Помогите определиться с диагнозом

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28269
    suadministrator
    Хранитель

    frederika

    Добрый день! Помогите мне определится с диагнозом, я все не могу понять с чем мы столкнулись…
    Степан, 1г 7м, не сказал ни одного слова, нет даже лепетных слов.
    Он болтает на своем а повторения и понимания речи нет 🙁 за все время он только изредко откликается на свое имя (поворячивает голову) и на слово »На» может посмотреть что ему дают. И все…. из звуко подрожаний только брррр – машинка….. это когда он с ней играет. Если ему что-то нужно то получает это или добравшись самостоятельно или приведя за руку маму и указав жестом что ему нужно и громким звуком »Ы-ы-ы».
    На вопрос »Где» не отвечает… не показывает где мама и папа даже взглядом, хотя на улице издалека папу узнает сам.

    Из диагнозов у нас ММД, гипоксия 1 степени при родах. Роды кесерово сечение на 36 неделе. Была желтушка.

    Сегодня впервые повторил за папой »пуф-пуф» стреляя в маму … а потом и сам стал пуфать в маму а мама боялас 🙂 это был праздник души!

    Сейчас неврологи или пугают сенсорно-моторной алалией или предлагают ждать до 2х лет.
    Я не согласна ждать, я стараюсь заниматься. Но я чувствую что я что-то делаю не так, что-то ускользает … так же как ускользает драгоценное время. Я плачу от неизвестности и беспомощности.

    В дополнение у нас до сих пор течет слюнка и частенько приоткрыт рот…. Ладушки не делает, хотя в ладоши когда радостно похлопать может…

    #47761
    suadministrator
    Хранитель

    Сложность в постановке диагноза маленьким детям в том, что ктото в итогед даст динамику, а ктото нет.
    Правильно что не согласны сидеть сложа руки. Предлагаю Вам записаться в ближайшую службу ранней помощи, там будут все необходимые специалисты, ходить в бассейн, на ЛФК.
    После 2 можно подключать медикаменты.

    #47762
    suadministrator
    Хранитель

    а что такое службаранней помощи? У нас есть частные развивающие центры… а вот службы.. где их искать? В поликлинике?

    #47763
    suadministrator
    Хранитель

    Вам нужны центры раннего вмешательства, центры патологии речи. Например у нас в Одессе специализированных по речи центров нет, но мы ходим в цент для деток с ДЦП.

    #47764
    suadministrator
    Хранитель

    Фредерика, а вы откуда?

    Служба ранней помощи обычно организовывается при садах. Вот например http://logo-sad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=42

    #47765
    suadministrator
    Хранитель

    У нас в Тамбове тоже открыли центр для детей с тяжелыми нарушениям развития. Там и аутята, и детки с ДЦП. Очень хорошие специалисты. У знакомой поставили сыну диагноз Аутизм. С моей точки зрения — он сомнителен, очень похоже на МА или СМА. Но на самом деле диагноз оказался не так уж и важен. С ребенком интенсивно занимаются, прописывают акатинол (первый раз в нас в Тамбове услышала, что кто-то этот препарат назначает). И мальчишка пошел в развитии: понимание и первые слова пошли. Снимут аутизм, поставят алалию, потом ОНР. Главное, что его не оставлют ни на минуту специалисты и профессиональные занятия (и ЛФК, и массаж, и дефектолог, и психолог). Мальчику четвертый год пошел.

    #47766
    suadministrator
    Хранитель

    я из Краснодара. А как искать эти центры? через отделы образования или через медиков?

    #47767
    suadministrator
    Хранитель

    Я бы сказала — через знакомых :). Через знакомых медиков и сотрудников в отделе образования. Это самый надежный путь. Если так не получится — через интернет попробуйте поискать, что вообще у вас есть. Хотя, может, мамы сейчас подскажут. У нас вроде есть из Краснодарского края.

    #47768
    suadministrator
    Хранитель

    http://www.centr-detstvo.ru/publ/5-1-0-109

    в инете порыскайте сперва

    #47769
    suadministrator
    Хранитель

    frederika, мы с вами почти ровесники, Никите исполнилось 1 год и 9 месяцев, но на имя мы откликаться почти не хотим, хотя говорим первый слог у некоторых слов, знаем где мама, папа, баба и деда. Лечимся с 9 месяцев, школа развития с 8 месяцев. Напишите подробнее, что вы умеете, а особенно как играете, ведь в нашем возрасте-это самое главное???

    #47770
    suadministrator
    Хранитель

    Наталья П Спасибо за внимание к нашей проблеме! Что мы умеем и как мы играем…. я даже растерялась…
    Умеем.. хорошо бегать, лазить…залазием на диван, на все стулья, на высокую горку и сами с нее скатываемся… Но не прыгаем… На довольно высокие бардюры без проблем забирается и спускается….
    Играет в мяч и шарик.. бъет ножкой или кидает руками, но никак не получается чтоб играл с мамой… как-то больше куда сам захочет туда и кинет…
    Дома может поиграться со шнурочками… но не долго…
    Повторяет за папой как он работает отверткой, напильником, молотком.
    Недолго можем рассматривать книжки, больше где нарисован перекресток… и бурно на своем что-то рассказывать…
    В последнее время стал любить танцевать (кружиться и топать ножками).
    Катает машинки со звуком брррр…..
    на улице может недолго поиграться в песочке, лопаткой в ведерко.. пасочки не впечатляют.
    катается на карусельке, причем любит ее сам раскачивать…
    Из сортеров… может сразу вставить только круг… остальные никак фигуры не даются…
    Вообщем, что вспомнила…

    Указательный жест раньше был.. сейчас стало его как-то меньше… Пока-пока не машет…
    На горшке сидим, но сами не просимся.

    Вот…..

    #47771
    suadministrator
    Хранитель

    может вам все-таки не сюда?

    #47772
    suadministrator
    Хранитель

    grel2007 — в смысле?

    #47773
    suadministrator
    Хранитель

    frederika, вы прямо описываете моего, с прыжками тоже не очень, но бывает, что получается-)))

    #47774
    suadministrator
    Хранитель

    Наталья П. — Вам уже поставили диагноз?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.