История Максима

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #80367
    suadministrator
    Хранитель

    А для начала можем и тут поговорить. К остеопату местному ходили — Гуричеву. Специалистов в городе нет, мы лечимся в Воронеже.

    #80368
    suadministrator
    Хранитель

    Вообще,что касается части рассказа про речь,очень похоже на нашего Ваню. У нас чистая моторная алалия. Жестикуляций много, слов-жестов,интонации воспроизводит. Единственное,что на вопросы да/ нет отвечает. Тоже бывает,что путает простые вещи, в которых мы уверены,что он их знает. Но у нас это от того,что торопится и хочет сделать быстрее,чтобы от него отстали. Поведенческих заскоков у нас больше — двери везде с ноги с 2,5 лет открываем. Заниматься очень с таким товарищем тяжело. А у вас Максим занимается,лепит,рисует — вам все карты в руки!!! Конечно,надо запастись терпением,процесс этот нелегкий и долгий. Мы лечимся уже год (старше вас на 4 месяца),сдвиги пока минимальные. Всячески стимулируйте речь,если появилось новенькое словечко, нужно крутить и вертеть им постоянно,проигрывать ситуации,где его можно употребить,пока ребенок сам не начнет им пользоваться.

    #80369
    suadministrator
    Хранитель

    @alenaryabtseva said:
    А для начала можем и тут поговорить. К остеопату местному ходили — Гуричеву. Специалистов в городе нет, мы лечимся в Воронеже.

    Ален, мы ходили к тому же остеопату ходили. Через две недели переедем на новый и тогда можно увидится и пообщаться, а пока выздоравливайте. Я еще в личку тебе написала, можно завтра днем созвониться и договориться о встрече.

    #80370
    suadministrator
    Хранитель

    Я номер телефона тебе кинула в личке. К Гуричеву мы тоже ходили, сказал все нормально, с шеей все в порядке, а мы сделали рентген после него… ротационный подвывих 1-го позвонка и нестабильность 1-го и 2-го. Теперь я ему не доверяю. И цена как в Воронеже

    #80371
    suadministrator
    Хранитель

    @shanti said:
    Вообще,что касается части рассказа про речь,очень похоже на нашего Ваню. У нас чистая моторная алалия. Жестикуляций много, слов-жестов,интонации воспроизводит. Единственное,что на вопросы да/ нет отвечает. Тоже бывает,что путает простые вещи, в которых мы уверены,что он их знает. Но у нас это от того,что торопится и хочет сделать быстрее,чтобы от него отстали. Поведенческих заскоков у нас больше — двери везде с ноги с 2,5 лет открываем. Заниматься очень с таким товарищем тяжело. А у вас Максим занимается,лепит,рисует — вам все карты в руки!!! Конечно,надо запастись терпением,процесс этот нелегкий и долгий. Мы лечимся уже год (старше вас на 4 месяца),сдвиги пока минимальные. Всячески стимулируйте речь,если появилось новенькое словечко, нужно крутить и вертеть им постоянно,проигрывать ситуации,где его можно употребить,пока ребенок сам не начнет им пользоваться.

    Ну у нас тоже поведенческих заскоков много, но они сейчас все быстрее начинают сглаживаться, раньше людей к себе вообще не подпускал, сейчас отлично ведет себя в саду, циклился сильно, строил и сейчас иногда линии из кубиков, вообще предметы раньше часто в ряд выставлял, если в мульте момент какой-то поймал (понравился) может сам мотать на него бесконечно, иногда делает так, говорю ему что нужно либо смотреть хорошо, либо вообще смотреть не будет, понимает, садиться и смотрит дальше нормально. Слова начинают появляться благодаря пению, очень много с ним пою, голос вчера сел, зато если было только мама и папа, то сейчас поет и говорит, правда когда хочет, баба и аня и это за 3 дня пения конкретно этих слов, я и в шоке и рада. Еще после нового года в сад ходит на полный день без перерывов на больничные (тьфу-тьфу-тьфу), мне кажется ежедневное общение с детками дает свои плоды. Максим когда на каникулах был на зимних числа 8 января взял фотку общую из садика и показывал то на одну воспитательницу, то на другую, прям видно, что соскучился по ним, я смеялась ужасно.
    Муж говорит, что с утра заходя в сад чуть-чуть хнычет, а потом сам бросает руку, машет ему и идет на свой стульчик или за стол кушать, многие говорящие детки закатывают там такие истерики, что ужас просто. Для меня это прорыв, Максим умничка)

    #80372
    suadministrator
    Хранитель

    @alenaryabtseva said:
    Я номер телефона тебе кинула в личке. К Гуричеву мы тоже ходили, сказал все нормально, с шеей все в порядке, а мы сделали рентген после него… ротационный подвывих 1-го позвонка и нестабильность 1-го и 2-го. Теперь я ему не доверяю. И цена как в Воронеже

    У меня муж тоже как-то сомневался в его профессионализме, а вот наивная дурочка) Была мысль искать других врачей, но их просто нет у нас. К неврологу ездием на оэмка (михайлов, по рекомендациям многих психологов, раньше работал в детской поликлинике), а вот гуричев еще заикался про дефектолога в санатории на космосе, не слышала про такого? Мужа надо заслать в профмед, у него однокурсница работает в регистратуре, может узнает поподробнее, только сейчас у него на работе завал.

    #80373
    suadministrator
    Хранитель

    Михайлов, если это тот который в детской поликлинике на Новом городе работал, то я его тоже не оценила. Когда Таня в 11 мес. не вставала у опоры, а если ее поставить она падала плашмя назад… он направил нас на электрофорез на шейный отдел с эуфиллином… и все. Я попросила массаж, а он сказал, что не нужен он нам.
    С дефектологом не знаю как получится, одна вообще не берет, у нее дочь в 1 класс пошла и тех детей которых взяла, а они все не на один год довести надо. Вторую я два года ждала и вот она нас с лета взяла. И то благодаря тому что у девочки с которой я общаюсь сын тоже пошел в 1 класс. Но попытаться стоит. Сначала упросить, чтобы хотя бы посмотрела, потом летом когда многие разбегутся по деревням позанималась… главное зацепиться. Нас она 2 года брать не хотела т.к. Таня «в не зоны действия сети была». С нами вообще ни кто заниматься не хотел.
    В профмеде, кажется Света (могу ошибаться, очень давно с ней общалась, но у психолога могу уточнить), если она, то у нее сын тоже аутист, с ним тоже спецы с санатория занимаются, она водила сына к Гуричеву. Лично считает, что он помог, но все остальные родственники и психолог из санатория не заметили ни чего.

    #80374
    suadministrator
    Хранитель

    Ну что, мы сильно заболели, температура под 40, причем у всех кроме мужа. Сначала Макс заболел, потом я и в итоге и дочку заразили( Единственный плюс — очень много стали заниматься с Максимом и даже есть успехи.
    Поем по методике Новиковой-Иванцовой Т.Н., сын даже сам иногда начинает петь, зазывает с ним поиграть) Кстати, уже писала, но повторюсь, именно пытаться говорить слова (сейчас это слоги, чаще всего один слог) начал после этого пения.
    Играем в настольный театр, Максим даже сам выполняет некоторые действия. Например, если играем в «курочку рябу», то у нас в этой сказке сам играет мышку, т.е. показывает как мышка бежит, а потом со стола сталкивает яичко.
    Повторяем буквы, так как ни очень любит книги, нашла в электронном варианте огромное количество карточек, азбуку, лото, книги из серии школа семи гномов, кубики и таблицы зайцева и очень плодотворно занимаемся.
    Короче в промежутках, когда нет большой температуры занимаемся и играемся, единственное, что меня достаточно беспокоит: это то, что практически не отвечает на вопросы и дает сестре себя трогать, психует сильно.

    #80375
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, всем здравствуйте! Хочу поделиться нашими успехами. Первый раз, когда я написала здесь про Максима был около 6 месяцев назад, тогда у нас был лепет, какое-то минимальное звукоподражание и пара слов. Спустя полгода, словарный запас более 100 слов, разнообразные фразы и даже предложения (3-4 слова), правда без предлогов, иногда прям в тему отвечает на вопросы или просьбы, т.е. отвечает и склоняет или употребляет слово в правильном роде или падеже. Зову его на кухню кушать, а он может крикнуть: «Иду, ма!». Хотя все равно его речь далека от речи сверстников, он умничка, разговорился, а сейчас будем заниматься и догонять остальных.
    За эти пол года активно занимаемся, сама сделала кубики зайцева, очень нравится играться с ними, Макс может пропеть любой кубик, в плане компьютеров и телефонов стал просто гений, стараемся выделять его по-минимуму.
    Еще наверное самое главное мы уже полгода посещаем гомеопата, прогресс для меня очевиден, вижу положительную динамику в развитии. Также ходим в музыкальную школу, пытается играть на пианино, поет там больше со мной, но нравится. Недавно случайно попали на соревнования по гимнастике акробатической и был в восторге, теперь каждый день ходим на площадку школы, висим на турниках, бегаем, балуемся, нам с мужем кажется, что прям спортсмен у нас растет, очень хорошо физически развит, а еще каждый четверг ездием с папой играть в футбол, точнее Максим играет на разминке и перерывах, но умеет хорошо вести мяч, тренер говорит, что обычно после пяти берут малышей на футбол, но Максу можно и в 4 года приходить, т.е. на следующий год нас ждут.
    Еще начал пропадать страх, лучше начинает общаться с людьми, здороваться, даже за руку. В том году на песок не наступал, боялся, сейчас сам разувается и гуляет босиком, причем и на песке и в деревне по травке. Очень любит плавать в речке, неможем вытащить из воды по 2-3 часа.
    Вроде все идет нормально, только врачи говорят, что я безответственная мамаша, ребенок сильно отстает, а его даже лекарствами не кормлю и что у нас все прям критично. Диагноз сейчас — ММД.
    Незнаю настолько ли все критично или еще до 4-4,5 попробовать самой без неврологов наладить речь, с помощью логопедов конечно (осенью планируем начать ходить).
    Кстати, очень видимый прогресс произошел, когда в середине июня забрала из садика на каникулы.
    Девочки, посоветуйте нам, что в дальнейшем делать, заниматься и развиваться самим в том же русле все продолжая или все таки прислушаться к врачам? Насколько я поняла, они говорят, что дальше речь улучшаться не будет без медикаментозного лечения.

    #80376
    suadministrator
    Хранитель

    Светлана, неврологи правы, речь у вас пошла, но это — не все ваши проблемы. Не упускайте время, не хотите ноотропы — продолжайте гомеопатию, остепата, массаж и пр, для ММД показана микрополяризация (если не побоитесь), вот когда ваш ребено ойдет в массовую школу и будет учиться там хорошо — тогда выдохните. А пока расслобляться рано, методов реабилитации много. Подумайте о секциях, куда с 4х лет берут, знаю, плавание очень помогает.

    #80377
    suadministrator
    Хранитель

    И вообще, по поводу неврологов. Вот вы приходите и невролог смотрит вашу карточку, где у вас всего понаписано. И, конечно, он предлагает лечение, вы же не просто так пришли к нему. И он это сделает хотя бы для того, чтобы потом вы жаловаться на него не пошли, что вы обратились к нему, а он не помог. Или сразу говорите, что опасаетесь лекарства пить, видите динамику, намекните, что будете не против физио и массажа, может, повезет, и назначат бесплатно что-то еще…

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.