Необходимая диагностика

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28298
    suadministrator
    Хранитель

    Мама Кости
    Мамочки, посоветуйте! нам в поликлинике дали квоту на исследование МРТ головного мозга. на завтра у нас назначен осмотр анастезиологом, а послезавтра уже назначено исследование. проблема в том, что я до сих пор колебаюсь, нужно ли нам делать МРТ, и насколько это опасно, ведь будет проводиться внутривенный наркоз, ребенок будет находиться в медикаментозном сне. почему-то я боюсь влияния наркоза на функцию памяти. расскажите, пожалуйста, кто прошел через эту процедуру — не опасно ли это?

    Архив темы: http://forum.alalia.ru/topic.php?id=64

    #50445
    suadministrator
    Хранитель

    Оля, скажите Вы все же сделали МРТ и как все прошло?

    Скажите, а вообще какие обследования необходимо пройти? Нам через 2 недели 4 года еще вообще никакой диагностики не проходили, врач говорит, что еще рано. Решила заняться сама, но кроме ЭЭГ ничего не знаю. Подскажите.

    #50446
    suadministrator
    Хранитель

    Маринна, ничего не рано. Начните с ЭЭГ. Так как у нас была травма шейного отдела, то мы делали УЗ (ультразвуковую) доплерографию сосудов шеи и головы. И рентген шейных позвонков. Делали Эхо-ЭГ — показывает внутричерепное давление. Так же можно сходить к окулисту, он по глазному дну судит о наличии ВЧД. Делается РЭГ —

    неинвазивный метод исследования сосудистой системы головного мозга, основанный на записи изменяющейся величины электрического сопротивления тканей при пропускании через них слабого электрического тока высокой частоты.

    Если есть возможность, то сходите к сурдологу. А если есть оборудование, то вам сделают аудиограмму и вполне возможно ВП (вызванные потенциалы).
    Ну на МРТ мы пока не решились из-за наркоза.

    #50447
    suadministrator
    Хранитель

    Света, спасибо большое! В следующий понедельник идем на ЭЭГ. А во время процедуры ребенку можно включить игры на компе, чтобы он выседел этот процесс спокойно?

    #50448
    suadministrator
    Хранитель

    Нет, во время ЭЭГ в компьтер играть нельзя. Там же нужно сидеть в спокойной обстановке, глаза открывать-закрывать, дышать и т.д.

    #50449
    suadministrator
    Хранитель

    Очень жаль, так бы точно хорошо сидел. Спасибо!

    #50451
    suadministrator
    Хранитель

    тоже хотела сделать ээг,но вот еще и решила с понедельника начать глиатилин(уколы).повлияет ли это на рез-ты ЭЭГ?может тогда лучше подождать с уколами?девочки,подскажите пожалуйста,кто в этом разбирается!!!а врач наша на учебе.

    #50452
    suadministrator
    Хранитель

    Мне сказали перед ЭЭГ исключить прием ноотропов и нейролептиков, по крайней мере за 3 дня.
    Сегодня тоже сделали ЭЭГ и РЭГ сосудов, но результат узнаю только завтра.

    #50453
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки. Про ночной мониторинг ЭЭГ. Мне пришел ответ из центра Альтернатива в Воронеже (ближайший до нас, где можно видеомониторинг сделать). Вот что пишут:

    Обычно мы производим трехчасовой видеомониторинг с депривацией сна накануне обследования. Информативность его такая же,как и ночного мониторинга

    Конечно нам так удобнее и стоимость в разы меньше, но действительно ли он по информативности такой же???

    #50454
    suadministrator
    Хранитель

    svetlana, ночную назначают потому что вся эта эпи активность проявляется чаще всего в момент , когда ребенок засыпает ,причем именно ночью и дневная ЭЭГ может всей интенсивности этой активности не уловить . Но в любом случае , если активность есть , то и дневная покажет, просто на ночной уже степени смотрят .

    #50455
    suadministrator
    Хранитель

    Спасибо, Татьян.

    #50456
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, как вы думаете есть ли смысл делать РЭГ, если будет делаться доплер сосудов головы и шеи???

    #50457
    suadministrator
    Хранитель

    Девочки, подскажите, кому-то назначали ЭЭГ в фазе ночного сна? А анализ крови на антитела к вирусам?

    #50458
    suadministrator
    Хранитель

    Давно хотела написать про обследования…вот только собралась.
    Из обследований у Матвея было-ЭЭГ, УЗДГ шеи и ГМ, ЭХО-ЭГ, сурдолог и окулист (для ВЧД). Всегда хотела сделать ещё и МРТ, но пугало что придется делать наркоз, т.к. без него лежать не стал бы. Ждали когда повзрослеет и в конце сентября (5,4 года) нашли открытый томограф и сделали МРТ ГМ без наркоза. Лежал Матвейка хорошо, мне кажется даже не моргал)))))) Нашли кисту. Кисту большую 4,2*4,8*2см+она сдавливает мозжечок, к тому и сам мозжечок недоразвит. Конечно же испытали шок. Взяли консультацию местного нейрохирурга, попали потом в НИИ Бурденко. По заключению врачей-киста не оперируемая, тревожит размер кисты и поэтому отслеживаем её раз в год делаем МРТ.
    Нам посоветовали сделать ночной ЭЭГ-мониторинг. Не смотря на то что ЭЭГ обычное не вызывает никаких тревог, и практически идеальное (конечно же для нашего диагноза). Все же сделали. И тут нашли «сюрприз». ДЭРДы. Доброкачественные эпилептиформные разряды детства. То что в название есть слово доброкачественные не должно расслаблять-ничего хорошего в ДЭРДах нет(((((
    Мытарства наши по врачам длились с октября по конец января. Хотели сына «посадить» на АЭПы-на депакин. Категорически против был наш папа. Только после консультации Айвазяна мы сейчас пришли более менее к какому то итогу.
    Сейчас мы имеем очень много ограничений по лечению и реабилитации, очень многое нельзя. Осталось нам только остеопатия, Томатис, дельфины и занятия, занятия, занятия….. Отслеживать ДЭРДы каждые полгода. На данный момент индекс их ниже нормы и только это дает надежду на то сыну не нужен депакин. Что будет дальше…..посмотрим.
    Вот такие у нас дела и новости. Тем кто в начале пути, я бы рекомендовала делать сразу ЭЭГ сна (хотя бы дневного если не получается ночной) и конечно же МРТ.

    #50459
    suadministrator
    Хранитель

    Таня, а где нашли открытый томограф, сколько стоит обследование и сколько длится по времени?
    А нет никаких препаратов рассасывающих кисты?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 88 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.