А нам почти 5 лет!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 2,492 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #59158
    suadministrator
    Хранитель

    @gassieva-nadezhda-2 #:
    А я с другого конца выскажусь!

    А что мамы особых детей так уже хороши?
    ВОт у нас в ЮЗАО полно других детей. А с кем мой Захар общается? Раз два и обчелся. Потому как всем тока здоровое общество подавай, чтобы тянутся. А чтобы товарища подтянуть, так это фиг вам.

    Поэтому чем на норму пенять, с себя начинать надо!

    А я не больно-то пеняю на норму, Надь. Просто в сотый раз, после восхвалений Марины в лекотеке, понимаю, что восхваления эти мимо нас. Всё равно мы не норма эта пресловутая.
    Да и фиг с ней, просто дочку жалко. Уж очень рвётся она к обычным детям, и я пока не могу ей, в её возрасте, объяснить, что она не такая, как они…
    А вас с Захаром приглашаю на д/р Маринин 12 марта)) Правда сама не знаю дома это будет или нет. Но, по-любому, позвоню и скажу на неделе как и что.

    #59160
    suadministrator
    Хранитель

    Во, уже и на др напросилась))) Мерсю за приглашение)))

    Я вот что хочу сказать. Знаю многих мам, которые тащат любыми способами ребенка. И лишают его детства, общения. Вот вытащим до нормы, и не будет проблем с общением, думают они.
    КАК БЫ НЕ ТАК.
    во 1. Кто втянет, кто нет это только свыше видно.
    2 Как у ребенка появится опыт общения с детьми, если его держать в изоляции?
    3 Как у детей появится опыт общения, если они вашего ребенка впервые увидят уже СФОРМИРОВАВШИСЬ. Для них будет так же непросто принять наших детей.
    4 У любого ребенка должно быть детство!

    И еще. Часто слышу «вот мой ребенок чисто речевой, не то что Вася Пупкин» . Но это все ровно до тех пор, пока вот так вот в эту норму лбом не воткнешся. Ну не может ребенок даже преодолев такую тяжелую патологию не отличатся.

    Том, то что говорят вам в лекотеке истинная правда! Вы проделали большой путь! У вас потрясающие успехи. Тем более ведь никто не подводит черту? развиватся и дальше будете))))) Но 5 лет время завести подружку. Мне понравился совет про танцы и прочие кружки. Уверена как только круг общения Маришки расширится, то уйдут многие моменты, которые невозможно освоить дома за книжкой, потому как живой опыт дружбы не заменит ничто и никто!

    #59161
    suadministrator
    Хранитель

    Надь, сарказм твой не принимаю и по прежнему приглашаю.
    Девочки! У меня предложение! 12 марта, у кого есть желание приезжайте к нам с Мариной. Пира горой не будет, просто одна комната на детскую пирушку, вторая на взрослую. Кто примет участие пишите в личку. Для Марины это будет супер-праздник! Ждём!!!

    #59162
    suadministrator
    Хранитель

    Надюш, я с удовольствием принимаю все твои советы, правда…Иначе не было бу у нас ни сада, ни лекотеки… А на танцы мы в этом году уже пытались пойти, но не набрали группу и мы остались не у дел. А вообще-то все педагоги в один голос гооворят, что Марине нужен спорт. По сему с лета начинаем шастать по спортшколам. Начну с лыж. Она обожает эту тему и от дома не далеко

    #59163
    suadministrator
    Хранитель

    Ну невозможно в 5-6-7 лет свалится на голову обществу, и сказать, прошу любить и жаловать! И это относится не только к особым детям, как воспринимают новеньких в садах-школах? правильно! А вот когда дети вместе растут, то при наличии адекватных родителей с обеих строн, эта дружба и в дальнейшем продолжится.
    Кроме того отсутствия общения, это огромный пробел и развитии ребенка. Невосполнимый пробел. И я рада что Захар посещает сад, даже в ущерб какому то образовательному прогрессу.

    про то что маму воспринимают согласна. я не смогла продолжить общение с одной мамой, хотя ее деть мне безумно нравился… хотя сейчас уже зрею для того чтобы помирится

    #59164
    suadministrator
    Хранитель

    Мне понравился совет про танцы и прочие кружки.

    Отличный совет! Мне кажется Маришка в восторге будет и общение.
    А мой просится на брейк-данс…Где я его возьму ему????

    #59166
    suadministrator
    Хранитель

    Моего ребенка тоже не любят на площадке, сейчас зима и мы редко выходим и занимаемся в основном, но в теплое время года я выхожу со своими детьми на прогулку в основном на площадку у дома он играет в основном один среди детей вроде и рядом но сам по себе, я сижу тут же рядом и если кто то из детей к нему обращается я могу сама за него ответить, короче как сопровождающий- переводчик, защищаю если надо, либо его одергиваю, но не ухожу с площадки даже если он как то не так себя ведет. Общение детей с сыном практически иногда покупаю, выкладываю мелки на асфальте, для всех когда спрашивают, можно я говорю спрси у Вовы, когда 5-я девочка у него спросила он таки ответил моно и более того сперва рассматривал,как они рисовали, потом сам присоединился, потом они прыгали в классики он прыгал без очереди и без правил его начали толкать, я влезла,что ж его мелками рисовали теперь гоните его они смотрю взяли его за руки и стали вместе во что то там играть. Смотрю малый ничего не понимает, но улыбается. И много таких примеров. Младшая сестричка заступается за него, ей летом было 1,5 слышу кричит на кого то, не тогай его мой Вова. Все мамы выходят с лопаткой и ведром, а я тащу 2-х детей самокат, паски, велик и коляску с куклой, мелки что бы все время можно было поменятся если он законючит чужую игрушку. Так я у него выработала например хочет он машинку мальчика, он берет свою и бежит тычет ему в руку свою, а его тянет на себя иногда обмен удается))) и без криков и вмешательства мам.

    #59167
    suadministrator
    Хранитель

    @gassieva-nadezhda-2 #:
    Ну невозможно в 5-6-7 лет свалится на голову обществу, и сказать, прошу любить и жаловать! И это относится не только к особым детям, как воспринимают новеньких в садах-школах? правильно! А вот когда дети вместе растут, то при наличии адекватных родителей с обеих сторон, эта дружба и в дальнейшем продолжится.

    +1000! Совершенно согласна. Учиться гулять, общаться и дружить с другими детьми — не менее важное занятие, чем постановка звуков. Я так первое время вообще большую часть времени тратила именно на это. В 2-3 года мы постоянно ходили гулять то с постоянными друзьями, то в новые компании. Летом в 3 и 4 года оставляла в детской комнате в Турции, не говоря воспитателям, что есть проблемы с речью (а тогда они были значительно больше, чем сейчас). Возможно, учиться жить в обычном мире гораздо важнее, чем успеть поставить все звуки. И сейчас, и год назад если выбирать между еще одним занятием с мамой и походом вместе с кем-нибудь из детей в театр или в парк, я выберу театр и парк.

    #59168
    suadministrator
    Хранитель

    у меня эта гулятельная сторона возложена на папу, я слишком эмоциональная и чувствительная. И гуляют они неплохо, но это летне-осенние воспоминания. Зимой общения поменьше6 сад, игровые комнаты и гости (куда мы ходим редко). Я наоборот каждый раз впечатляюсь, когда дети Мишу понимают и не переспрашивают.

    #59169
    suadministrator
    Хранитель

    гута (Тамара), спасибо за предложение прийти на день рождения!

    1) я прекрасно знаю, что мой Тима так и останется особым ребенком. И я не претендую на то, что вытяну его доконца. Но так как я также понимаю, что у всего есть свое время дозревания (я много раз убедилась в этом, т.к. восстанавливала еще двигательную сферу, и тебе этого действительно слава богу не понять), то я приняла решение еще и в ближайший год уделить больше времени не непонятно какому общению в непонятно каком садике или центре НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ (а было их у меня аж 7! штук), а грамотно подобранному лечению на первом месте, а потом уже детскому коллективу.
    2) лично я своего ребенка в изоляции не держу! И если в этом году мы пролетели с садом опять, а отдавать в 6ку по разным соображеням я не хочу, зато я пыталась водить его в частный садик. Мы отходили 2 месяца, потом уехали на месяц в Пятигорск, потом был Новый год, сразу после нового года мы уехали в немо, а теперь ходим на групповые занятия в «Игру».
    На танцы мы пробовали ходить, у нас не пошло, пришлось уйти, т.к. мой деть физически не мог выполнять большинство эелементов, т.к. не мог стоять на одной ноге, прыгать и т.д. Пришлось забрать его, т.к. он очень расстраивался, что стоит отдельно от детей и не может ничего сделать.
    На ИЗО мы тоже ходили, в разные заведения. Сейчас не ходим, т.к. график работы ИЗО в двух местах совпадает с нашими групповыми занятиями в ИГРе.
    3) лично я не считаю, что мой ребенок — чисто речевой. Но и позволять лепить моему сыну разные диагнозы — тоже не буду. Особенно, если такие люди в лучшем случае читают форумы про детей, которых в глаза не видели, и на этом основании считают себя врачами и лепят диагнозы.

    То, что мой Тима именно в данные 3 месяца его жизни выпал из общения с детьми (хотя уже не выпал, мы ходим на групповые занятия с детьми в «Игру» и в ближ время (март) будем ходить на групповые занятия в 281 сад — не означает, что мой Тима оторван от коллектива, не имеет детства… Повторюсь: мы ходили в СЕМЬ разных коллективов!!! В самый первый коллектив я отдала Тиму в 2,4 года, только через 2 недели после того, как он пошел ножками.

    #59170
    suadministrator
    Хранитель

    что с ребенком должны заниматься не кто-то другой и где-то там, а в первую очередь – сама МАМА

    +100000000000000000000000000000000000000000000000000000
    Это настолько правильно.
    П.С. Девочки, это я не к вашему диалогу. Мне кажется это так и должно быть.
    Добавлю. И не исключаю, что ребенок в определенном возрасте не хочет и не может пока продуктивно заниматься. Как только мама этот момент поймает, то «сразу в путь».

    #59171
    suadministrator
    Хранитель

    @mi #:
    у меня эта гулятельная сторона возложена на папу, я слишком эмоциональная и чувствительная. И гуляют они неплохо, но это летне-осенние воспоминания. Зимой общения поменьше6 сад, игровые комнаты и гости (куда мы ходим редко). Я наоборот каждый раз впечатляюсь, когда дети Мишу понимают и не переспрашивают.

    У меня на плащадке только муж гуляет, а я ухожу по-дальше от детей с Андрюшкой. Понимаю, что не права, но не могу, сердце разрывается когда ловлю на нем брезгливые взгляды. В садике общается, дома с братиком тоже, подруги иногда приходят с детишками, так что он не изолирован от общества.

    Гута, а как поведение Маришки менялось за последний год или у вас с поведением проблем не было?

    #59172
    suadministrator
    Хранитель

    Мы до 6,5 лет были фактически изолированны, жили семьей. На прогулках не отпускала одного, отвечала за него, помогала ему выбрать способ поведения, в общем, была его головой.
    Правда, есть три сестры, но это совсем не то общество, в которое мы вошли в этом году. Пришлось привыкать, конечно, было сложно, хотя бы то, что новые голоса в новой обстановке Федор просто не слышал.
    Но более ранние попытки были безрезультатны, то есть, имели обратный результат. Детство для ребенка — это радость и беззаботность, а сенсорные да и многие моторные не могут чувствовать себя радостными и беззаботными рядом с другими детьми, будь то здоровый или с расстройством. Мне кажется, им либо плохо, либо все равно. Ну а если от общения с другими ребенку и в 3, и в 4, и в 5 лет хорошо, если есть позитивные эмоции — это главное, они обязательная составляющая успеха в развитии.
    Вообще, огромное преимущество позднего вхождения в коллектив — это не простое общение детей, а общее дело у них. Тут уже речь и странности уходят на второй план: если ты забиваешь шайбу или быстрее других решил пример — ты для них авторитет. Все остальное — твои особенности, право на которые ты заслужил.

    #59173
    suadministrator
    Хранитель

    +100000000000 за все, что написала выше Оля.

    #59174
    suadministrator
    Хранитель

    Детство для ребенка – это радость и беззаботность, а сенсорные да и многие моторные не могут чувствовать себя радостными и беззаботными рядом с другими детьми, будь то здоровый или с расстройством.

    Точно про Матвея. В саду один негатив, и зачем туда ходить?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 2,492 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.