МСЭ ; ПМПК

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 1,288 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28335
    suadministrator
    Хранитель

    ЭЭЭЭ…завтра пойду сдавать бумажки на инвалидность… и ПМПК
    «Пролежали» положенных 2 недели в стационаре — как буд то потерянное время зря.
    И мы на учете у невролога, к психиатору и не отсылал никто.
    Мне невролог сказала, что до 5 лет дадут по неврологии, а потом никуда не денешся без психиатрии.

    Но в обходных листочках и там и там г-н «психиатр» значится, выходит там то нас на учет и поставят?
    Ну и бог с ним , не в том вопрос.

    Хотела я спросить у вас , как могут быть эти две комиссии взаимосвязаны или может взаимополезны?
    Какую проходить первой?
    Ну например не сыграет ли положительную роль инвалидность на ПМПК или наоборот спрятать бумажки и не показывать?
    Чего стараться избежать в выписках и заключениях, и на что делать упор в своих рассказах? Если тем более на пмпк я навострила лыжи на единственный в городе речевой сад? Понятно что сейчас моя планка заоблачна, но кто знает может к 4-м годам допрыгнем?
    Единственное, что я поняла, что нужно очень грамотно фильтровать свой рассказ про ребенка всем специалистам, а то за годы лечения в неврологии диагнозы начинают обрастать нелепицами и приписками от врача до врача, диагноз с рождения тупо переписывается и бездумно приукрашивается и искажается до безобразия.
    Так что душу изливать наверно не стоит, не поймут, переврут так что «мама не горюй!.»
    Одним словом расскажите, кто что думает на эту тему.
    Каждая из вас , погдя , выйдя из кабинета комиссий, наверняка думала, а нужно было сказать вот это, и сделать вот так!
    Поделитесь опытом.
    Чувствую, что мне всеравно предстоит в кучку дерьма вляпаться, в которой многие уже побывали, но с вашей помощью постараюсь пройти с меньшими потерями и наилучшим результатом.

    #57036
    suadministrator
    Хранитель

    Анжел, а инвалидность дают по речевому диагнозу? Если да, то однозначно вначале МСЭ, потом ПМПК. Тогда точно в речевой дадут путевку. Вообще могу сказать, что справка об инвалидности только облегчает жизнь.
    А на комиссиях этих меня в основном спрашивали про беременность, роды и раннее развитие. А Маринка тем временем сама свои знания демонстрировала другим тётенькам.
    МСЭ мы вообщили прошли за 5 минут и без ребенка, потому что она на тот момент была госпитализирована. Они историю болезни полистали и справку выдали без вопросов лишних. Они правда пытались начать тему, что успехи мол бААААльшие у Марины, судя по записям в истории, ну я быстренько парировала, что проблем ещё море остаётся. На всякий случай, а то всё про успехи, про успехи и завернули бы нас 😀

    #57037
    suadministrator
    Хранитель

    Инвалидность смотрят в таком ли состоянии ребенок, что ему нужет уход. А ПМПК уч-ние образовательное. Вы можете не оформлять пенсию(ну не нужны вам деньги, льготы)и сходить на ПМПК. Сад дадут по диагнозу(а больше смотрят на состояние ребенка) а не за инвалидность. Мы сходили на ПМПК без инвалидности. Уч-ние собеса. Хочется? бери заключение. Но туда только с инвалидностью. Отказалась? в заключении на МСЭ написали, что мама от уч-ния собеса отказалась. Реабилитироваться будет по месту жительства. Но пенсию дадут. Старшему же дали с 5 лет и в уч-ние собеса он не ходил. Это не так зависит одно от другого. И диагноз ребенка вы вообще можете не показывать никому. Это действительно только по запросу суда. Заключение ПМПК действительно только на год. А зачем вам оно сейчас? Или вас направиои туда обязательно? В сады ПМПК весной. И вообще, если вы договоритесь с заведующей чтоб его взяли, то его возьмут. Весной ПМПК обычно проводят в садах. И в комиссии зав садом обязательно. Если договоритесь с садом, то пройдет. А ваши обьяснения могут много и не сыграть. Они сделают как считают нужным. Душу действительно изливать не стоит. А в дерьмо или нет, это зависит только от вашего настроя. Сначала послушайте что скажут спокойно. и не настраивайтесь на негатив заранее.

    #57038
    suadministrator
    Хранитель

    Но тут дети разные. Мой и Гуты.

    #57039
    suadministrator
    Хранитель

    Анжел,мы ПМПК прошли еще в мае,без инв-ти.тогда психиатр в амбул карте просто написала:м/о ,без диагноза,а диагноз ЗПРР только в бегунке.а сейчас для МСЭ мы вообще не ходили к психиатру,но уже невролог с МСЭ нас все же отправила,там нашего психиатра не было,а другая нас не поставила на учет,сказала «придете после 8.11,когда ваша приедет с учебы»,так сказать под «честное слово»,повезло?я туда не собираюсь,на учет-то вставать…
    а на МСЭ невролог просто спросила жалобы,осмотрела и спросила у сына «где мама?где глазки?» ,педиатр послушала сердце,врач-реабилитолог спросила»писиется ли в штаны?»,»да»- поэтому бесплатно нам выписали по 3 шт подгузников в сутки!психолог толком тоже ничего не спрашивала,посмотрела уже в компе наши данные(мы к ней заходили после комисси уже),и видимо ей все ясно было!изливать душу ест-но не стоит,я ,н-р,всегда в таких случаях очень «сухо» разговариваю,конкретно жалобы и молчу))если что-то непонятно,спросят!ничего лишнего не сказала!дали на 2 года

    #57040
    suadministrator
    Хранитель
    #57041
    suadministrator
    Хранитель

    @oxana71nik #:
    http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/Sb_rodit_reab_6ij.htm
    может пригодиться.

    Спасибо, Оксан, очень кстати.

    Прочитала бегло очень, и поняла, что мне нужно запастись отзывами и рекомендациями психологов и логопедов с которыми ребенок занимается.?
    По скольку на комисии мой деть однозначно продемонстрирует навыки ДУБА-ДЕРЕВА….
    Завтра расспрошу их об этом, думаю смогу получить корректную характеристику о сыне и буду просить их делать упор в рекомендациях на логопедическую коррекцию. (как еще в лого сад попасть без блата?)

    И еще вопрос, а кого просить ходотайствовать нас на санаторно-курортное лечение?
    Или не реально, и сильно муторно?
    Или алаликам не положено?
    И куда просится? Просто образно нервишки подлечить или в конкретный санаторий?

    Я так из документов поняла -просите-требуйте — и дадено вам будет…
    Или это только на бумаге?

    #57042
    suadministrator
    Хранитель

    Анжел, я не видела таких рекомендаций отдельно и не знаю как это выглядит. Что продемонстрирует не важно. Вы же будете просить по максимуму часов реабилитации для него. Они все равно будут смотреть ребенка здесь и сейчас. А вы сами читали сопроводительные документы на МСЭ? Или вы еще не проходили врачей и бегунок? Или вы уже пошли на МСЭ?
    Чтобы попасть в садик, можете походить за деньги позаниматься с логопедом с садика за деньги. Заранее. и заранее договориться с зав садом. Но не знаю, что бы не «бортанули» потом все равно.
    Мне кажется, что не должны так конкретно алаликам именно не давать. Дети разные.

    #57043
    suadministrator
    Хранитель

    Сюда просись (если возможно санатории выбирать):

    http://www.laguna.crimea.com/san/mo/mo.htm

    Я себе ссылку скопировала, хотя не уверена, что будет возможность туда поехать. Санаторий не для алаликов, но детей с поражением ЦНС берут, главное с мамами! И логопед там, и процедуры разные и ЛФК. И на море! Класс!!!!!!!!!!!

    #57044
    suadministrator
    Хранитель

    Та ссылка что-то не открылась. Вот еще ссылка на этот санаторий: http://www.berta-tour.com/evp_9_mo.htm

    #57045
    suadministrator
    Хранитель

    @anta #:
    Сюда просись (если возможно санатории выбирать):

    http://www.laguna.crimea.com/san/mo/mo.htm

    Я себе ссылку скопировала, хотя не уверена, что будет возможность туда поехать. Санаторий не для алаликов, но детей с поражением ЦНС берут, главное с мамами! И логопед там, и процедуры разные и ЛФК. И на море! Класс!!!!!!!!!!!

    Ага, санаторий министерства обороны Украины!
    наверное туда просто так не попасть.

    А кто из врачей должен рекомендовать ребенка на санаторно курортное лечение? У кого просить? У педиатора? У невролога?
    Могут и не дать конечно, но все-же?

    #57046
    suadministrator
    Хранитель

    У невропатолога (если по поражению ЦНС)
    У педиатра (если по заболеваниям желудочно-кишечного тракта и пр.);
    У хирурга — если сколеоз и т.д.
    . Я наткнулась на данный санаторий на одном из сайтов (уже даже не помню на каком. И скопировала себе на всякий случай адрес 🙂 ). Отзывы очень хорошие. Ты заметила, что цены и в рублях тоже? Мож и можно из России.

    #57047
    suadministrator
    Хранитель

    «А вы сами читали сопроводительные документы на МСЭ? Или вы еще не проходили врачей и бегунок? Или вы уже пошли на МСЭ?»

    Нет еще, бегунок не проходила, пойду на неделе, а пока пытаюсь выяснить есть ли в этих процедурах подводные камни, и по возможности пройти комиссии с максимальной пользой.

    #57048
    suadministrator
    Хранитель

    @anta #:
    У невропатолога (если по поражению ЦНС)
    У педиатра (если по заболеваниям желудочно-кишечного тракта и пр.);
    У хирурга — если сколеоз и т.д.
    . Я наткнулась на данный санаторий на одном из сайтов (уже даже не помню на каком. И скопировала себе на всякий случай адрес 🙂 ). Отзывы очень хорошие. Ты заметила, что цены и в рублях тоже? Мож и можно из России.

    Спасибо за подсказку, буду проходить невролога, порасспрашиваю про это. Может у них свой порядок действий?
    Но спасибо Федоре за ссылку еще раз, я теперь лучше понимаю что к чему, и смело и аргументированно смогу просить положенного.
    А там дадут не дадут, посмотрим.

    #57049
    suadministrator
    Хранитель

    Вот ссылка на отзывы о санатории Минобороны. Читайте! (там 119 страниц) 🙂 Мы там 2 раза были.
    http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=887.0

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 1,288 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.