Детки-4 летки :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 4,828 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28399
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, открываю новую тему:
    мы вчера отпраздновали День Рождения и сегодня проснулись уже совсем взрослыми 🙂

    Чуток разгребусь, напишу новости.

    #68710
    suadministrator
    Хранитель

    Поздравляю вас с четырехлетием!!!

    #68711
    suadministrator
    Хранитель

    • Ми, спасибо!
    Погода была классной, как называют, «золотая осень», мы с семьей и родственниками выбрались на природу на озеро, жарили шашлыки. Дочка бегала с дедушкой по лесу, пособирала грибы. Потом я тайком развесила конфетки на елочках, дала дочке глубокую тарелку и отправила ее собирать их. Столько восторгу было! Заметила, моя обожает что-то искать. Летом выбрались на озеро, я заранее купила декоративные камни (прозрачные из стекла, разноцветные). С другой мамой эти камни перемешали с настоящими и отправили детей на поиски. Мне кажется, что мелкие готовы были поиском заниматься до бесконечности: приходилось перепрятывать найденные камни, чтобы снова их искать.
    С понедельника началось хождение по врачам: были у невролога (все нормально), психолога (рекомендовали пройти тест, но он с 5 лет только), сделали Манту. Сегодня с папой и бабушкой были у специалиста, который занимается с детками-аутистами (знакомая мама рекомендовала), на диагностическом занятие. Рекомендации вышлют по инету. Проблемы, конечно, есть, но про интеллект сказала, что он более, чем в норме.
    Вчера муж с дочкой разведывали 2 садика рядом с домом. В инете написано, что оба коррекционные: один с 5 лет (я его логопедическим считала), другой с 4 лет. В оба садика можно попасть по направлению, но есть непонятные моменты (например, там, где с 4 лет, написано, что есть 2 логопеда, 2 дефектолога, 1 психолог в отчете заведующей, а на встрече сказали, что у них нет логопедов, поэтому ходят только дети с ЗПР). Дочке оба садика не понравилось (мужу тоже в плане того, что древние садики, хотя по отзывам, садики «блатные»), моей похоже ничего не нравится.
    Прогресс: перед сном дочка просит, чтобы ей читали книжку, рулит «по гязного мачика» (Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»).
    В зоопарке еще пол дня мои сегодня были, погода хорошая, вот и пользуемся возможностью, и папа пока дома.

    #68712
    suadministrator
    Хранитель

    Таня,как у Вас дела?Вы сейчас со специалистами занимаетесь?

    #68713
    suadministrator
    Хранитель

    Сын на днях смотрел передачу «Дачный вопрос»(может я не правильно назвала,но передача похожа на «Квартирный вопрос»).Думаю,что-то затих на кухне.Захожу,а он кафель красками раскрасил,и за холодильник принялся))).Увидел меня и говорит:»Дом будет касивый».

    #68714
    suadministrator
    Хранитель

    Хозяйственный!
    И предложение целое!

    Мы еще ни с кем не занимается. Сегодня на 1 час отдали дочку в садик, была на прогулке. Вроде сильного негатива к садику нет. Познакомилась с каким-то мальчиком, ходили за ручку.

    Тут коллега нахвалили на северке «развивалку» — 2 раза в неделю по 2 ч занимаются, берут детей с 4 лет, но у нее сынишка магаразвитый, его в 2,5 взяли. Думала попробовать к ним для общего развития, там занятия по субботам и вторникам. Но коллега сильно заболела, тел отключен, а адрес толком не знаю.
    Мы ждем заключение от специалиста с рекомендациями, обещали по инету отправить. Сразу хотим искать дефектолога (чтобы умел логомассаж делать) — нужно заниматься начинать, а не просто дома сказки читать и листать развивающие книжки.

    #68715
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, вы обещали ответить, как сходили к неврологу, который не очень любит таблетки, что вам сказали. Ждем ответа. Спасибо!

    #68716
    suadministrator
    Хранитель

    Ничего не назначили, сказали, что по неврологии мы здоровы.
    Я здесь немного написала про лекарства:
    http://alalia.ru/groups/diagnostika-i-lechenie/forum/topic/lekarstva-kotorye-my-prinimali/?topic_page=58&num=15

    Что-то нет ответа от психолога, сказала, что по электронке отправила.

    #68717
    suadministrator
    Хранитель

    Наконец-то,заработал форум и восстановилась на форуме!Таня,как Ваши дела?Может,после НГ подведем итоги за год:что было и что стало?Так хочется позитива

    #68718
    suadministrator
    Хранитель

    Всем привет! Наконец то форум работает! Лена, вы сейчас 4 летки?

    Мы хотим в садик и к логопеду — 2 раза в неделю. По выходным стараемся ходить в какое-нибудь интересное место (цирк, театр). Дочка вдруг перестала быть дикой (весной мы сбегали из театров), ей все интересно, ну а главное, болтает без остановки — фразы простые 2-3 слова, все, что можно путает (например, обезьянка — это «баба-зянка»), но постепенно речь лучше становится. Нет торможения, нет скачков, просто плавное нарастание словарного запаса и появление элементов правильной речи.
    Еще из прогресса: пытаемся правильно держать ложку-ручку-карандаш. И появился интерес к раскрашиванию — все, конечно, закрашено одним цветом в стиле каля-маля, но раньше такого не было. Сейчас моя сама берет карандаши, раскраски и рисует на любой поверхности, при этом сама себе что-то рассказывает.
    К логопеду ходит с удовольствием. Пару первых занятий поканючилась, не хотела без меня заходить в учебную комнату, теперь все спокойно, после занятий с трудом увожу домой, т.к. долго играет в игровом уголке.
    Перед сном продолжаем читать коротенькие книжки. Дочка прониклась Федорином горем. Каждый день спрашивает меня, помыла ли я посуду, волнуется, что убежит она от нас.
    Я резко ограничила просмотр мультфильмов. Теперь у нас только «Спокойной ночи малыши» в будни, ну и поблажка в выходной день – нон-стоп какого-нибудь Лунтика. Через неделю заметила, что дочка стала больше чем-то сама себя занимать, вместо того, чтобы получать готовую информацию с экрана телевизора. Дочка стала фантазировать, играть с воображаемыми предметами, изображать животных (входит в образ). 2 раза ходили в кино на мультики Кот в сапогах и Делай ноги-2. Решила, что еще год точно не будем ходить. Это длинные мультфильмы для нас и многое там не понятно. Хотя положительные моменты нашли: теперь кушаем ложечку за Кота в сапогах, за Киску Мягколапку , Пингвиненка Эрика и т.д.
    После нашего осеннего марш броска по врачам — комиссии мы больше никуда не ходили.
    Принимаем 3 вида детских препаратов: утром детский йод витрум и какую-нибудь витаминку (пили джунгли, сейчас киндер мишку, потом мульти табс будем), а вечером пьем детский кальций мульти табс.
    Соску перестали сосать в в начале ноября, т.е. в 4,2 года. Но по секрету свекровь сказала, что когда внучка у нее ночует, она дает ей чуть-чуть пососать сосу перед сном. А с бутылочкой еще не расстались: пьем из нее на ночь и утром перед садиком кефир или какао несквик (последним тут увлеклись, на попе начал диатез выступать, снова к кефиру вернулись).
    В бассейн не ходим. Мне тут вырезали родинки, ходила со швами, в бассейн нельзя было. А сейчас выбраться не можем, все выходные чем-то заполнены.
    Сейчас готовимся к Новому Году. Дочка впервые стала понимать, что есть такой праздник. Ждет Деда Мороза с подарком, хочет, чтобы дома была елочка. Мы каждый год ходили на какие-то елки, но было ощущение, что я водила на них куклу. А теперь все по-другому. Но стихи и песни не учим. Дочка сама запомнила несколько фраз из песни про Маленькую елочку, напевает их, все другое не хочет учить. Я и не настаиваю. Подарки все равно получит – приготовили кукол, конфетки и книжку.
    Вот такие у нас дела.
    Я думаю, что на этом этапе у нас все хорошо! Если, конечно, сравнить нас с ровесниками, то мы отстаем, но я уже не хочу сравнивать. Мы двигаемся своим путем.

    #68719
    suadministrator
    Хранитель

    Таня,сыну будет 4 года через 1,5 месяца.Мне тема «четырехлеток» уже ближе,чем «3,5 года».В цирк,театр,кинотеатр мы пока не ходим.Занимаемся с логопедом-дефектологом+комплексные занятия(в группе).То,что занимается в группе-наше достижение!Но конечно отличается от других детей.Я и этому рада!Завтра наш первый Новый год!Потому что до этого не понимал зачем елка,кто такой дед мороз.Утренник будет в детском саду.Переживаю.Тем более месяц в сад не ходил-болел.Песни не поет.Вы в садик пойдете на утренник?

    #68720
    suadministrator
    Хранитель

    Лена, привет! Вы где занимаетесь в группе — в садике?
    Мы пойдем на утренник 28 декабря. Я не пойду, пойдет бабушка и папа (снимать на камеру попросили). Нам давали слова песни Бусинок, которую поют девочки. Пытались учить — не получается. Слова вообще не запоминаются — кто только такие песни придумывает! Я только «дзинь-дон» запомнила.
    Видела, что активным разговорчивым деткам раздали стихи. Тут один раз услышала, как моя в полголоса рассказала незнакомый новогодний стишок, когда с куклами играла. Видимо слушает, как другие детки выступают-репетируют, и запоминает.
    Мы, если все хорошо будет, завтра в субботу пойдем на елку в развивалку, в воскресенье уедем к бабушке-дедушке, там в ДК будет бесплатная елка от одного ведущего гос.предприятия города. Потом садиковская елка. А в январе сходим на новогодний спектакль в театр. Смотрела афишу — столько всего для деток, на все хочется походить. Но торможу себя: все равно, не все понимаем, и инфекции много.

    #68721
    suadministrator
    Хранитель

    Нет,мы ходим на групповые занятия в центре «Гармония» два раза в неделю(там же ,где наш логопед-дефектолог,но преподаватель из «Автографа).Завтра утренник в этом центре.А в садике праздник прошел нормально.Стих рассказал(но с ошибками).Больше половины того,что делали другие дети,мой делал неправильно или не слышал.Но не важно!Я и этому рада!

    #68722
    suadministrator
    Хранитель

    Шли по улице сегодня,дул холодный ветер,наглотался.Говорит «Я сильно ветер съел»))).Правда произношение другое.

    #68723
    suadministrator
    Хранитель

    Влад молодец! И стих рассказал! Как в развивалке праздник прошел?
    Мы вчера и сегодня были на елках. В развивалке очень понравилось. Мы похоже попали в группу 2-3 года, программа была простая понятная. А сегодня в ДК смотрели новогодний спектакль, потом праздновали возле большой елки в холле.
    Деда Мороза мы боимся.
    Вы, получается, все вечера ездите далеко на занятия?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 4,828 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.