Болтушка-3

Просмотр 15 сообщений - с 1,786 по 1,800 (из 3,375 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135056
    Vita
    Участник

    Алина, по поводу карточек Домана. Я своей старшей показывала, ей было очень интересно в возрасте от 1 до 2 лет. В марте ей будет 6 лет — хорошая, развитая девочка, готовимся в школу. Так что, если Милене интересно, показывайте. Ничего страшного не произойдет, просто пополните словарный запас. Девочки, здоровых детей ТОЖЕ надо учить. А Или надо идти, к примеру, в зоопарк, чтобы выучить где слон? И т.д., думаю, пример понятен

    #135057
    Nastya
    Участник

    Можно учить по книжкам, рисовать, лепить и т.д., но зачем учить по карточкам? Это легкий путь.
    Хотела скопировать мнения, но там много, так что даю ссылку http://mamazanuda.ru/metodika-domana/#мнения
    Вред раннего развития (выбор правильных ориентиров) http://mamazanuda.ru/vred-rannego-razvitiya/

    • Ответ изменён 7 лет, 4 месяца назад пользователем Nastya.
    #135059
    Vita
    Участник

    Настя, ссылки не читала, некогда, но, если ребенок интересуется карточками (кстати, хуже, если не интересуется), то зачем закрывать и не показывать??? Я знаю много мам, где дети-норма смотрели карточки Домана и это только плюс им в развитии. Детей-норму ничем не испортишь глобально — ни карточками, ни гаджетами, он так и останутся детьми-нормой

    #135060
    Nastya
    Участник

    Вита, все зависит от того, сколько и как дети смотрят эти карточки. Детей-норму еще как можно испортить. Карточками — почитайте позже ссылки и многое станет ясно. С гаджетами еще хуже, кроме напряжения зрения, малой физической активности, еще и перевозбуждается мозг. Даже у подростков проблемы возникают, что уж говорить о детской неокрепшей психике пускай даже нормо-ребенка. Я кстати уже писала пример о своем племяннике, который много играл в планшет и о последствиях. Его мама вроде взялась за ум, меньше дает планшет, больше с ним занимается. Алина писала, что ее дочке неинтересно, поэтому насильно не надо заставлять и ей показывать. А здоровые детки не думаю, что будут много смотреть, если конечно родители не переусердствуют. А насчет слона, то если есть возможность сходить в зоопарк, почему бы и нет? Мне кажется, что гораздо полезнее и интереснее смотреть на живом примере, чем на картинке.

    #135061
    Vita
    Участник

    Настя, тебя (можно на ты?) не переспоришь, сдаюсь. Но остаюсь при своем мнении

    #135062
    Nastya
    Участник

    Вита, можно) на самом деле можно переспорить, но если есть факты доказанные и соответствующее образование. Когда Диме было полгода, он нормально развивался и я не знала о вреде раннего развития, особенно домановсокго, то я наоборот хотела сделать из него вундеркинда и накачала кучу презентаций, т.к. не хотела покупать эти карточки. Позже уже стали появляться читалки и т.п., которые я тоже накачала. Я считала, что эта методика очень полезна здоровым деткам и также спорила с одной женщиной, которая закончила пед. Только тогда я была за эту методику, а сейчас почитав, я теперь против. Только конечно в моем случае мне это сыграло на руку, Дима ведь не нормик и мне ничему его не пришлось учить, он смотрел и впитывал и учился. Трудности наступили теперь, когда он все знает, а учить надо теперь тому, что по карточкам не научишь, да и карточки ему теперь не интересны, потому что он все знает. Ну не все, но многое (я считаю, что подробное изучение подвидов животных и растений ни к чему).

    • Ответ изменён 7 лет, 4 месяца назад пользователем Nastya.
    #135064
    zlata74-74
    Участник

    Девочки, глобальное чтение не плохо , ну для наших, потом можно перейти к послоговому.Только по какой нибудь методике и последовательно( по какой не подскажу, у Сени этим заняты и логопед и психолог) , сейчас он читает по смешанному типу. Я сама раньше переживала что с глобального не слезем. Однако механическое чтение это одно, а понимание прочитанного другое, вот с другим у Сени очень плохо.

    #135065
    zlata74-74
    Участник

    Опять у нас на ночь проблема с пижамами, спать мне и ему нужно в определенном наборе домашней одежды. Другие члены семьи могут спать как хотят. Наверно, Сеня воспринимает меня как часть себя (симбиотическая связь). Сегодня сделала как Ольга советовала, уснули , а потом я переоделась. Но вообще хочется преодолеть этот стереотип ( он самый сильный).

    #135075
    Nastya
    Участник

    А у нас вот проблемы со светом, в одной комнате постоянно заставлял выключать свет. Когда стали давать когитум, то перестал просить выключить свет. После того как перестали давать, то вновь началось, но я старалась переключать внимание, в общем иногда просит, но не так постоянно как раньше (т-т-т).

    #135076
    Екатерина
    Участник

    Настя, напиши пожалуйста отзыв после реацентра. Мне очень интересно, сон лучше станет или нет. У вас же тоже плохо спит.

    #135077
    Екатерина
    Участник

    Три мечты в жизни — чтобы спал, говорил и не болел. Ни чего ценней нет для меня)))

    #135078
    Nastya
    Участник

    Кать, у нас сон улучшается во время лечения в реацентре, а после лечения потом опять все становится по прежнему. Я каждый день гадаю почему он у меня плохо спит. Последние 2 дня спит хорошо, вчера спал 9 часов не просыпаясь, а этой ночью проснулся всего один раз. Вообще я нахожу несколько бытовых причин (кроме неврологических) почему просыпается: туалет, жарко/холодно, душно(сухо). Стараюсь проветривать, потом увлажнитель включаю. Воды пред сном стараюсь давать меньше. А у меня мечты сон тоже, но уже поменьше, чтобы сам играл и без гаджетов, ну и отвечал на вопросы, понимая суть вопроса и вообще чтобы понимание улучшилось.

    #135079
    Vita
    Участник

    Настя, а когда Дима просыпается (я так понимаю по какой-то причине -пить, в туалет), потом он легко сам засыпает?

    #135080
    Nastya
    Участник

    Нет, причем бывает, вот сходил он в туалет, а потом вскоре опять просыпается, т.е. причина туалет была не единственной. Забыла написать, последние ночи спал хорошо потому что не высыпался, этой ночью даже мокрый спал, я его раздела, а он даже не проснулся, видимо так спать хотел, но такое очень редко бывает, обычно довольно легко сон перебить. Бывало даже ночью, что мог попросить телевизор включить, я конечно такого не допускаю, стараюсь быстрее его «усыпить».

    #135081
    Екатерина
    Участник

    Девочки, манту можно делать? Кто что думает?

Просмотр 15 сообщений - с 1,786 по 1,800 (из 3,375 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.