3 г. 10 мес., моторная алалия. Как помочь?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги 3 г. 10 мес., моторная алалия. Как помочь?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28452
    suadministrator
    Хранитель

    Привет всем! Вот и я тут на форуме.. Дочка не говорит. Едва-едва некоторые слова произносит. Мама, дай, еще.. Болтает на своем непонятном языке, в начале фразы добавляя «а». А-я, а-ма.. Вот такая речь. Диагноз нам поставили на консультации в Центре лечебной педагогики, но я уже его и ожидала, т.к. сама много читала на эту тему. Дочка ходит в садик уже второй год, во вторую группу теперь. Благодаря ее природной общительности садик любит, но чем дальше, тем сложней соответствовать другим детям. С лета занимаемся с логопедом, но т.к. живем сильно за городом, в логопеду возим, из-за пробок почти час в одну сторону, ребенок устает. В своем районе найти логопеда не можем, нет такого специалиста (мы из Подмосковья). Невролог по месту жительства диагнозов нам не ставил, просто прописывает ноотропы (ждите, заговорит). Но я-то понимаю, что нужно лечение. В лого-сад пробиться возможность есть, но в него опять-таки придется возить по пробкам, пока думаю, что уж лучше к частному логопеду возить 2 раза в неделю, чем в логосад каждый день. Тем более, очень любим наш сад рядом с домом. Я одинокая мама, поэтому нет возможности уволиться с работы. Думаю, как лучше действовать сейчас? Почитала, что помогают в Логомед-Прогнозе в Марьино, в Самаре.. Есть ли смысл прямо заказывать там курс и ехать, или сначала надо обследоваться там у них дополнительно? Не вижу смысла тратить время и деньги на очередные обследования, чтобы в 25-й раз услышать диагноз, который и так знаю. Лучше потратить эти деньги непосредственно на занятия. Что посоветуете, опытные мамы? Где и как искать помощь? Спасибо!

    #77514
    suadministrator
    Хранитель

    Привет, добро пожаловать, если можно так сказать! А откуда вы из Подмосковья? Моему 3,8 тоже моторная алалия. Мы из Одинцово. Вы делали какие-то обследования, я так понимаю, нет? На мой взгляд, все же лучше сделать обследования, хотя бы минимальные. Те же в прогнозе. Просто чтобы знать, вдруг смещение позвонков или еще что. А то у нас были знакомые, у мальчика было смещение шейных позвонков. До 7 лет кормили их ноотропами, а потом только вправили. И столько времени потеряли. Я понимаю, что оно конечно все не дешево очень. У меня у самой тоже материально не очень. На прогноз еле насобирали. Ничего не нашли. Остаются нам только занятия с логопедом бесплатные, типа консультаций- нам повезло, знакомая закончила вуз и ей практика нужна общения с нашим братом. Тоже пьем ноотропы. И дома занимаемся. В обычный садик пошли ( нет у нас коррекционных).

    #77515
    suadministrator
    Хранитель

    Мы из Щелковского района, в нашей стороне Подмосковья вообще медицина слабо представлена.. Мы делали ЭЭГ несколько месяцев назад, выраженных патологий нет, но развитие коры не соответствует возрасту. Но у нее еще при внутриутробном развитии ставили срок по УЗИ меньше, чем было в реальности, так что это для нас не новость.. Уже не раз слышала про смещение позвонков как причину, каким обследованием это проверяется? Слышала еще, что у остеопата это можно проверить, так ли это,и как подобрать остеопата? Можно идти к любому,или нужно именно со специализацией по речевым нарушениям? Еще читала, что ноотропы при алалии не помогают — мол, пьют чисто для успокоения. Что же помогает? Занятия — это замечательно, но это педагогика! А алалия — это нарушение ЦНС. Как учеба может исправить органическое поражение мозга, вот что мне интересно…

    #77516
    suadministrator
    Хранитель

    Смещение позвонков это на узи доплер шеи УЗДГ вроде называется. А на Ээг незрелость получается? Про остеопатов- тут на форуме где-то есть телефоны проверенных, они из реестра должны быть. Они все головой вроде как занимаются, разницы нет.

    #77517
    suadministrator
    Хранитель

    Вот телефон с форума-это в Москве. 8-916-649-21-55 дарчиев Валерий Викторович.

    #77518
    suadministrator
    Хранитель

    Кому как- многим и помогает. Считается, что это лекарства с не доказанной эффективностью. Многие отмечают улучшения после курса ноотропов. Смотря еще каких. От пантогама на мой взгляд особой пользы не будет, но кому-то помогает. Мы пьем. Пили пантогам, энцефабол, когитум, цераксон. Сейчас пьем пикамилон. Если честно, не могу сказать, что после какого-то курса конкретно было улучшение. А про занятия- когда мозг работает, он быстрее восстанавливается. Вот например долбила своему недели две имя его. Дима. Выучили, теперь говорит. По слогам учили-учили.

    #77519
    suadministrator
    Хранитель

    Погуглила этот допплер шеи, везде пишут показания — головные боли и т.п., про нарушение речи у детей ни слова… Может, я не то смотрю? Это исследование выявит некое «смещение позвонков» или что?
    За телефон — спасибо!)
    Моя тоже выучила имя, только произносит его к месту и не к месту. Например, как тебя зовут? Имя называет. А как ту девочку зовут? — иногда свое имя называет, т.е. не понимает разницы. И еще вечно да отвечает на вопросы, которых не понимает.

    #77520
    suadministrator
    Хранитель

    Да, выявит снижение кровотока к головному мозгу, то есть смещение позвонков, которые давят на артерии. И кровоснабжения страдает, и мозг соответственно. Вообще узи дело уже проведенное вроде как. Не знаю, почему гугл такое выдает:)

    #77521
    suadministrator
    Хранитель

    Мы из Моск.обл, Павловский Посад. Из обследований обычно делают ЭЭГ ( мы делали в РАМН , тел . 8 495 9671 420 , точно не помню,но по -моему 3500р в январе этого года). Аудиограмму — это полное обследование слуха , хорошо делают в Институте Аудиологии ( Ленинский пр-кт , д.123, можно телефон посмотреть в инете, около 5000р), и самое информативное — это МРТ, ооочень хорошо делают в РДКБ у профессора Алиханова , он читает сам результат, там можно сразу и попросить шею посмотреть, если Вас волнует именно смещение шейных позвонков , было около 9000р, наркоз масочный лёгкий на 20 мин, тел 8.495 936 9371.).

    #77522
    suadministrator
    Хранитель

    Здесь на форуме консультирует Азова Ольга Ивановна, Логомед Прогноз — это её детище, задайте её волнующие Вас вопросы, она Вас проконсультирует . Удачи !

    #77523
    suadministrator
    Хранитель

    По поводу профессора Алиханова, не соглашусь, в РДКБ смотрят только грубые нарушения, я разговаривала с мамой, у ее ребенка эпилепт. приступы каждые 3 дня, серьезная задержка развития и они тоже у этого профессора делали МРТ и к моему удивлению, мама сказала, что грубых патологий не нашли, я была в шоке, так как своими глазами видела ребенка и не один раз. Я после этого исследования, разговаривала с разными неврологами и они считают, что при задержке развития речи это лишнее обследование, куда более полезное ЭЭГ ночного сна, лучше на это потратить деньги. У моего невролога по заключению МРТ были вопросы, не корректно было написано последнее предложение, я перезвонила туда, меня даже соединили с этим профессором, знаете девочки, я после этого еще раз убедилась, что звания кандидат, доктор, профессор это лишь амбиции данного конкретного врача, ну и прибавка к зарплате, необлагаемая НДФЛ.

    #77524
    suadministrator
    Хранитель

    @elena77 said:
    По поводу профессора Алиханова, не соглашусь, в РДКБ смотрят только грубые нарушения, я разговаривала с мамой, у ее ребенка эпилепт. приступы каждые 3 дня, серьезная задержка развития и они тоже у этого профессора делали МРТ и к моему удивлению, мама сказала, что грубых патологий не нашли, я была в шоке, так как своими глазами видела ребенка и не один раз. Я после этого исследования, разговаривала с разными неврологами и они считают, что при задержке развития речи это лишнее обследование, куда более полезное ЭЭГ ночного сна, лучше на это потратить деньги. У моего невролога по заключению МРТ были вопросы, не корректно было написано последнее предложение, я перезвонила туда, меня даже соединили с этим профессором, знаете девочки, я после этого еще раз убедилась, что звания кандидат, доктор, профессор это лишь амбиции данного конкретного врача, ну и прибавка к зарплате, необлагаемая НДФЛ.

    да, тут я тоже соглашусь. Про то, что МРТ это лишнее для нас. Со старого форума многие с моторной алалией делали и ничего там не нашли. ЭЭГ нужнее.

    #77525
    suadministrator
    Хранитель

    А у нас и ЭЭГ, сделанное в Воронеже, чиста, как слеза младенца. Вот во время сна никак не удосужусь, а зря. Кстати, мне психоневролог в институте Ганнушкина тоже говорила, что МРТ для наших проблем не информативно.

    #77526
    suadministrator
    Хранитель

    Эх, девочки! Сами не знаете, а ваши разговоры про ЭЭГ сейчас мне «прямо в кассу»…(((
    нашли у Васятки моего на ЭЭГ в состоянии бодрствования часового «эпилептоформную активность комплексов спайк-волна, полифазных острых волн в правых центрально-лобных отведениях с низким индексом представленности»..
    завтра отправляемся к неврологу на консультацию, скорее всего откажемся от микрополяризации(( ну ее нафиг… будем лучше массажики делать да к логопеду ходить)))
    а вдруг ещё и противосудорожные пропишут(((

    #77527
    suadministrator
    Хранитель

    Еще вроде остеопата можно…Или я не права?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.