Убедите меня в необходимости садика

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 3,140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28261
    suadministrator
    Хранитель

    Викки
    Девочки, у нас есть темы про детские сады, но эту вывела отдельно, специально под себя (прошу прощения у модераторов), чтоб не потерялась. Нужна будет ваша помощь.

    Ситуация такая — в августе Вика переходит в логопедический садик, группа алаликов, 10 человек. Садик не занимается детьми с ЗПР, исправляют тяжелые нарушения речи. Т.е. садик приравнен к обычным садам.
    Садик находится в другом районе, добираться — 15 мин на маршрутке + дорога от дома + до садика. Ну где то на все эти разъезды будет уходить часа полтора утром и также вечером, три часа ежедневно.
    Мою ситуацию вы знаете: двое детей, младшей дочке 3 месяца, мужа нет, машины тоже.

    Внимание, вопрос! )))
    Мамы ребяток, те, кто отвозит ребенка каждый день в садик! Как вы справляетесь? Как выдержать эту ежедневную езду в любую погоду? Я сейчас малодушничаю, конечно — выбила место для Вики в садике, а сейчас понимаю, как мне будет тяжело. Девочки, убедите меня, пожалуйста, что так надо, что надо переводить ребенка, что надо выравнивать, что бы через пару лет получить «образцово-показательного гражданина» ))).
    Мне кажется, это такой подвиг — возить ребенка каждый день в другой район города….

    В общем, как всегда, полный сумбур )

    Архив темы http://forum.alalia.ru/topic.php?id=202
    Спецсад — есть хоть что-то за? http://forum.alalia.ru/topic.php?id=8

    #42544
    suadministrator
    Хранитель

    Ольга, хочу эту темку взять под Викины походы в новый садик, со всеми нашими дорогами туда-обратно. СтоИт? Или новую завести?

    #42545
    suadministrator
    Хранитель

    Викки, мне очень интресно. ДАвно спросить собиралась. ВЫ решили остаться или вернутся в старый?

    #42546
    suadministrator
    Хранитель

    Аня, пиши сюда, конечно. Тем более что именно тут ссылка на начало истории :).

    #42547
    suadministrator
    Хранитель

    Собираюсь с духом и начинаю )
    Итак, Виктория Викторовна с августа 2010 года начала посещать логопедический детский сад. Вернее, в его названии есть что-то коррекционное, но в основном в садик ходят обычные здоровые ребятки, у них группы по 25 человек. Есть группы логопедические, по 15 детей, таких групп вроде всего 2. Одна группа наша, для детей с тяжелыми речевыми расстройствами.
    В группе всего 10 детей, но весь август ходят только 7 человек, восьмой выйдет в сентябре, а насчет оставшихся двух не знаю, будут или нет.
    Конечно, после садика с 23 орущими четырехлетками, эта группа — просто рай. Тишина и покой )))
    Перед первым посещением садика, я Вику настраивала недели две — скоро пойдем в новый садик, к новым ребяткам, будем ездить на маршрутке. Она мне — да, пойдем, к ребятам….и начинает перечислять имена воспитателей и детей в своей группе.
    На удивление, первое посещение садика было безболезненно. Спокойно доехали на маршрутке, пришли в группу (у них отдельный вход с улицы). Хорошая воспитательница, с которой я до этого специально общалась.
    Вика спокойно переоделась и пошла осваивать группу. Здесь нужно сказать, что у дитя глаза просто ускакали, такого количества игрушек она не видела!
    Приехала я за ней в 15,30, ожидая получить зареванного ребенка — ан нет, все оказалось просто хорошо, без скандалов. На вопрос — Завтра придешь?, она ответила — Приду!

    Чуть не забыла — мы проставлялись ) в старом садике и в новом. Вика раздавала конфеты, в старом садике ей спели что-то вроде Каравая, перед уходом мы забрали все ее вещи из шкафчика и попросили отодрать со шкафа Викину фотографию, вобщем, обрубили все пути возвращения ). В новый садик эту фотографию принесли, я ее в шкафчик положила, но ребенок это воспринял без эмоций, так она там и лежит на полке, нетронутая. Надо домой забрать)

    #42548
    suadministrator
    Хранитель

    Аня, это просто здорово, что Вика хорошо приняла новый садик :), прямо стало на душе спокойней, а то я тут агитировала чтоб вы туда ходили и не боялись долгой дороги в сад …….

    #42551
    suadministrator
    Хранитель

    такие прикольные!!Даша как подросла.. )

    #42552
    suadministrator
    Хранитель

    Вот и славненько. Главное что Вике понравилось. А это значит что занятия в этой группе принесут РЕАЛЬНУЮ пользу. Мамочка конечно намучается ездить, но поверьте что к следующему сентябрю Викторию Викторовну будет не узнать. Во первых не будет страдать её самолюбие, она ни чуть не хуже других, а может в чем то и впереди.
    Викки, наберитесь терпения. Главное что бы девченки не болели. А уж в себе то сил вы еще не мало обнаружите. Придется о себе забыть на некоторое время.

    #42553
    suadministrator
    Хранитель

    Викки,так рады за вас!!у нас тоже скоро в новый сад-что будет,незнаю,ездить придётся в другой район на автобусе,как воспримет сад-неизвестно,но Викино поведение и принятие нового сада вселило надежду что и у нас всё пойдёт хорошо!!!!ждём с нетерпением отчёта о первых успехах,а то.что они будут-не сомневаемся!!!

    #42554
    suadministrator
    Хранитель

    Здравствуйте. у нас такая же ситуация, как у Викки. Я выбила место в логопедическом саду для сына (4,6г, моторная алалия). Дорога у нас занимает чуть больше часа, сначала минут 10 до остановки, потом минут 40-50 дорога с пробками(((( и плюс 5минут до садика. Очень переживаю, как будем зимой добираться, т.к. живём в Сибири. Но так хочется надеяться на лучшее, что мои мытарства помогут Андрею справится с проблемой до школы.
    Да и место в этом саду я с большим трудом выбила, обошла все инстанции и не только;)
    Сегодня были первый день в группе. Т.е. 1час))))

    #42555
    suadministrator
    Хранитель

    КРЫША ЕДЕТ НЕ СПЕША….ХОДИМ 3 НЕДЕЛЮ В САД.ПОШЁЛ ПРЕКРАСНО,ЕМУ НРАВИТСЯ,БЕЖИТ К ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ ОБНИМАТЬСЯ,НИКТО НЕ ОБИЖАЕТ,С ДЕТЬМИ ИГРАЕТ.ЭТО ПЛЮСЫ.СЕЙЧАС БУДУТ МИНУСЫ.ГОЛОВА АЖ КИПИТ.(((ОБЕЩАЛИ-ЗАНЯТИЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.ПСИХОЛОГА.ЛОГОПЕДА.ДЕФЕКТОЛОГА.ПОКА-НИЧЕГО.ОБЪЯСНИЛИ ТЕМ ЧТО ПОКА ДЕФЕКТОЛОГ ОФОРМЛЯЕТ ДОКУМЕНТЫ У ПСИХИАТРА ТЕМ ДЕТЯМ,КОТ.ЧТО-ТО НЕДООФОРМИЛИ.ПРОСИЛИ ПРИНЕСТИ КУЧУ ВСЕГО-КНИГИ,РАЗВИВАЛКИ,КАРАНДАШИ-НОЖНИЦЫ И Т.П.НУ,ДУМАЮ-БУДУТ РИСОВАТЬ,ЛЕПИТЬ.НИЧЕГО.НИ ОДНОЙ ПОДЕЛКИ(В НАШЕМ САДУ ВЫСТАВЛЯЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТО РИСУНОК,ТО ЛЕПНИНУ КАКУЮ-НИТО).ЛАДНО.СПРАШИВАЮ-НУ ТАК КОГДА Ж ЗАНЯТИЯ-ТО???МЕНЯ ЭТО ВОПРОС ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО.С 1 ОКТЯБРЯ.А ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОГДА?ЭТО К ДЕФЕКТОЛОГУ.ЕЁ НЕ НАЙДЁШЬ-ОНА С ДОКУМЕНТАМИ.Я ЕЁ ВИДЕЛА-НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВНУШАЕТ ДОВЕРИЕ.СКАЗАЛА ЧТО НА ПЕРВЫЙВЗГЛЯД-У НАС НЕ САМЫЙ СТРАШНЫЙ СЛУЧАЙ,СЫН КОНТАКТНЫЙ.
    ЗАВЕДУЩАЯ КОГДА Я К НЕЙ ХОДИЛА СКАЗАЛА ЧТО ДО 6 ВЕЧЕРА ЭТИ СПЕЦ.ГРУППЫ,УЖИН В 6-ПОТОМ ЗАБАРАЕТЕ,Т.К.С 4 ДО 6-ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ.А ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ГОВОРИТ-НЕТ,ЗАБИРАЙТЕ С 4 ДО 5-ПОТОМУ КАК С 5-ГРУППА НОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ,И ВЫ ЕСЛИ НА ДЕНЬ-ТО БЕЗ УЖИНА.ДА ФИГ С УЖИНОМ,А КАК ЖЕ ЗАНЯТИЯ С 4 ДО6?ОТВЕТА НЕТ ПОКА.КОРОЧЕ-ЗАВЕЛАСЬ Я СТРАШНО.КАЖЕТСЯ ЧТО ПОПАЛА В КАКУЮ-ТО ЛОХОКОНТОРУ.МОЖЕТ,Я НЕ ПРАВА,МОЖЕТ,ПОРЮ ГОРЯЧКУ?НО КАК-ТО СТРАННО ВСЁ….ЕЩЁ ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ЖЕНЩИНОЙ-У НЕЁ СЫН ХОДИЛ В ЭТУ ГРУППУ.У НЕГО НАРУШЕНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ,ДИЗАРТРИЯ,ПОВЫШЕН.ТОНУС РУК И Т.Д.ОТХОДИЛИ В ЭТУ ГРУППУ-УШЛИ,НИЧЕМ НЕ ПОМОГЛИ ИМ.А С ЧАСТНЫМ ЛОГОПЕДОМ ПАРЕНЬ ЗАГОВОРИЛ,ХОДИТ В ШКОЛУ-ЕМУ 10 ЛЕТ,ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ,КОНЕЧНО,НО В МАССОВУЮ ШКОЛУ ХОДИТ.ОНИ ЛЕЧАТСЯ В «ПРОГНОЗЕ»,ЗАНИМАЮТСЯ И ДОМА И С ЛОГОПЕДОМ(ЖИВУТ В СОСЕДНЕМ ГОРОДКЕ,ПОЭТОМУ НАМ ЭТОТ ЛОГОПЕД НЕ СВЕТИТ).
    ВОТ ПОНАПИСАЛА СУМБУР КАКОЙ-ТО…СТРАШНО ПРОСТО,ДЕВОЧКИ-СОМНЕНИЯ ТЕРЗАЮТ-ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ОТДАЛА ЕГО В ЭТОТ САД,МОЖЕТ,НАДО БЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ОСТАВИТЬ….С ДРУГОЙ СТОРОНЫ-ГОВОРИЛА С МАМОЙ ДЕВОЧКИ С НАШЕЙ ГРУППЫ-ОНА В ВОСТОРГЕ-НЕ ХОТЯТ ДАЖЕ УХОДИТЬ С ЭТОГО САДА,ХОТЯ ДЕВОЧКА ГОВОРИТ ХОРОШО,ТОЛЬКО ПРИСЮСИКИВАЕТ СЛЕГКА
    ЗАНЯТИЙ С ПСИХОЛОГОМ ОБЕЩАННЫХ ТОЖЕ НЕТ,КАК СКАЗАЛИ МНЕ…ТОЛЬКО КОНСУЛЬТАЦИЯ…
    КОРОЧЕ,КРЫШУ СНОСИТ…

    #42556
    suadministrator
    Хранитель

    Мама Артема, мне кажется, поришь гоорячку :). Подожди. Дай и детям, и педагогам время.
    Это как в сберкассе сегодня: стояла полтора часа, думала, переубиваю всех, а кассир совершенно спокойно работает. Потому что у нее каждый день заторы, а я вот тут пришла и все мне сразу подайте. Дали, очень вежливо и даже больше, чем ожидала :). Так что иногда стоит подождать.

    #42557
    suadministrator
    Хранитель

    ОЛЬГА,КАК ПРОХЛАДНЫЙ ДУШ НА РАЗГОРЯЧЁННУЮ ГОЛОВУ….))))

    #42558
    suadministrator
    Хранитель

    Мама Артема в таких садах обычно занятия не раньше 15 сентября- 1 октября т.к. сначала идет диагностика, у нас так по крайней мере, хотя дефектолог с проблемами детей знакома, а у вас все дети новенькие для дефектолога, ей нужно время для диагностики и составления программы для индив. занятий с ребенком. А рисовать не рисуют скорее всего из-за того же, просто когда начнутся занятия с дефектологом например тема «Овощи» она учит с детьми овощи потом воспитатель с детьми рисуют, лепят, вырезают эти же овощи т.е закрепляют эту тему.

    #42559
    suadministrator
    Хранитель

    NORA,СПАСИБО!:)УСПОКАИВАЮСЬ НЕМНОГО…ПОДОЖДУ НЕМНОГО ЕЩЁ,НАВЕРНО И У НАС ТАК БУДЕТ.В ПРИНЦИПЕ 2 ГОДА ЖДАЛИ-ЕЩЁ 2 НЕДЕЛЬКИ ПОДОЖДУ!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 3,140 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.