Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Добро пожаловать на Алалия.ру Форумы Форумы групп Делаем первые шаги Как подтолкнуть ребенка говорить или первые слова у кого как все начиналось?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28432
    suadministrator
    Хранитель

    Всем добрый день!
    Мы на форуме совсем недавно зовут меня Лена сын Лешка (год и одиннадцать месяцев) Диагноз: сенсорная алалия.
    Сын произносит очень много звуков, но вот как эти звуки превратить в слова я не представлю. Совсем недавно начал говорить на пока : ка-ка моему счастью не было предела я думала наконец-то лед тронулся, но это продлилось всего две недели теперь, отказывается, говорит свой ка — ка когда мы с кем-то прощаемся ручкой показывает а говорить не хочет, если я настаиваю, начинает нервничать.
    У меня вопрос к мамочкам, у которых детки с таким же диагнозам: как у вас все начиналось? Речи пошла сама по себе или вы как-то подтолкнули своих деток медикаментозно, логопед

    #72440
    suadministrator
    Хранитель

    Мне кажется, пока не подтянется понимание, не придет и речь… У нас было так. Сегодня вот только наткнулась на статью, там есть немного о занятиях: http://logopatiki.ru/nachalnyj-etap-obucheniya-ponimaniya-rechi/#more-335
    Думаю без систематичных занятий речь сама по себе может и не появится… хотя ведь и сенсорная алалия бывает разная… у кого что задето(((
    Мы дома постоянно занимались, карточки Домана тоже помогли… но все же лучше, когда направляет специалист — дефектолог! Ну и медикаментозно тоже лечится нужно, но тут уже каждый сам для себя решает — пить или нет ноотропы.
    У нас тоже первое слово было Пока — ка-ка))) Оно то «затухало», то опять говорилось…. считаю что с мертвой точки нас сдвинула Азбука… ребенок сам захотел называть буквы, что запомнила)… ну и предметы под буквой! Ну а именно что-то называть начали поздно — только в 3 года….. понимание на тот момент было на уровне примитивном….. сейчас уже лучше конечно, но чувствую, что путь у нас долгий и изнурительный…… а вы, молодцы, рано спохватились! У вас большой запас времени!

    #72441
    suadministrator
    Хранитель

    У нас в Кишиневе (Молдова) я не смогла, найти логопеда который бы занимался сыном. Все ссылаются, на очень маленький возраст про дефектолога во все молчу.
    Единственно кого нам удалось найти это хорошего специалиста по аба — терапии занимаемся, месяц маленькие, но прогрессы есть.
    С пониманием конечно сложновато у меня Лешка пока понимает всего там пару слов покажи привет, пока, на, дай, гулять, пить, дай руку, машина садись и нельзя это все что пока мы кое- как понимаем.
    А про алфавит, очень хорошея, идея спасибо обязательно попробуем, может сыну понравится.

    #72442
    suadministrator
    Хранитель

    А как терапист занимается, чем?

    #72443
    suadministrator
    Хранитель

    На данный момент мы занимаемся, АБА я считаю, что это программа походит не только аутичным деткам, но и малышам с алалией, мы только в начале пути, занимаемся ежедневно по 3-4 часа в день.

    #72444
    suadministrator
    Хранитель

    А над чем именно работает терапистка, вашему сыну составили программу, показали чек-лист (список заданий) которые нужны ребенку?

    #72445
    suadministrator
    Хранитель

    Над какими программами АВА сейчас ведется работа проще говоря какие задания с ним делает терапистка?

    #72446
    suadministrator
    Хранитель

    Мы находимся на самом начальном этапе
    Сделай так (не знаю, как на русском точно это задание в аба называется) похлопать закрыть глазки и.т.д.
    также сделай так с предметами молоток, маракас
    Сопоставления картинок
    Начали учить предметы пока у нас ложка и тарелка
    Команды иди сюда, садись, прыгай, спой
    Ну, это не все, но в общих чертах основное, надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос.

    #72447
    suadministrator
    Хранитель

    Дело в том что если отвечать на Ваш самый первый вопрос как подтолкнуть речь ребенка, то ваша терапистка делает абсолютно правильные начальные шаги, работа над пониманием речи, вы учитесь различать стимулы(предметы), инструкции пока простые, еще проще, начать с действий с предметами а не с похлопай и так далее. Например если поставить на стол чашку с водой машинку куклу (два одинаковых комплекта один вам другой ребенку) и сначала с имитации инструкция сделай так (например попей, покатай машинку, покачать куклу ) перейти к инструкциям попей из стакана, покачай куклу, и т.д. Предмет служит подсказкой. И совершенно правильно, надо сначала добиться навыка имитации крупномоторной, мелкомоторной, оральной а за тем переходить к звукам и слогам. Кроме того я бы ввела пекс. ИМХО. Я прежде всего мама, а не специалист и это мое мнение, но ребеночку почти 2 нормативные дети в этом возрасте уже хорошо выражают просьбы хотя бы одним словом, а детки у которых нет речи лишены такой возможности, поэтому им просто необходим временный способ неречевой коммуникации что бы окружающие его понимали, это поможет избежать многих проблем с поведением в будущем. Удачи.

    #72448
    suadministrator
    Хранитель

    у нас есть задание на повторение (сделай так с предметами) катать машинку погладить куклу открыть книгу это все у нас присутствует также Угры на мелкую и крупную моторику
    А насчет песков время покажет. С прошением у сына все хорошо.

    #72449
    suadministrator
    Хранитель

    На моего ребенка (в этом же возрасте) хорошо подействовал, как мне показалось, остеопат. Т.е. после сеанса стало значительно лучше (но при этом были и занятия, скорее, пассивные, и лекарства), но после остеопата ( опять замечу, что на фоне занятий) стало сразу лучше резко. Т.е. мне стал прогресс заметен. Да вообще все специалиста, и наши, и американцы, начинают с имитации в игре. Т.е., прежде чем начать имитировать слова, ребенок должен научиться имитировать действия (как правило, в игре, или в том, что ребенок считает игрой, в том, что ему интересно), как вы и делаете.

    #72450
    suadministrator
    Хранитель

    А можно узнать что конкретно делал вам остеопат ?

    #72451
    suadministrator
    Хранитель

    У нас началось все в пять лет……этим все сказано:-)

    #72452
    suadministrator
    Хранитель

    А у вас диагноз сенсорная алалия или что другое ?

    #72453
    suadministrator
    Хранитель

    Сенсо мотрная но диагрозов было много.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 126 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.