Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 1,111 по 1,125 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133850
    Екатерина
    Участник

    Настя, у меня от истерики несколько раз падал в обморок. Тут пантогам в помощь. Это кислорода не хватает. Пусть после сада вас достает. Что вам делать как с ребенком заниматься. Хмм…а папу нельзя переключить на себя?)))
    Просто когда речь идет об инвалидности и будущего ребенка…
    Хотя не мое конечно дело. Вы вперед нас ушли. Многое сделали. Мы тоже вредными вещами бывает злоупотребляем. Я себя корю, что тоже мульты показывыла с полугода.

    #133851
    Nastya
    Участник

    Я не могу 6-7 часов без перерыва развлекать Диму. Именно столько времени проходит как я с сада забираю и до его ночного сна. И то развлекать это громко сказано. он просто будет ходить ныть, на мои предложения поиграть и позаниматься будет отвечать нет. Поэтому я ему периодически даю, а потом забираю, делаю перерыв. Сейчас вот проснулся, поел кашу и опять ходит просит. Но т.к. сегодня в сад не идет, а целый день впереди, то я спрятала телефон и говорю ему то в ленту поедем, то еще что-нибудь, чтобы его отвлечь. И так меня хватает до обеда, потом уже начинаю понемногу давать. В смысле папу переключить на себя?

    #133854
    Екатерина
    Участник

    Ой, а я не включаю вообще дома мультики. только на процедуры или массаж.
    На этой неделе все время с леней была. А он еще ночами не спит. Дом превратился в срач. Леня ушел с папой гулять, а я просто реву от бессилия. В садик не ходит, ноет постоянно, ночью не спит. Просто срыв нервный уже. Муж с работы книжечки читает, ни ночью не подойдет успокоить, ни прибрать что нибудь. Ой что то так накипело… 😥 😥 😥

    #133855
    Екатерина
    Участник

    Девочки, бывает у кого нибудь так же. Кто как справляется с тревогой о ребенке и стрессом?

    #133857
    Nastya
    Участник

    Ну Леня наверно играет и так не ноет как Дима. Я устаю от него именно морально, слушать его нытье, постоянно мама пойдем, телефон и т.п. Даже муж ругается, что мол от нытья устал, хотя Дима к нему не лезет. Вчера разговаривала с папой мальчика из Диминой группы. Они на днях получили инвалидность и я стала спрашивать что и как, но времени было мало, вышли из сада и разошлись по разным сторонам. Сказал, что ни от ноотропов ни от первого курса, который они недавно прошли эффекта не увидел. Сказал, что сын играется сам, поэтому у них нет проблем с включением мультиков. У нас думаю это еще пример. дети повторяют за родителями. папа с планшетом и ребенку надо. У сестры мужа сын на 1.4 старше Димы. Я писала немного о ее родах и о самом мальчике. Вот у него тоже зависимость, планшет, с утра встает сразу просит его и какает он тоже под планшет, хотя ему уже 6 лет. Ну там просто пед запущенность. Он вообще до 5 лет сосал бутылку. Из-за планшета перестал играть в игры. Но гулять вот любит, т.е. можно отвлечь. А с Димой чем дальше тем хуже. Гулять он не любит. Магазинами его уже не заманишь. Сегодня уговорила его под предлогом покупки одной игрушки, которую он увидел по ютубу. Я ее не собиралась покупать, потому что она дорогая, но его надо было как-то вытащить из дома. А Дима уже не такой дурачок, если пообещала домой не зайдет пока не купишь. Вот ходили по магазинам искали, что подешевле купить. Все дорогое хочет. И соображает, бумажные игры самые дешевые не хочет, хочет только деревянные самые дорогие. В итоге купили деревянные буквы, только в буквы и играет, у нас уже их столько, как у обычного мальчика машинок.

    • Ответ изменён 7 лет, 6 месяцев назад пользователем Nastya.
    #133859
    Екатерина
    Участник

    Нет,Леня не играет один. Если я готовлю от садится напротив и смотрит жалобным взглядом. И еще его одного не оставишь. Тут фасолинку в нос засунул. Ой, нервишки мои шалят. Походу мне уже психиатр нужен. Или выспаться…

    #133860
    Nastya
    Участник

    С Димой понятно, он хочет телефон, а что хочет Леня? Я считаю что, чтобы лечить ребенка, нужна маме самой быть здоровой. Психологически. Если говорить о моем примере, то я предпочту немного пойти на уступки и дать телефон, чем днями на пролет будем нервничать всей семьей.

    #133861
    Vita
    Участник

    Настя, а вы используете телефон, как вознаграждение? Сначала позанимались — вот тебе телефон на 20-30 мин.
    Мой играет сам, немного, но играет и очень по-простому. Из игр — строит лего, деревянный конструктор (построит и комментирует — дом), любит нагружать в ковш экскаватора всякие детали и высыпать в кузов грузовика (это тоже все комментирует), катает в коляске игрушки. Я научила кормить и ложить спать кукол — сейчас сам так делает иногда. Любит смотреть книжки. Очень любит машинки. Ну и много другое. Мы еще котенка недавно завели — тоже его гладит, носит, бегает за ним. Ну и у меня еще дочка есть — он с ней тоже играет, ну в смысле бегают, прыгают вместе. Мультики смотрит, довольно много, где-то часа 1.5, иногда 2 в день.
    Екатерина, по поводу тревоги за будующее ребенка. Я раньше тоже ОЧЕНЬ переживала. Сейчас просто, наверное, окончательно приняла, что у меня особенный ребенок и приняла то, что он может полностью не компенсироваться до нормы. Я запретила себе думать о будущем, но делаю все возможное сейчас. Сейчас иногда накатывает депрессия на 1-2 дня в месяц, а потом нормально.

    #133862
    Nastya
    Участник

    Я не использую телефон как вознаграждение. Дима никогда со мной заниматься не хотел. Но я раньше не знала об его отставании не придавала этому значения, думала с другими детьми тоже особо не занимаются, в саду, в школе научат. Повзрослеет, можно будет договориться. Тем более для своего возраста в плане карточек Домана он много знал, развитие шло через развивающие мультики и меня это устраивало. Включала ему только развивающие. Где-то после 3 лет он уже стал выбирать то, что он хочет. Так я поняла, что он умете читать, в 3,5 года точно уже умел читать, хотя не говорил. простоя вводила название мультика, а он ныл, если не хотел это смотреть. Потом когда стали ездить часто по врачам, неврологам и т.п., в очередях стала давать ему планшет и телефон. Так он и подсел. Но там он просто играл в скачанные мною опять же развивающие игры. Интернета на телефоне нет, поэтому только игры, мультики я не закачивала. Все развивающее видео я ему показывала через ютуб. Потом он понял, что можно самому выбирать и стал уже выбирать всякие блоги с детьми, теперь в основном это смотрит. Просил ему на компьютере тыкать ему то одно, то другое, я устала, дала ему телефон, чтобы сам выбирал. Так он подсел на ютуб на телефоне. И теперь это его самое любимое устройство. Ему нравится, что он там сам выбирает, включает то, что он хочет посмотреть и выбора много. Почему телефон, а не планшет. просто планшеты у нас к тому времени сломались, муж починил, но они тормозили, а в телефоне все быстро загружалось. А сейчас ему даже нравится, что удобно телефон в маленьких ручках держать, так быстро большим пальцем перебирает в поисках видео. Пробовала использовать телефон как вознаграждение, но у него истерика. В результате нашла другой подход для выполнения домашних заданий из сада. Очень спасает сад. Там он без телефона целый день и смотрит как играют дети. Бывает я прихожу забирать его и вижу как он катает машинку или строит из конструктора, в общем то, что я думала, что н даже не умеет делать. Там видимо наиграется, что дома его этим уже не заинтересуешь, просит то, чего в саду нет -телефон. Потому что в выходные он играет больше, чем в будни вечером, т.к. в саду наигрывается.

    #133863
    Екатерина
    Участник

    Вита, хорошая идея. Надо Лёню так же поучить играть.
    Просто когда Лёню забирают на 3-4 часа днем. Я найду чем занять. Когда сготовлено и прибрано. С ребенком быть и играть это хорошо и весело. Тут уже не мультиков. Тем более мы сенсорной интеграцией занимаемся. То ползаем то шарики катаем, в ванне с фасолью сидит. И игры какой то сюжетной нет(((( надо научить.

    #133864
    Nastya
    Участник

    Диму этим не завлечешь. Для него это слишком примитивно, а что не примитивно он еще не понимает, например ролевые игры. Вот сейчас же младшеклассники, в частности первоклассники уже не играют в игрушки, как мы в их возрасте. Они сейчас все поголовно увлечены компьютерными играми. Это интереснее и проще. Так и Дима. Интереснее играть на телефоне. Поэтому обычными игрушками уже не завлечешь.

    #133865
    Vita
    Участник

    Настя, я не согласна. Моей старшей нормотипичной дочке 5.5 лет — еще как играет в игрушки, такие сюжеты разыгрывает с ними, что я удивляюсь ее фантазии. И вот это самое простое — покормить и положить кукол спать, покатать их в коляске — тоже есть до сих пор. Планшет и телефон, конечно же, тоже смотрит и в игры играет.

    #133866
    Vita
    Участник

    Екатерина, мы тоже когда-то с сенсорной интеграции в домашних условиях начинали — я сделала сухой душ, тактильные дорожки, бассейн наполнила шариками, ну и там мисочки с манкой, рисом, фасолью. Спустя полгода я все это убрала. Сейчас не занимаемся

    #133867
    Nastya
    Участник

    Вита, я же написала про младшеклассников, а не дошкольников. Дошкольники еще не совсем доросли до гаджетов. им как раз интересны игрушки, тактильно все потрогать и пощупать. Плюс применение фантазии. А потом взрослеют и нет уже такой потребности в игрушках. Тем более столько уже игр на том же телефоне есть, всякие там парикмахеры, салоны красоты, повара, стоматологи, даже роды там принимают людям и животным. А вот дошкольникам реально нравится играть в игрушки. Причем сначала они могут подсесть на мультики, смотреть их, потому что еще фантазии такой нет и не особо умеют играть в ролевые игры, а потом игрушки вытесняют мультики. У соседки сын ровесник Димы. раньше тоже любил мультики на компе смотреть. А недавно разговаривала с ней, она сказала, что уже не смотрит, ему это уже неинтересно.

    #133868
    Vita
    Участник

    Настя, а в более младшем возрасте Дима играл в такие примитивные игры? Моему только 3 года будет скоро.
    Были мы на консультации у Влады Тарасенко в пятницу — она заметила, что у сына появились вот такие примитивные ролевые игры (консультация проходит в комнате с множеством игрушек) и он их комментирует. Сказала, что это очень хорошо

Просмотр 15 сообщений - с 1,111 по 1,125 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.