Алалия моторная и сенсорная

Помечено: 

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #28294
    suadministrator
    Хранитель

    1 год назад.
    Вообще-то, вопрос к Ирине, и другим мамочка тоже, у кого диагноз моторная алалия.

    В книге Парамоновой, на которую я уже ссылалась, написано, что как сенсорная, так и моторная алалии — системные нарушения речи. Это значит, что страдает и там и там и понимание, и сама речь, и речевая память (только в разной степени в зависимости от формы).

    По своему Федору я это вижу очень хорошо. А вот по Даше Ирининой не похоже. Может быть, ваш диагноз алалии ошибочный? В той же книге читаю, что отличие алалии от простой задержки заключается в том, что при задержке, появившись даже намного позже нормы, речь развивается обычным способом без всяких нарушений, а при алалии нарушения преодолеваются тяжело и спец. занятиями.

    Дашины способности по запоминанию слов просто поразительны, да и речевая сообразительность тоже. Ирина, поделитесь, как у вас сейчас речь развивается, нуждается ли она в корректировке и не может ли ваша проблема быть простой задержкой?

    Так же читала, что детский мозг настолько пластичен, что может алалия переходить в простую задержку. Может ли такое быть в вашем случае?
    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=11

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.