Нижегородский центр мозга

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 856 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28263
    suadministrator
    Хранитель

    В общем , МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!!!!!!
    Мы сгоняли в Нижний Новгород, чтобы проверить свои мозги и протоптать дорогу тем, кто только собирается с силами…
    Начну с того, что я по каким-то невиданным причинам решила, что транспортировать ребенка в незнакомое ему место и на максимальное (для него) расстояние лучше всего самолетом… Подозреваю, что когда финансовый аспект не становится доминантным, острота мышления явно притупляется… Короче, купила я билет, обязательно проверила название воздушного судна, чтобы как бдительная мать разобраться в технических характеристиках борта… Разумеется технические характеристики подсказывали мне, что в мою поездку вмешивается его величество «риск»… Но… так хотелось быстро переместиьтся в нужное место… Разумеется, что мне достался АН-24, который смелей попадает под характеристику «кукурузник»… Количество мест тоже добавляет уныния…
    В общем, если раньше у меня было стойкое убеждение, что «самое ужасное судно – это ИЛ-86», то я координально поменяла свою идеологию – «Есть судна, ужаснее Ил-86» (там хоть 400 человек на борту, а в такой толпе приятнее впадать с депрессию и мандражировать, крепко прижавшись к соседям со всех сторон, комфортнее – кто летал, запомнил, что там условия «как селедки в бочке»)…
    Короче, пока мы взлетали, я реально оценивала – ЧЬИ МОЗГИ ПРОВЕРЯТЬ ПЕРВЫМИ… пока я штудировала инструкцию аварийных приземлений, мой ребенок от восторга ходил по потолку и без того, видавшего виды салона… Плюсом мы еще, как мне показалось, очень долго ковырялись в облаках и уже сложно было оценить, в своем ли я уме, или уже «глюки»… Чтобы нас хоть как-то обезвредить, стюардесса нам даже приволокла раскраску и фирменные карандашики «ЮтЭйр»…
    О, забыла… Нам почти час не давали взлета и мы сидели в салоне и «приживались»… И это факт тоже добавил сомнений «может сбежать, пока еще есть шанс»… в общем, долетели…

    Как поется в песнях, «Город Н. встретил меня неожиданно равнодушно»… То, что фактически именуется «автобусная станция» под мои представления не попало… Не нашла ни вывесок, ни названий автобусов, НИ САМИХ АВТОБУСОВ (стояли два поодаль и на посадку не спешили)… Но самое ужасное для меня, те люди, с которыми я летела полтора часа, совершали для них (!!!) привычное действие – садились В ТАКСИ и разъезжались… Испугавшись, что останусь там совсем одна в чужом городе в окружении таксистов я рванула к первому попавшемуся… цена ошеламила — 300 рублей за 20 минут езды… В Москве в аэропорту за такие деньги купишь только 2 бутылки воды…

    Гостиница… Без претензий… Номер был оплачен в Москве… одноместный комфорт.. Действительно комфорт… И телик и холодильник и хороший ремонт и пластиковые окна и санузел с наклейкой «продезинфицировано» и мыльце-шампуньчик в тюбиках… короче, хоть и 2 звезды, но хорошо… Кста, т.к. мы опаздывали капитально, то заехать в гостиницу не успели и сразу рванули в клинику, но из клиники перезвонили и нам приветливо ответили, что терпеливо ждут нас в удобное нам время… Оформили номер на сутки (т.е. мы заехали в 15.30 и выехать могли бы тоже в 15.30)…

    Клиника… Первое, что поразило – ИХ НЕ РАЗДРАЖАЮТ НЕАДЕКВАТЫ ДЕТЕЙ… Да, там поцарапаны диваны и местами ощипаны цветы-кусты, но учитывая контингент – отлично сохраненный интерьер… Ребенку разрешается ходить-скакать-бегать-уходить… даже плевать (мой стал кривляться в кабинете ЭЭГ перед зеркалом и «пускать пузыри»)… ИМ НРАВЯТСЯ ЛЮБЫЕ ДЕТИ… Причем это у всех сотрудников… Его потискали все мимо проходящие взрослые (я чесслово, не запомнила имена-отчества врачей, уж больно быстро они перед моими глазами чередовались)…
    Сначала нас посмотрел Мышляев… Вот не могу его назвать «одержимым фанатиком»… Тот, кто его так называл просто никогда не видел реальных фанатиков… И чрезвычайно харизматичным я бы его тоже не назвала… Мое мнение – успешный, обоснованно самоуверенный специалист действительно высшей категории… Он записал ключевые моменты развития ребенка и САМ(!!!), без моих объяснений рассказал про моего ребенка все… Все то, что я подозревала… Т.е. не как обычно, врач подтверждает твою гипотезу, а именно доказательно разъяснил все уже свершенные патологии… Объяснил ПОЧЕМУ мой ребенок себя ведет так, как ведет… Главное, что я утвердилась во мнении, что РЕЧЬ — ЭТО ВЕРШИНА АЙСБЕРГА…Что бороться надо не за речь, а за формирование нервной системы… Потрепал-покрутил-повертел Глеба, применил пару «приемчиков», проверив восприимчивость ребя… Навскидку «выписал» ДВА курса… Я озвучила, что силами готова на три (разумеется не сразу)… Подписал три, но разумеется все будет определено в процессе…
    Далее на выходе нас обрадовали, что нам могут сделать ЭЭГ (хоть это было назначено на пятницу и под вопросом)… Тетя действительно мастер по части уговоров… Т.к. у моего ребенка был дебют, то не все получилось гладко, глаза он так и не закрыл, артефакты наловил… Но в общем, сказала, что ничего криминального, хоть и острые волны я самолично видела на экране (разумеется ночью не спала, т.к. ЭПИ-статус никакую мать не порадует)… Альфа-ритм у нас не нашли (но обрадовали, что если бы получилось «открывание-закрывание», то м.б. нашелся бы, т.к. при насильном закрывании видна явная активация)… В общем не плох, разумеется очевидная незрелость коры, и дисфункция подкорки, что вытекает из незрелости коры, и даже острые волны мне объяснили тоже по этой причине – сигнал есть, а «вонзаться некуда»…
    Понятно, что мой ребенок «не норма»… но мне показали ЛОГИКУ ПРОИСХОДЯЩЕГО… У него НЕ ЗАДЕРЖКА… У НЕГО НЕЗРЕЛОСТЬ… Но понятно, что любая незрелость обязана созреть (и по диагностике у него есть перспектива)…
    Как мне честно сказал Мышляев «Да, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ СКОМПЕНСИРОВАТЬСЯ САМ (чуете, нет явного заманилова «у вас все плохо»), но 2 аспекта: а) КОГДА? б) КАК?…
    Дальше тетя психодиагностики… Ну тут ничего особенного… Проверка по карточка Забрамной… НО в отличии от тех комиссии СПОКОЙНО И ВДУМЧИВО, с перепроверкой… Написала, что ДОМИНАНТА ОТСТАВАНИЯ – РЕЧЕВАЯ… Т.е. невербальная норма…

    Терь самое интересное… ПСИХИАТОР…

    #44694
    suadministrator
    Хранитель

    С возвращением!

    Ждем-с про психиатра..
    ПЫ.СЫ. Ил-86 самый безопасный самолет.

    Наташ, ты карточки по Забрамной помнишь?

    #44695
    suadministrator
    Хранитель

    ух… давай дальше!

    #44696
    suadministrator
    Хранитель

    Лен, про самолеты написала для тебя — оценишь… Ил-86 — да, 4 двигателя никуда не спрятать… Мой мужик каждый раз именно с этими словами «самый безопасный самолет» залезает на трап, но при его росте 1,90 ему положено летать в этом самолете только стоя… ПОэтому его 4 часовое кряхтение «чтобы еще раз… бла-бла-бла» слушать каждый раз при перелете в Египет — пытка…

    Карточки — ну куда от них, родимых… Я при каждой проверке ЖДУ, когда пойдут эти карточки… но Я ИХ ПЕРВЫЙ РАЗ ВИДЕЛА ЖИВЬЕМ… Вот и выучила «в ожидании»…

    Щас про психиатора… там круть…

    #44697
    suadministrator
    Хранитель

    Безопасность и комфорт это две большие разницы:)
    Компоновку ВС заказывают и утверждают АК.
    Я однажды 10-часовой перелет до Пхукета пережила на нижней палубе 86-го — там темп. воздуха близится к 0, и нет, ес-но, никаких кресел, только багажный отсек. И еще и без питания. Со мной 13 таких же бедолаг и 5 летчиков. Питались объедками с пассажирских подносов. А ведь нам предстояло еще работать по прилету — на смычке Пхукет-Дубай, и только после этого в гостиницу. Вот это и безопасность и комфорт в одном флаконе. Голодный замерзший невыспавшийся пилот и 300 жизней у него за спиной. Хорошо, что мы были молодыми.

    #44698
    suadministrator
    Хранитель

    Значит, ПСИХИАТОР…

    Мужчина крепкого телосложения возраста к 50, по моему подозрению с застуженным шейным нервом (или его несгибаемость головы – последствия профессиональной деформации)…
    Это первый психиатр на моей памяти, после которого не хотелось напиться… Он так же как все записал все самое главное (особенность — в правом углу листа они обязательно записывают имя ребенка, а вот в левом верхнем(!!!) пишут КС, после которого, на мой взгляд писанина становится вяловатой), внимательно разглядывал поведение ребенка, даже углядел у него резкое вскидывание руки (у него бывают в игре стремительное передвижение героев), обратил внимание, возможно это та самая острая волна…
    В вопросе про «хождение на цыпочках» мы «перешли на личности»… Я объяснила, что не могу найти логику этого явления, на что он мне ответил «НЕ ИЩИТЕ, я прошел это со своим ребенком на протяжении ПЯТИ(!!!) лет»… Оказалось, что ему тоже достался «цыпочный ребенок», он вникал как специалист в эту проблему и доказал собственным опытом, что это проблема – НЕПРОБЛЕМА… Тупо зажата одна единственная мышца – икроножная и никакое внутричерепное давление тут не причем… ТУПОЙ МАССАЖ одной единственной мышцы, каждый день, как умеете, снизу вверх… И ВСЕ!!! Результатом, его словами «Моя дочка – мастер спорта»… Не удержалась, попросила, чтобы из моего тоже сделал мастера спорта… поржали… Вообще он мне посоветовал конкретно для моего ребенка «в спорт ДО СЕДЬМОГО ПОТА»… Снова объяснил, что это не банальное накачивание мышцы, что грамотная нагрузка дает сигналы мозгу…
    Но, что мне показалось удивительным, он тоже навязчиво не агитировал за метод доктора Мышляева… Мне он вообще показался «независимым психиатором»… Дошли в беседе до УО… Посмеялся над теми, кто вообще в разговоре с матерью пятилетнего ребенка даже упоминает этот термин… Даже достал реестр шифров, процитировал и расшифровал и разъяснил…
    И в разговоре с ним я в очередной раз поняла ЛОГИЧНОСТЬ развития и поведения моего ребенка. Он объяснил и про маяту, и про навязчивости, и про упрямство, и про расторможенность… все-все-все… Даже разъяснил, что неправильно останавливать, уговаривать, ругать – ОН НЕ МОЖЕТ саморегулировать (и подтвердилось на ЭЭГ)…
    И опять, объяснял он, а поддакивала я (обычно в разговоре с психиаторами врач – обвинительная сторона, ребенок – осужденный, родитель – адвокат)…
    Еще меня удивило его заключение (его на руки не дают – закон такой, но мне реабилитолог его зачитала)… Он поставил первичным речевое, плюсом НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ отставание… Странно то, что в разговоре мы это вообще не оговаривали и я на него «не давила»… Пустяк, а приятно, когда в твоего ребенка вглядываются, вникают без твоих усилий…
    И снова прозвучало, МОЖЕТ И САМ, но наша святая обязанность, как родителей и врачей – ПОМОЧ!!!

    Ну и последний спец – фониатор… Тут мой ребенок дал маху… Он не выполнил ничего (просто отчаянно стремился уйти)… Даже то, что делал хрен-знает-когда и прекрасно… Просто ушел в несознанку…
    Но надо отдать ей должное – все что она должна была проверить, она выполнила…
    Еще приятно удивил такой нюанс… Мы были ограничены по времени и не успевали дождаться ее заключения… Я попросила как вариант – переслать ее заключение по электронной почте мне домой… Заключение приехало раньше меня (хотя я стремилась домой со всех ног)…
    Невролог, который должен был нас всего промерить транспортиром и рассчитать нагрузки и схемы этих нагрузок, был болен, но с началом занятий мы обязательно все это сделаем…
    Ну и про то, что интересовал многих – интенсивность занятий… Я той женщине (какая-то кажется Юрьевна), которая зам по реабилитации сразу объяснила ситуацию, что могу приезжать на 3 дня, она предложила такую схему: через день по 3 занятия, в промежутках по 2 (без физры), а третьим в эти нефизкультурные дни – занятия с Мышляевым (у него подороже, но помощней и оплачивается как доп.)
    Короче я очень довольна назначенной схемой… Пояснили, что начнем индивидуально, а потом, посмотрим по динамике…
    И еще, прикол… Там ко мне подходим мамочка и называет меня ником («Вы Мама Глеба?») Я немного опешила, т.к. не помню, чтобы у меня в Н.Н были родственники и знакомые лично люди… Оказалось, что это мамочка, кот. не пишет, но читает этот форум, и именно по отзывам поехала и вчера они закончили курс (у них вышло полтора месяца)… Они тоже ходили к Мышляеву лично и она отзывалась, что он «насильник» еще-тот…

    Ну и мое заключение – ОНО ТОГО СТОИТ!!!!!!!

    #44699
    suadministrator
    Хранитель

    как говорится, аффтар пешы есчо 🙂
    Наташа, я рада, что ты довольна. Пиши дальше!!! Про встречу — :)))))

    #44700
    suadministrator
    Хранитель

    Наташа, с возвращением! Очень рада за ваши с Глебом перспективы. Пишешь очень хорошо, с юмором. На одном дыхании прочитала 🙂

    #44701
    suadministrator
    Хранитель

    Вообще, был момент, что Мышляев меня посылал к Шкловскому, или как его правильно (но не рьяно), но мы с ним вместе договорились, что речь — это еще не все, что придет речь, многие проблемы уйдут, т.к являются «подпроблемными» к речи… НО я веть осознаю (и без помощи Мышляева), что речь самая является подпроблемной к НС…
    Он мне доступно объяснил, что нервные связи присутствуют, но не собраны в систему (нервную)… Отсюда многие, казалось бы разрозненные и несвязанные проблемы, а на самом деле «ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ» 🙂

    А еще со мной психиатр поделился собственным опытом… Его знакомые, которых лечил НЕ ОН именно от ЗРР, по рекомендации рекомендованного невролога провели два курса КОРТЕКСИНА и он мне просто порекомендовал «в случае рассмотрения медикаментозного стимулирования речи, со специалистом, которому я доверяю, проконсультироваться на предмет проведения лечения именно данным препаратом»… Я спросила про побочку, ответил, что побочка есть у всего, надо грамотно взвешивать пользу-вред…

    Я решила, что пока попробую обойтись без этого (и так расходов дохренища), а вот в момент глубокого отчаяния буду иметь ввиду… Хотя думаю, что с нашей острой волной наверняка почти все противопоказано… Тока препараты от алкоголизма…

    #44702
    suadministrator
    Хранитель

    Про встречу… Я очень надеюсь, что после проведенного курса эта мамочка-читатель зарегистрируется (во всяком случае, если она читает, я очень прошу ее это сделать) и сама расскажет про свои впечатления и успехи… Надеюсь, что в этой темке мы ее прочтем…

    #44703
    suadministrator
    Хранитель

    кста… еще мне сказали, что у моего ребенка в голове есть хороший признак — прослеживаются зональные различия… Значит есть возможность «нагрузить» нужную зону для спецэффекта 🙂

    #44704
    suadministrator
    Хранитель

    В кортексине нет ничего особенного, как церебролизин, только значительно дороже. Кололи неоднократно, были сдвиги. Колется через день с актовегином.

    Сколько часов вам впаяли?
    Вы предупреждены под роспись об осложнениях, связанных с заболеванием сосудов?

    Наташка, я туплю седня из-за погоды, видимо, я совершенно не поняла график занятий. Вы приезжаете на 3 дня, в первый день 3 занятия, во второй 2, в третий 3 и до следующей недели?

    #44705
    suadministrator
    Хранитель

    КРУТИЩА -то какая)))так в результате сколько там будете? и во сколько это выльется?
    ПЫС Зато похмельного синдрома быть не должно во время лечения))))
    Мне вот приблизительно тоже самое , про незрелость пытался объяснить кинезиотерапевт в Москве Горлицкий ( из центра ТВЕРСКОЕ), что типа надо не о речи думать как цель, а о развитии эмоционального плана , он назвал музыку( сын к слову не любит), Львовна из лечебной педагогики — спорт.И тот и другой настойчиво НЕ рекомендавали нагружать РАЗВИВАЛКАМИ.

    #44706
    suadministrator
    Хранитель

    С возвращением! Когда занятия начинаете?
    Очень жаль что много вот таких вот читающих. Т.е. мы должны делитс опытом, а нам то кто подскажет((((

    #44707
    suadministrator
    Хранитель

    Наташ, а сколько за обследование отдали?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 856 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.