Есть ли на форуме алалики 8-9 лет?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Школьники Есть ли на форуме алалики 8-9 лет?

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28243
    suadministrator
    Хранитель

    Лена Ваня
    Здравствуйте.
    Алалия у моего ребенка — следствие инсульта на 8 день жизни. Инсульт — следствие прививки БЦЖ в роддоме. Лечим с рождения. Москва. Результат таков, что несмотря на все возможное, кроме пока дельфинотерапии, ребенок не смог учиться в массовой школе, т.к. не слышит и не понимает, что говорит учитель. Речь скудная, состоит из агграматизмов. Мне бы хотелось пообщаться с родителями детей с алалией 8-9 лет и старше.

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=148

    #37614
    suadministrator
    Хранитель

    Кто в курсе где наша ЛенаВаня пропала? Давненько ее нету ( . Мож кто знает как они отучились прошлый год, как в этом пошли. Хоть отпишитесь.

    #37615
    suadministrator
    Хранитель

    Моему сыну 7,5 лет. ММД и моторная алалия. Плюс ВСД, астенический тип. Речь начали востанавливать благодаря одному логопеду, но только в 4 года мы к ней случайно попали (я бы сказала, просто чудо свыше, что мы к ней попали). а так нас все отпинывали, вешали диагнозы на сына, не проводя даже обследований кроме ЭЭГ или как там ее. Крутили пальцем у виска в мой адрес, типа я с ребенком просто не занимаюсь. Однако ни один психиатр так и не поставил ему даже ЗПР, тк мальчик пальцами все показывал им (мы с ним занимались практически с рождения).
    На данный момент сын учится в обычной школе. У нас на Камчатке речевых школ нет. Вроде говорит, не идеально. Но стихи учим, помнит, пишет, читает…. да, все дается с величайшим трудом! Благодаря высокому уровню интеллекта он понимает, что не понимает школьную программу в полном объеме. Да, он отдает себе отчет, что и как он не понимает… например, задачи по математике из разряда — у белочки 3 гриба, у ежика на 2 больше. сколько грибов у ежика. И вот это «на 2 больше и сколько в итоге у ежика этих грибов» — он не понимает! Особенность детей с ММД — мозг не развивается вовремя и равномерно, а мозаично, частями и это существенно сказывается на конгнитивных функциях (внимание, память, понимание текста, письмо, речь и т.д.), а еще сюда же в кучу — алалики не способны понимать обобщающие категории и т.д. речевой центр — это вам не абы, кабы… Много чего тынет за собой.
    Вот так и живем… То густо, то пусто. Благо много перечитала и поняла в чем суть. Очень помогла информация на сайтах http://www.deti-indigo.ru/node/31 и особенно indigo-papa.ru.

    Понимаю, вариантов других не будет. Сын такой, какой есть. Он спокойный, умный, послушный, правильный…очень взрослые поступки и размышления (алалики-то мыслят сложно, но говорить получается примитивно). С разбалансорованным мозгом и нарушенной речью, письмом, чтением , физически неуклюж… но он все же самый лучший.

    #37616
    suadministrator
    Хранитель

    Многое , сказанное выше, относится и к нам. Нам 8.5 лет.
    Я вот только одного не пойму (а может и не хочу?) нам ставили сначала сенсомоторную алалию, потом моторную и ЗПРР. А теперь нам грозит диагноз УО. А я не могу понять УО у нас или же грубая задержка?
    Ведь Настя все понимает, осознает свою «особенность». И готова многое простить «злым» детям ради общения с ними.» мыслят сложно, но говорить получается примитивно» — это тоже про нас. Иногда прямо на лице проносятся её мысли (если можно так сказать), но вот в слова обличить — не получается. И она замолкает. Напоследок говорит: Я похо ю. (я плохо говорю) и отворачивается.
    Настораживает то, что она не понимает зачем ей школа. Не хочет не любит( Впрочем и я (будучи здоровой) учиться не хотела))

    #37617
    suadministrator
    Хранитель

    Gala77, судя по тому, что Вы рассказали про свою девочку — вряди ли она УО))))) Я вообще убеждена — если ребенок настолько глубоко осознает своё отличие в плане речи и не только, то о какой там умственной отсталости можно говорить????? Ведь даже не будучи врачами, мы прекрасно понимаем, что если у человека (а тем более ребенка) есть настоящая умственная патология — то он это НЕ осознает! А тут такая аналитика у ребенка! знаете, мне иногда так хочется открыто посылать всех этих врачей-«специалистов» на…. и в…. Это люди с допотопным форматом мозгов.
    Думаю, максимум у алаликов возникает только психическая задержка развития, и то потому, что не могут полноценно говорить. Речь — мощный информационный обмен, как ни крути. А то, что Ваша дочка не хочет в школу — так просто уже понимает, что там много детей, взрослых — тот самый мир, который ее уже отверг. Вот и не хочет! Да ни один нормальный человек не захочет идти туда, где могут сделать больно!))
    Особенность алаликов -они добрые, умею прощать, понимают людей на супер глубинном уровне… Такое чувство, что они мудрые, сильные души. Это нам всем далеко до них… Но это так, размышления)))) Я понимаю, что проблема обучения ребенка остается. Вы занимаетесь с логопедом? А Вы сами с какого города?

    #37618
    suadministrator
    Хранитель

    Gala77, а что даете дочке из лекарств, трав и тд??? Массаж? шейные позвонки правильно стоят у нее?
    В роду были у кого нарушения речи?

    #37619
    suadministrator
    Хранитель

    Оксана Иванова такой вопрос возник. Насколько я поняла вы стали с ребенком заниматся в раннем возрасте. А как с истериками справлялись??? У многих тут такая проблема. занятия толком не получаются именно из за истерик. Поделитесь как нашли подход к ребенку.

    #37620
    suadministrator
    Хранитель

    Gala77 А вы в какую школу собираетесь??? В коррекционную или в обычную????

    #37621
    suadministrator
    Хранитель

    Мы теперь переходим в школу 8 вида((( В обычной её уничтожат дети, а на индивид. (я писала) она вообще от людей отрывается.
    Мы живем в Псковской области. В деревне. Пусть и граничим с городом, но все же в деревне.
    Давала глиатилин акатинол и мног чего еще. Но одно заметила точно — эффект временный! Только занятия помогут надолго и ничего больше. Но вот в этом году логопед у нас — минимум. (братика родили — времени катастрофически не хватает) Школа + репетитор максимум.. Школа — на дом, репетитор сами возим — 2 р. в нед. Шейные позвонки и многое другое обследовали, все впорядке. Не в прядке мозг. Органика все же есть. И она дает о себе знать((( Ничего подобного в роду не было.

    #37622
    suadministrator
    Хранитель

    Истерики у на вообще редкость. Вот собираемся в Бехтерева. На консультацию.
    Эх.. не дает мне написать сынок)… Позже ..

    #37623
    suadministrator
    Хранитель

    Gala77 Не отчаивайтесь, что переходите в 8 вид. Главное что бы ребенку было хорошо. Мы тоже ходили на подготовку в обычную школу..пока Илюшку там дети не побили и одна девочка сильно не расцарапала. Сейчас учимся в коррекционной..хотя и там здоровых детей много. Есть мальчик не русский. Он очень развитый, а отдали в коррекционную т.к. у них двуязычее. Есть еще мальчик он уже и латинский алфавит знает и читает по английски так у него старший брат в нашей школе…Но самое главное педагог у нас хороший и понимающий. Это я думаю самое главное. что бы педагог все понимал особенности развития наших детей и относился к этому нормально. Когда мы ходили на подготовку в обычную школу меня вызвали «на беседу» сказали что Илюшка программу не тянет и сразу спросили «а что у вас в семье?». Вот так относятся обычные обыватели ..к сож. Думают если ребенок отстает, то причина обязательно в неблагополучных родителях. Сказали у него ужасные звуки, а когда я сказала, что ребенок заговорил в 4,5 года и у него ЗПР… ответ меня вообще с ног сбил «Если б я знала, что вы ЗПР ни за что бы ребенка к себе в класс не взяла». Вот такое отношение.
    Не расстраивайтесь. думайте только о дочке о ее спокойствии и здоровье.
    Сейчас я понимаю, что 99% зависит от наших занятий..занятий родителей. Ведь больше чем нам никому это не надо.

    #37624
    suadministrator
    Хранитель

    Вот эти учителя — говна!!!!!! Забыли, что не мы для них, а они для нас. И правильно, что им зарплату маленькую платят. За что им ее вообще платить? В эти учителя идут те, кто в другие ВУЗы не попал. Да простят меня учителя от бога, коих единицы. Я уже себя настраиваю на жесткое общение с ними с первого сентября. Они видно хорошее отношение воспринимают как слабость. Кто им вообще такую значимость предал, с чего они себя возомнили вершителями судеб человеческих?

    #37625
    suadministrator
    Хранитель

    да… Учителей от бога — еденицы. Надеюсь ч то в новой школе Насте будет хорошо. Среди своих. Там много детей здоровых, «педагогически запущенных». Просто родителям так легче.
    Но даже перейдя в школу 8 вида., репетитора я все же оставлю. На тот случай если Настя повзрослеет и решит снять с себя диагнозы. А для этого нужно будет в первую очередь сдавать ЕГЭ.
    Может кто то сейчас усмехнется, подумает что это утопия, несбыточные мечты (я и сама иногда так думаю). Но все же , не смотря ни на что, я надеюсь. И оставляю дверку в нормальное будущее чуть приоткрытой.
    Жизнь странная штука… А в остальном я отпущу ситуацию с дочкой и её проблемами. С 1 сентября все пойдет своим чередом. Минимум лекарств — максимум занятий. Врачи — больницы — все по минимуму. Только при острой необходимости. Не могу больше! Устала. Разочаровалась. И если господь бог решит что моя дочь будет здоровой — да будет так. А если нет…. Выше головы не прыгнешь. Я все равно её люблю. Без условий.

    #37626
    suadministrator
    Хранитель

    Если чувствуете в глубине души, что не смотря ни на что, все наладится, значит так оно и будет. Каждый получит по своей вере. В жизни не главное школу на пятерки окончить. Главное чтобы люди вокруг хорошие были.

    #37627
    suadministrator
    Хранитель

    Здоровые, не здоровые.
    Я раньше думала, что в обычной школе — здоровые, в школе 8-ого вида — больные. Сейчас, наглядевшись на детей из массовой школы, часто сомневаюсь в том, где дети здоровее. Успеваемость в усвоении знаний еще не показатель здоровья. Да и в массовой школе полно, на самом деле, не успевающих. Подружка оформляется справку ЗПР дочке, конец 2-ого класса, патологически не усваивает материал, с речью проблем никогда не было, диагнозов никто не ставил.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.