Дилемма. Как правильно организовать лечение. Нужен совет.

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Дилемма. Как правильно организовать лечение. Нужен совет.

  • В этой теме 14 ответов, 9 участников, последнее обновление 8 лет назад сделано demetra.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130567
    demetra
    Участник

    Первые эмоции немного утихли,я начала читать,много читать и много думать о том куда пойти,что делать,вообще с чего начать лечение сына. Изначально хотела пойти на консультацию к неврологу,логопеду и психологу (наверное),пройти процедуры по проверке слуха, узи шеи,ЭЭГ,ну и так далее(мало ли еще что нужно),а потом уже начать работу со специалистами,но есть одно НО. В начале июня мы пранируем уехать из Москвы за город и вернуться хотим в десятых числах августа. Нет желания сидеть в душном и пыльном городе,когда есть возможность пожить за городом,около соснового леса в доме со всеми удобствами. Дом у нас хороший,свой огороженый участок,на котором можно очень неплохо организовать пространство для двух детей с разницей 1.7 (планируем батут,игровые домики,песочница,может быть бассейн,но это смотря какое лето будет). Единственный минус-это полное отсутствие детей. Ну как полное,мой сын,которому будет 2. 10 и дочка,которой будет 1.3,собственно и все. Прав у меня нет (да,вот такой я неудачник,у которого в 29 лет нет прав))),поэтому в Москву особо не покатаешься. Еще можно попробовать 2 раза в будни возить детей на развивашки (благо такси до ближайшего города стоит не так дорого),насколько я знаю развивашки там есть неплохие,ну и в выходные,когда папа дома можно уже продумать культурно-развлекательную программу. Потом у нас по программе поездка к родственникам в деревню,а затем поездка на море. Короче лето примерно такое: июнь -дача,июль -деревня + море,август немного дачи и потом Москва для подготовки детей к саду. Собственно задумалась я вот над чем:

    1. Имеет ли смысл искать логопеда сыну на апрель-май или уже не заморачиваться и отложить это дело до осени,а пока заниматься развитием речи самой + физ.нагрузки,массаж можно,ну и масса положительных впечатлений.

    2. Про поход по специалистам тоже не знаю. Вроде бы и не плохо получить консультацию невролога+медикаментозное лечение,но вот вопрос,есть ли смысл в медикаментозном лечении без занятий с проф.педагогами?Или лучше сейчас пройти по спецам и провести все необходимые исследования,получить рекомендации\лечение на лето и заниматься?

    Немного о сыне. 2.7 речи почти нет,пару звукоподражаний,мама\папа(но к нам не обращается),ответ на вопросы да\нет,общается жестами,мимикой, общаться словами желания нет (или возможности нет) в глаза смотрит,указательный жест есть,поведенческих проблем нет ( ну как нет,капризит как все обычные дети,но без эпических скандалов,ну и негативизм на тему «повтори». Если попросить может начать орать,как потерпевший),кушает сам,на горшок ходит,о своих желаниях сообщает(кружку принесет»дай пить»,картинку с яблоком «хочу яблоко» и т.д.), развитие в целом нормальное (цвета,фигуры,цифры,буквы знает),память нормальная(новые слова запоминает),инструкции выполняет,книжки читатт любит,обимашки и активные игры тоже. Бегает,прыгает,углы не сшибает,но мяч,например,не ловит и не кидает,с мелкой моторикой тоже не все на 5 (да,по моторике у нас сложности есть, не спорю) Меня беспокоит только отсутствие речи и боязнь незнакомых (но это когда человек с ходу начинает к нему приставать «как тебя зовут,сколько тебе лет». Если на него не обращать внимания,то минут через 20 сам начинает выпендриваться. Книжки принесет,на машинке гонять,типо «во как я могу»,но какое-то время еще будет стесняться,но уже без истерик. Я думаю это характер или это треводный звоночек? Мне уже в каждом его действии подвох видится). Я думаю,что у него зрр,психиатр на консультации предположила что может быть зрр,моторная алалия с дизартрией. Невролог в бесплатной поликлинике сказала,что у нас РАС. Зрр на лицо,не спорю,МА — вполне допускаю,дизартрия не знаю,в РАС,если честно не верю.

    Опытные мамы молчунов,какие у Вас мысли на тему нашей ситуации,что посоветуете? Буду ооочень благодарна за Ваше мнение.

    #130595
    Ольга Гончарук
    Участник

    1. Логопеда есть смысл искать даже на 2месяца, поскольку не факт, что у Вас сразу все получится и педагог найдет контакт с мальчиком, а если все будет хорошо, то в сентябре Вы быстро войдёте в ритм.
    2. Обследования можно тоже начинать уже, часто процесс затягивается, поскольку кто-то болен, кто-то в отпуске, а где-то очередь. Медикаменты можно пить и без занятий, на их эффективность занятия не влияют.
    Можете сделать по другому. Можно пройти интенсивный курс реабилитации на 15-20 дней в каком то реацентре, по типу Логомеда московского, и получить рекомендации на лето.

    #130598
    demetra
    Участник

    Спасибо большое за Ваше мнение!

    #130599

    Мне тоже кажется, что не стоит откладывать планы из-за летнего отдыха. Провести лето за городом — прекрасная и очень полезная возможность (я права получила в 33, если что :)). Просто когда будете получать назначения медикаментов — нужно в известность поставить специалиста, чтобы он сделал эти назначения с учетом ваших планов. Так же и с логопедом — планы сразу оговорить: сейчас познакомиться, начать занятия постепенно, летом по рекомендациям позанимаетесь сами, а с осени опять начнете с логопедом.

    #130616
    ирина галанова
    Участник

    Начинать обследование не затягивать, однозначно. консультация психиатра. невролог не может однозначно поставить диагноз. Поэтому поддерживаю, что с специалистами и психологом, и логопедом надо уже начинать знакомиться. Центры детского развития хорошо, когда вы уже точно знаете,как заниматься с вашим малышом, когда уже определен круг проблем. Так как не все методы обучения всем подходят.

    Маша, 2012. СА в прошлом, ЗПР, ОНР-2. Запорожье

    #130618
    Виктория
    Участник

    Медикаментозное лечение можно начинать и без занятий. Эффект все равно будет, так как у ребенка уже есть некоторый пассивный словарный запас. И после препаратов он начнет произносить то, что знает уже сейчас, но сказать не может. Нам, например, без ноотропов никак( Без них прогресса в речи нет вообще.

    #130619
    demetra
    Участник

    Всем спасибо за ответы! Начинаем наш путь к рассказу стишков на табуретке!)

    #131103
    Olga
    Участник

    Могу посоветовать ко всему прочему пройти реабилитационный комплекс (мозжечковая стимуляция +массаж). Проходим сами регулярно, результаты поразительные.Мы так рады,что попали к этому специалисту.Он нам дал ценные рекомендации, направил к нужным врачам. Могу дать координаты.

    #131110

    Ольга, если можно координаты специалиста (если он в Москве либо в МО) в личку отправьте, буду премного благодарна.

    Анюта, 24.01.2013, ЗПР, РАС, Московская область, Солнечногорск

    #131113

    Надежда, не в обиду Ольге, но я бы не спешила брать координаты кого бы то ни было, не познакомившись с мамой и проблемами ее ребенка. Пока у Ольги это первое сообщение, давайте дальше общаться, а потом уже решать, стоит это предложение внимания или нет.

    Ольга, не обижайтесь, просто регистрация на сайте хоть и не простая, но всё же не исключает возможности попадания сюда и желающих скрыто что-то или кого-то рекламировать, и мошенников. А у нас и так проблем много с детками, не хочется попасть впросак. Давайте общаться, заводить знакомства на сайте, делиться успехами своих детей — и тогда уже делиться и координатами.

    #131122
    Olga
    Участник

    Ольга, очень жаль,что вы такого мнения…я ни в коем случае не собиралась никому ничего навязывать…Ничего не вижу плохого в том,что люди делятся своим мнением, своими успехами..сейчас так сложно найти действительно хороших специалистов и многие мамы даже не знают с чего начать и к кому обратиться… хотелось просто помочь человеку.. Давайте быть добрее друг к другу…если на сайте оставлять координаты запрещено я учту это..давайте просто общаться)

    #131123
    Nastya
    Участник

    Да, с одной стороны хорошо, что находится человек, который предлагает помочь, указать путь с чего начать. Мне вот, чтобы понять с чего начать пришлось столько всего читать, в том числе помог этот форум, но осталось еще куча вопросов, на которые я пытаюсь найти ответ.

    #131124

    Ольга, конечно, на сайте не запрещено оставлять координаты. Просто обычно не за этим сюда приходят, поэтому ваше первое сообщение и выглядит крайне странно: нулевая информация о вас и ребенке и предложение дать в личку координаты некоего супер-специалиста. Поддержка сайта с форумом и меняющимся составом участников не всегда совместима с добротой, к сожалению. Поймите и меня: я должна поддерживать порядок, по крайней мере, посоветовать мамам не брать никаких координат у пользователей, никак себя не зарекомендовавших, — моя прямая обязанность. Что я и сделала. А дальше — пусть каждый сам решает, как ему поступать.

    #131181
    Yaana
    Участник

    Я бы не откладывала, за 2мес можно пройти полноценный реабилитационный курс, мы за отпуск успевает горы свернуть и потом год радоваться результатам. Что касаемо медикаментов, лучше пропить сейчас, а летом дать ребенку отдых от них. По поводу педагогов, можно для начала с ними познакомиться и хотя бы успеть вникнуть, в какую сторону вам направиться и с чем в данный момент необходимо работать. И еще, мне очень нравятся вот эти занятия http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0 , спасибо Инне, занятия речь развивают неплохо, можете попробовать ими заниматься летом.

    #131288
    demetra
    Участник

    Спасибо большое,занятия и правда хорошие,но это скорее подойдет младшей,старший не будет повторять ничего,мы поэтому и отказались от классической логопедии в пользу игровой,т.к.его на звуки надо провоцировать в форме игры,на эмоциях. Я допускаю то,что у него МА и апраксия,но то,что еще присутствует и психологический фактор-это ну просто 100500%. Вот он давно знает как говорит кукла «ма-ма»,но меня мамой не называл и меня не звал,пока я не начала к нему в игровой форме приставать «кто я,как меня зовут»? Он сразу «нееее»,руками закрыаается и в слезы. Я ему говорю:»я мама.как меня зовут?» он опять -«неееее». Я- «как кукла говорит?» он-«ма-ма». Я-«а я кто. Я ма-ма» и так 400 раз. Потом он начал шутки ради говорить,что я папа,я переводила все это в смех -«ничего себе,вот это Дима шутник. Я разве папа?» он смеялся и говорил -«ма-ма». Через пару дней такой фигни я стала «ма-ма», а теперь уже и «мама». Вот сейчас начала выводить слоги «ка»,»ке» и «пу». Все на положительных эмоциях,в игре. В самом начале он очень зажимается и не хочет повторять,а потом,будто уверенности прибавляется и он уже нормально произносит их даже при посторонних. Мы были на консультации у игрового логопеда (12.04 начинаем занятия),она примерно обозначила нам план работы,сказала что сложно будет вытянуть первые слов 30 и привязать их к предметам,потом дело должно пойти лучше. Но нам до слов еще очень далеко,пока вот слоги вызываем.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.