисуем,карандашами, красками, пальчиками. Учим и повторяем буквы. Пытаюсь читать, но пока не очень интересуют книги, тлько когда сам возьмет, тогда ловлю момент. Много развивающих игрушек. Сортеры, серпантинки, бусы, логические игрушки, мозаики, кубики, ну и машинки, так как есть сестра, то сейчас играем в ролевые игры, в гости зовем кукл и мишек, заек, поим их чаем и кормим сушками)
    В садике сейчас после нового года ведет себя более активно, играется с детками, участвует в играх, хорошо кушает и спит. Сегодня увидев как папа идет за ним в сад не заплакал как обычно и не побежал к двери, а остался на стульчике, воспитательнице сказал «папа» (ну что заметил его и пора домой),а когда вошел муж в группу кинулся на него счастливый) Первый раз так)
    С сестрой играет не сильно много, в основном когда я помогаю, это прятки и догонялки, но иногда может сам ее вовлечь в игру. За игрушки сильно дерется.
    Хочу попросить у вас совета, чем еще занять ребенка, какие игры, к каким специалистам сходить, какие лекарства у вас простимулировали появление речи? У меня уже голова кругом, иногда даже руки опускаются, кажется, что в закрытую дверь стучусь, тяжело очень, а муж начал только в последнее время обращать внимание на занятия и выполнять мои просьбы поиграть с Максимом в определенные игры, раньше просто считал, что лучше отстать от ребенка и он сам заговорит.
    Девочки, очень жду советов и поддержки, ее так не хватает!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.