Питание и проблемы

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 296 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #116180
    Katya
    Участник

    Девочки я опять о еде. У нас рацион за 2 года не расширился совсем. Я жду и почти не настаиваю и что то мне подсказывает что не дождусь. Свои три продукта ей видимо надоели ест через сильное не хочу по часу про каждую ложку надо напомнить или покормить самой и так каждый день, готова есть только хлеб и воду, очень это выматывает, да и жалко и её и время и че делать не знаю. Вычитала что постепенно привыкаем вначале трогаем, лижем, касаемся губ и т.д. Всю неделю мы облизываем и орем в день по 5 раз, дальше не движется, как то уверенность в этом методе пропадает. :wacko: начала пить адаптол). Как вы расширяли рацион или стоит подождать?

    #116181
    olgreb
    Участник

    Катя
    очень трудно советовать, мы тоже такие же, причем, старший ребенок у меня тоже очень избирателен в еде, просто до крайности. Я использую обман, подлог, хитрость и подкуп. Так, старшему ввела в рацион мясо сначала в виде фарша (домашние котлеты), а иногда и кусочки поест, но он у меня сильно сознательный, конечно, с ним только договариваться можно. А так, будет трескать только хлеб, овощи и фрукты. Ну, и гарниры они оба едят у меня исключительно отдельно — гречка, рис, макароны, пюре картофельное. Набор овощей и фруктов тоже очень конкретный — от и до.
    В-общем, с дочей я поступаю так: бегаю за ней с ложкой, исключительно под хорошее настроение, если уговорю попробовать, то, возможно, и поест ребенок. Так, с 4й попытки в этот сезон она стала с удовольствием есть кабачковые оладьи. Мясо она ест исключительно в виде куриной грудки, запеченной в духовке, все, остальное — не-а. Т.е. я пробую готовить по-разному, иногда «выстреливает», и, о чудо, ребеночек согласился покушать!

    А выжидательную позицию я в свое время приняла со старшим, т.к. до 2х лет он ел все, много и с аппетитом, потом начались эти капризы, но я где-то прочитала, что это — возрастное, и у нас это возрастное подзатянулось, вот ему уже 7, а привычки практически сформированы.

    #116200
    nepobedimie
    Участник

    В биомеде используется принцип подмешивания. По ложке, в общую тарелку, что ребенок есть подмешивать новый продукт, постепенно увеливая кол-во. А потом предложить и целый кусок чего-то нового.

    Вот мы вроде аутисты, но у нас нет таких проблем — прям даже странно очень.

    #116205
    olgreb
    Участник

    Инна
    ну вы уже прилично скомпенсировались, да и сенсорные нарушения разные очень.
    Моей фиг подмешаешь — будет сидеть и вытаскивать. Даже укропины из бульона. В последнее время сижу с ней рядом и вторую руку держу, что б в еде не копалась.

    #116212
    nepobedimie
    Участник

    Оль, для этого есть блендер. Жиденько взбиваем морковку, мясо, овощи, можно вместе с кашей взбить чтоб вообще незаметно было в той же гречке, и добавляем в общую тарелку совсем чуть. По идее ребенок должнен привыкать, организм по капельке научиться принимать новый продукт. Потом, когда на «физическом внутреннем уровне» уже привыкли к продукту, попробовать предложить кусок. Чай не новое уже будет ))) Но это только теория. У нас и не было этих проблем. На своем не испытывала. Но таким образом я мешаю в кашу не самые вкусные овощи.

    #116223
    kiti04
    Участник

    У моего до марта были проблемы с едой,я часто здесь жаловалась.ездили в феврале в логопед,не ели там вообще ничего,привезла изнеможденного ребенка.делали там логомассаж.зато через неделю после приезда начал кушать хорошо,все пробовать.теперь с едой проблем нет.то ли логомассаж помог,то ли наладилось пищеварение,т.к.раньше с рождения и до февраля мучались газами и урчанием животика. После лактобактерий все наладилось

    #116440
    milend
    Участник

    У нас очень сильно расширился рацион после Томатиса в Питере, за 2-3 недели мы ввели столько новых продуктов, сколько не удалось ввести за 2 года. И они закрепились в нашем рационе, после второго курса наш рацион продолжает расширяться. И вообще, аппетит улучшился. Когда мы проходили Томатис в Харькове (солистен), со второго дня первого курса у Стаса тоже резко повысился аппетит, он начал есть то, что рашьше не ел никогда. Но по прошествию курса ничего не закрепилось. На втором и третьем курсе в Харькове такого эффекта не повторилось.
    Не знаю как связан Томатис с рационом и аппетитом, но связь явно есть.

    #116441
    Blanka
    Участник

    Ого! Милен, здорово!

    #116720
    bird
    Участник

    http://specialtranslations.ru/picky-eating-in-children-with-autism-spectrum-disorders/

    У нас подмешивание тоже не прокатывает, ну такой ограниченный рацион… и не самый полезный. С уговорами может съесть что-то полезное, но сразу обратно, так что больше уговоры не использую. швах.

    #117072
    rika83
    Участник

    Думала никогда не напишу в эту тему, потому что едим фактически все. Но тут поняла, что бывает некоторую пищу если прото не хочет кушть(может еще какие причины) или еда не очень нравится. Он возьмет в рот и идит с этой едой за щеками по 10-30 минут. меня это бесит нереально, у меня начинается форменный психоз, заставлять его предлагя что-то взамен или ругать, беполезно. Он сидит еще более напряженный. Понимаю что в идеале отстать от него, но меня прям распирает запихать в него еду. Может кто -то скажет отрезвляющее что-то? Не заработю ли я сыну психоз?

    #117074
    Ирина
    Участник

    Аурика, считай что часть питательных веществ усвоится и через ротовую полость, держит же до 30 мин, а если серьезно это может быть часть сенсорных нарушений, давай леденцы или чуп чупсы, а может и вообще не проблема.

    #117076
    kiti04
    Участник

    А мне кажется все проще- просто еда не нравится.ты же говоришь,что ест Лешка нормально,просто определенная еда не нравится.главное не запихивай ее,если хочет пусть выплюнет.это из моего личного опыта.я сама в детстве плохо ела,еду в меня запихивали,а потом все это запивалось компотом,во рту получалось сладкое мясо.жуть не передаваемая,тоже до получаса во рту держала,проглотить не могла,давилась

    .пожалуй это самые ужасные воспоминания из детства.

    #117215
    rika83
    Участник

    Ира Леденцы не хочу давать, и так 2 новых дырки и 6 зубов с пломбами….недешевое это удовольтвие….нынче(((

    #117217
    rika83
    Участник

    Кристина я и боюсь что такими темпами сделаю из этого кошмар для сына(((

    #117294
    nepobedimie
    Участник

    чет и меня псих уже берет. Ваши дети едят сами?? Мой то умеет, но не ест, я должна над ним сидеть и ныть -ваня ешь, ваня бери ложку, ешь картошку итд… 2-3 ложки съел и уходит, только я отвернусь — как ветром сдуло.. Короче, я его больше сама кормлю, он удрал , а я следом докармливать, или сама набираю ложку , а он уже берет ее, тк сам он выедает только мясо, а гарнир не берет почти, если еда не перемешана. Вот когда это приходит? и понять не могу, то ли есть не хочет, то ли самому лень есть, или же дефицит внимания мешает съест всю тарелку самому, или я не приучила есть самостоятельно. Вот и сейчас пол тарелки с пробежками съел и все, ушел, а я сижу ору — ваня иди сюда!!!!!!!!!!!! уже раз пять так сбегал.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 296 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.