Детки-4 летки :)

Просмотр 15 сообщений - с 4,801 по 4,815 (из 4,828 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130962
    Olga
    Участник

    Девочки, читаю вас — велосипеды, вопросы…Это всё о 4-летках?
    Моему 3,10. Нет пока ни единого слова. И понимание… ну слов 20, наиболее часто используемых, понимает. Что-то надежда у меня тает 🙁

    #130963
    Nastya
    Участник

    Девочки, читаю вас — велосипеды, вопросы…Это всё о 4-летках?
    Моему 3,10. Нет пока ни единого слова. И понимание… ну слов 20, наиболее часто используемых, понимает. Что-то надежда у меня тает :-(

    Мы заговорили в 3.11, причем на тот момент никаких ноотропов не принимали.

    #130966
    Olga
    Участник

    Nastya, у вас моторная или сенсорная? Понимание речи было?

    #130968
    Nastya
    Участник

    Nastya, у вас моторная или сенсорная? Понимание речи было?

    У нас скорее всего сенсо-моторная алалия, понимание речи на бытовом уровни есть. Понимает вопросы что это, кто это, принеси это, дай это, а если сменить падеж и вопросы куда, зачем, почему, тут уже понимания нет.

    #130969
    Yaana
    Участник

    Мой заговорил в 3,2, ну как заговорил, стали появляться первые нормальные слова (до этого были только лепетные, типа мама, папа, ням-ня и жесты) и как только он смог повторять и заучивать слова, изначально не с первой попытки конечно, я стала учить его задавать вопросы «что это» и «где» и говорить слово «хочу», чтоб с этим хочу строить простые предложения к примеру «хочу суп». К 4м годам нас стали понимать окружающие, сейчас 4,10 понимают все, звуки логопед все поставил, теперь работа с полной автоматизацией. И еще у нас проблемы с предлогами, все на, «поехали на город», «положи на карман»…. Нам еще работать и работать над речью. Моторную алалию сняли, остается стертая дизартрия.

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем Yaana.
    #130972
    nepobedimie
    Участник

    Мой заговорил в 3,2, ну как заговорил, стали появляться первые нормальные слова (до этого были только лепетные, типа мама, папа, ням-ня и жесты) и как только он смог повторять и заучивать слова, изначально не с первой попытки конечно, я стала учить его задавать вопросы «что это» и «где» и говорить слово «хочу», чтоб с этим хочу строить простые предложения к примеру «хочу суп». К 4м годам нас стали понимать окружающие, сейчас 4,10 понимают все, звуки логопед все поставил, теперь работа с полной автоматизацией. И еще у нас проблемы с предлогами, все на, «поехали на город», «положи на карман»…. Нам еще работать и работать над речью. Моторную алалию сняли, остается стертая дизартрия.

    Яна, а как учили задавать вопросы? А сенсорная алалия была? Все таки моторная и сенсорная — совсем разная симптоматика.
    Я своего до сих пор не могу научить отвечать ДА и НЕт. Вот не понимает он этих слов. Хотя уже 4,5 года.

    #130974
    lele
    Участник

    Я учила насчет «да» отвечать на самые насущные вопросы. Т.е. хочет ли он пить, например. Сначала сама ответила за несколько недель раз 30-50 словом «да», потом Рома начал отвечать.
    А «нет» он хорошо отвечает на вопрос — будем ли мыть голову? Это он ненавидит, поэтому ответ один))) так и научились
    Но если ребенок «не понимает», то тут хоть кол на голове теши((( Это я по своему вижу.

    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    • Ответ изменён 8 лет, 1 месяц назад пользователем lele.
    #130976
    Nastya
    Участник

    Я пытаюсь сейчас учить отвечать на вопрос нет, т.к. это более сильная эмоция чем да. задаю вопрос, его ответ типа а, в виде визга, ну сложно в словах описать. Я ему говорю скажи нет. Он говорит нет. Потом повторно задаю вопрос и отвечает нет, для закрепления результата еще раз задаю вопрос и получаю ответ нет. Т.к. речь пошла недавно, то сложно отвечать словами, проще визгами. Закрепим нет, потом приступлю к да. Может конечно надо сразу и то и другое.

    #130978

    Сразу и то, и другое не надо. А то все слетит. По очереди.

    #130979
    Nastya
    Участник

    Сразу и то, и другое не надо. А то все слетит. По очереди.

    Я так и думала, так что сейчас отрабатываем нет. Тем более Дима после лого массажа стал говорить нет, до этого говорил ет

    #130981
    zlata74-74
    Участник

    Мы сейчас отрабатываем » не хочу » и «не надо», чтоб вместо крика использовал. Идем спать? спрашиваю, Сеня кричит НЕЕЕЕТ !, потом спохватывается и говорит с экспрессией «не хочу», тогда мы еще 2 минутки ждем, и опять все сначала….. И все равно сначала кричит((. Ну потом все равно приходится спать уводить, но уже поспокойнее.

    #131016
    Yaana
    Участник

    Яна, а как учили задавать вопросы? А сенсорная алалия была? Все таки моторная и сенсорная — совсем разная симптоматика.
    Я своего до сих пор не могу научить отвечать ДА и НЕт. Вот не понимает он этих слов. Хотя уже 4,5 года.

    Сенсорной не было, у нас была активная жестовая речь, он мог мимикой и жестами, объяснить абсолютно все.
    Каждое словечко, по 100раз на день и каждый день, говорила, говорила, не давала пока не попросит, поощряла каждый раз, когда хотя-бы попытается произнести(это только после 3х лет, до этого он на подобное реагировал криками, говорил только то, что ему надо и когда надо, после логомассажа в 3г стал пытаться). Сперва хочу, было «аю», а «что это» было «чи ко», со временем произношение становилось чище и четче. Я даже когда катала на качелях, просила называть «назад» и «вперед» и «быстрее» и спрашивала «куда?», ему же хочется кататься, начал произносить, сперва я за него, потом и он, «аса» и «пио» и «итее». Вообще изначально, самым тяжелом было, чтоб он начал повторять за мной хотя-бы слоги. Что мы только не перепробовали, получалось только, если он сам начнет, а я за ним, но это не дело. Пришла мысль, купила микрофон, подключила к телевизору и его заинтересовало, ему было интересно, что телевизор воспроизводит его звуки. Брал микрофон, а что сказать не знал, вот я ему и диктовала и пошло дело. Потом включала послоговые распевки Железновой. Так маленькими шагами и пошло дело, первые шаги давались трудно, а потом потоком пошло. :yahoo:

    • Ответ изменён 8 лет назад пользователем Yaana.
    #131364
    Ayzhan1984
    Участник

    Всем привет!!! Вот и нам позавчера исполнилось 4 года, и мы теперь уже такие взрослые))) что могу сказать про ДР, ему особенно понравилась дуть свечки, мы за один вечер раз 20 наверное включали свет и радостно хлопали когда он дул в них)) а сам он был счастлив от этого. Он суть всего праздника жо конца не понял наверное, нл все же чувствовал что это его праздник)))

    #131365
    Ayzhan1984
    Участник

    а еще я хотела спросить, у кого нибудь лежал ребенок в ПНД? как это все вообще происходит? нам там порекомендовали хорошего логопеда и психолога, и мы только из-за этого хотим попробовать. говорят там ребенок проводит весь день, а вечером его можно забрать домой. Хотим туда чисто ради комплексных занятий( у родственников сын 4 года назад там занимался, и после этого он заговорил, а до этого его даже в школу не хотели брать, кстати до сих пор замечаю что у него есть немного АЧ). а еще хотим туда его с бабушкой отправить, т.к. сами на работе(( в общем как-то страшновато… можем ли мы отказаться там от приема лекарств, и ходить чисто на занятия? может у кого нибудь есть был такой опыт?

    #131374
    zlata74-74
    Участник

    Айжан, день рожденья описали точь в точь наше 4х летие))) Добро пожаловать в 4х леток , С днем рождения!! Вас. Пишите об успехах .
    ПС : в пнд не лежали.

Просмотр 15 сообщений - с 4,801 по 4,815 (из 4,828 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.